Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 29 (9136), 20 июля 2011 г.

ДОБРО ВЕРНЕТСЯ ДОБРОМ, ЗЛО - ЗЛОМ

Пишу вновь о наболевшем, о том, что не может не волновать, не вызывать в душе массу эмоций. Пишу о том, как живущие рядом с нами «люди» уничтожают и искореняют (воруют) созданную другими красоту.

      Мне кажется, что в последние несколько лет в рабочем поселке произошло столько позитивных перемен, заметных и нам, жителям района, и гостям, что всего и не перечислить. Но это и не нужно, ведь  перемены у нас перед глазами – современный спортивно-оздоровительный комплекс, благоустроенный центр поселка и многое, многое другое.

      Очень часто я вместе с детьми гуляю под сенью берез и елей около фонтана на площади райцентра, сижу на скамеечке, любуюсь окружающей красотой:  цветами, зелеными газонами, прекрасным храмом, чьи купола взметнулись в голубую высь небес. Сейчас вновь вышла на работу в  редакцию газеты «Мучкапские новости».  Около ее здания всю весну взгляд радовала прекрасная клумба с разноцветными тюльпанами, за которой заботливо ухаживал весь дружный коллектив редакции.

     Когда бутоны цветов на этой клумбе стали увядать, случилось то, что огорчило и неприятно удивило всех сотрудников редакции. Они обнаружили, что кто-то, очевидно под покровом темноты, выкопал (а проще своровал) луковицы желтых тюльпанов. Правда, вор или воровка оставили чуть-чуть, так сказать, на развод.

    По моему мнению, да и по мнению других, это хищение совершила…женщина! Почему? Да потому, что мужчине незачем выкапывать луковицы цветов с целью украсить ими свой приусадебный участок. Мужчин среди садоводов-огородников единицы. В основном дизайном своих клумб занимаются женщины.

     Я тоже, как и все представительницы прекрасного пола, очень люблю цветы. Но, когда я вижу их на чужих клумбах, в чужих палисадниках я ими любуюсь! И по-доброму завидую тем людям, которые сумели эту красоту вырастить, холить и лелеять, много сил тратить на уход за хрупкими растениями. И в голову не приходит мысль подойти, выдернуть цветок и посадить около своего дома?!

    Почему же другим это кажется правильным?! Неужели той (или тому), кто это сделал не стыдно воровать? А ведь это страшный грех! Не ответишь перед людьми, ответишь за это перед Богом!

    Согласитесь, уважаемые читатели, как часто мы ругаем власть, руководителей разных организаций, учреждений. И то они делают не так, и это не эдак. Сколько претензий высказывается в их адрес, а порой и оскорблений. Но задумайтесь! Имеем ли мы право на это, когда сами же не ценим то, что они для нас делают!

       То доску Почета в центре поселка изуродуем, то журавлям, установленным у здания администрации района что-то отломим, то оскверним чью-то могилу на кладбище (с целью наживы), накидаем пивных бутылок и другого мусора прямо на сверкающую чистотой площадь, выложенную плиткой, то цветы на клумбах уничтожим.  А совсем  недавно, кто-то украл вазон с цветами от памятника Матери в центре Мучкапа... Можно перечислять до бесконечности все то, что делают люди - мучкапцы!

      Но ведь многое из того, что мы уничтожаем делает, создает для нас власть, люди – по долгу службы, а также и меценаты, которым просто хочется сделать родной край самым красивым и благоустроенным. А мы, осуждая их, не видим «бревно в собственном глазу».

     В заключение хотелось бы сказать о том, что рассказанный мною случай о воровстве цветов с клумбы в центре поселка, увы не единичный. Такое случалось и прежде. В этом году с цветника редакции «Мучкапских новостей» также были срезаны кем-то более пятидесяти (!) тюльпанов. Кому-то в подарок? Несомненно.

     Охотников поживиться за чужой счет немало. Но пусть они не забывают – все что они сделали в своей жизни, добро или зло, все вернется к ним бумерангом. Добро – добром, зло – злом!