Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

ОТРАСЛЬ ВНОВЬ ВОСТРЕБОВАНА

   14 августа страна отмечает День строителя. В связи с этим сотрудник районной газеты «Мучкапские новости» В. А. Неудахин встретился с начальником отдела строительства и архитектуры администрации района Ю. В. Немцовым и попросил его ответить на ряд вопросов.

   - Юрий Васильевич, длительное время День строителя у нас отмечался номинально. С начала девяностых годов целое десятилетие в районе практически не велось никакого строительства, кроме индивидуального жилья. Затем велось строительство только газопровода. Но последнее пятилетие у нас  возводится многое: жилые дома за счет бюджета и различных фондов, церкви, магазины, административные здания и т. д. Расскажите, пожалуйста, с чем встречаем мы очередной День строителя?

   - Действительно, последние годы строительная отрасль оказалась вновь востребованной. В районе резко возросло количество объектов капитального строительства. К примеру, построены два современных просторных дома для врачей, три двухквартирных - для участников Великой Отечественной войны, один малогабаритный - для пострадавшего от лесных пожаров и т. д.

   Для обеспечения жилых домов инженерной инфраструктурой начато строительство дороги по улице Молодежной протяженностью 1,1 километра. Сюда подведены природный газ, водопровод, телефон, электроэнергия.

   Фактически на севере р.п. Мучкапский строится новый микрорайон, где только за год освоено свыше 20 миллионов рублей.

   Кроме того, в селе Шапкино построен водопровод  протяженностью  7,2 километра стоимостью 13,7 миллиона рублей. Велась реконструкция водопроводных сетей в райцентре, где заменено 2,35 километра труб на сумму 3,6 миллиона рублей. Проведен ремонт гидротехнических сооружений пруда на балке  Портачек в селе Владимировке, на что затрачено 4740544 рубля. Еще 4994 тысячи рублей освоено на расчистке русла реки Вороны и свыше 40 миллионов рублей - на ремонт моста через нее...

   - А что уже сделано в текущем году?

   - Начато строительства завода по производству семян около села Чащино стоимостью 400 миллионов рублей. Быстрыми темпами возводятся административное здание Управления Пенсионного фонда РФ по Мучкапскому району, а также торговый комплекс. Начато строительство Дворца бракосочетания. Завершается строительство еще 2 двухквартирных домов для участников Великой Отечественной войны. Ведется строительство овощехранилища емкостью несколько тысяч тонн. Построен мемориал «Журавли». Укладывается тротуар от здания МОУ Кировской СОШ. Завершена реконструкция железнодорожной станции Мучкап, близка она к завершению в офисе Сбербанка. Объявлены торги на строительство водопровода в селе Кулябовке протяженностью более 5 километров.

   Словом, все строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые объекты сразу и не перечислишь. И во все это инвестируются сотни миллионов рублей.

   - Назовите наиболее активных строителей...

   - В первую очередь я бы назвал индивидуального предпринимателя Василия Яковлевича Акашева. Со своими строителями он построил уже много объектов в р.п. Мучкапском, а сейчас возводит Дворец бракосочетания. Нельзя не отметить и его коллегу Евгения Петровича Полтинина, имеющего столярный цех. Сейчас он ведет ремонт в здании МОУ Мучкапской СОШ, завершает строительство двух домов для участников Великой Отечественной войны.

   ООО «Ремстройтехнология» (генеральный директор Татьяна Владимировна Аржевикина, прораб Евгений Алексеевич Поляков) с каждым днем наращивает темпы на строительстве административного здания Управления ПФР по Мучкапскому району. Ударно трудятся на строительстве завода по производству семян коллективы ООО «Импульс» из города Тамбова и ООО «Строитель» из города Воронежа...

   Трудно перечислить всех тех строителей, которые сейчас трудятся  на мучкапской земле. Мне хотелось бы от всей души поздравить всех их с профессиональным праздником - Днем строителя и пожелать крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия, успехов в труде, всех благ земных. Мучкапцы вам благодарны!

   - Спасибо за интервью.

   - Пожалуйста.

2011-08-10-muchkap-1

2011-08-10-muchkap-2