Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

На "задворках" красоты

Улица Станционная рабочего поселка относительно тихая, нет там такого оживленного движения транспорта, как в центре. Да и трасса тут не для всех автомобилей подходит. Например, на иномарке с низкой посадкой через железнодорожную линию не проедешь. Есть участок с такими ухабами, где поездка на машине доставит ни с чем не сравнимое "удовольствие".

   Но суть проблемы не в только в этом. Не так давно произошла реконструкция здания железнодорожного вокзала и прилегающей к нему территории. В ходе всех работ жители окрестных домов жили надеждами на то, что в результате будут радоваться на благоустроенный вокзал. Итог их не разочаровал, есть на что полюбоваться, но есть одно но.

   Дело в том, что весь мусор в ходе ремонтных работ вывозили за "кулисы" красивого фасада. Сегодня на улице Станционной прямо на дороге навалены груды хлама, в котором много чего можно найти - это и куски арматуры, щебень, земля, части асфальтового покрытия, что-то еще. И все это лежит уже не одну неделю! Часть таких же гор разровняли, пытаясь, наверное, улучшить дорожное покрытие. Но добились обратного результата. Теперь водителям приходится еще сложнее, ведь на их пути лежат большие камни, кирпичи, которые могут сильно повредить автомобиль. Особенно опасно ездить здесь в темное время суток. Почему у нас стало традицией, наводя красоту в одном месте, другое  засорять? Неужели нет иного выхода, решения, которое бы не создавало подобных проблем. А ведь жители Станционной во время ремонта вокзала и так натерпелись: поезда "ходили" днями и ночами, спать было просто невозможно. Но люди понимали, все это во благо.

   Благо ли, если сейчас они вынуждены "любоваться" на последствия, издержки, так сказать, отгремевших работ?! А впереди зима, как будут чистить дорогу? Что-то нужно с этим делать. Жители Станционной ждут не дождутся, когда же и у них на улице будет праздник: уберут производственный мусор, приведут в порядок линию телефонной связи - телефонный кабель висит на уровне лица! Мучкапцы хотят знать, когда же высокопоставленные лица, люди, ответственные за проведение ремонтных работ на железнодорожном вокзале, обратят свое внимание на воцарившийся на "задворках" красивой картинки внешнего благополучия  хаос. Видимо, его замечают все, кроме них самих.          

 Ю. Фролова. 

2011-08-03-08