Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

В ОТВЕТЕ ЗА СПОКОЙСТВИЕ НА УЛИЦАХ СЕЛА

   Каким бы строгим не казался человек, его всегда выдадут глаза. В них можно прочесть понимание, сочувствие к людям, искренность и доброту. Вокруг трудности, проблемы, требующие неотложного решения, суета будних дней. Но всё это не затуманит, не погасит внутреннего света. Именно такой взгляд у лейтенанта милиции, участкового уполномоченного Мучкапского РОВД на территории  Кулябовского сельсовета Сергея Михайловича Канищева. И хотя работа его требует жесткой дисциплины, порядка и твёрдости характера, он старается быть внимательнее к жителям вверенной ему территории, вникать в их проблемы и беды. Ведь, как говорят, участковый от слова "участие". 

   Родился герой моего материала 25 мая 1984 года в городе Дзержинске Донецкой области (Украина). Там рос и пошёл в школу, но вскоре вернулся в родное село своих родителей - Кулябовку Мучкапского района. Школу заканчивал уже здесь, а после неё ушёл в армию - был распределён в Московскую область, служил во внутренних войсках. После прохождения службы устроился на работу в следственный изолятор №3, г. Москва. Стал совмещать работу и учёбу, поступил в Калужский аграрный техникум на охотоведа.
   В 2007 году Сергей Михайлович вернулся в Мучкап. Его сразу приняли на работу в Мучкапский РОВД в изолятор временного содержания, был он и в конвойной службе.
 Несмотря на свою занятость, молодой милиционер не забывал и о личной жизни. Встречался с милой девушкой Оксаной из села Шапкино, которая в апреле 2008 года стала ему верной супругой. Сейчас муж и жена растят сынишку Даниила, которому два с половиной годика. 
   После окончания техникума (а это 2009 год), Сергея Михайловича перевели в участковые. Но учёбу свою он на этом не бросил - сейчас является студентом четвёртого курса Московского института рыночной экономики, социальной политики и права. Получает высшее образования, станет дипломированным экономистом. 
   О своей работе С. М. Канищев рассказал, что в его обязанности входит, прежде всего, контроль за соблюдением порядка на подведомственной территории, выезды на вызовы жителей, а также профилактическая работа со школьниками, посещение пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Я спросила, по какому поводу чаще всего вызывают участкового. Оказалось, что это семейно-бытовые конфликты, а порой и драки! Происходят эти безобразия на почве злоупотребеления алкоголем. Да и самогонщиков в деревне много, с ними тоже ведётся активная борьба. Приходится разгонять "горячую" молодёжь по домам, следить за соблюдением комендантского часа. 
   Вот такая она, работа сельского участкового. Ну а сами жители, а также работники администрации района отзываются о Сергее Михайловиче Канищеве только положительно. Хорошо, что такие кадры возвращаются домой, а не ютятся на съёмном жилье в пыльной столице! 
Е. КАРИНА.
Фото автора
2011-07-06-2