Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

Как стать миллионером

       Все родители безумно любят своих детей. Это аксиома. И, конечно, все мы  хотим, чтобы наш ребенок вырос добрым, умным, трудолюбивым, чтобы в нем сконцентрировались все положительные качества человека. Порой, мы настолько нянчимся со своими чадами, что потом сами приходим в ужас  от неспособности наших детей общаться в коллективе и самостоятельно решать свои проблемы. Мы, конечно, стараемся, но, увы, не всегда у нас получается. Да и дети воспринимают нас, родителей, настолько привычно, что часто пропускают наши советы мимо ушей. А в переходный возраст, когда приходит пора все-отрицания и  становления собственного "я", авторитет родителей и вовсе может ничего не значить. 

      Как-то, бродя по сети, я наткнулась на статью о встрече Билла Гейтса со школьниками. Знаменитый компьютерный магнат часто посещает школы и всегда на выступлениях делится своим опытом и видением глобальных проблем. Каждый раз, заканчивая выступление, он говорит об 11 вещах, которым, как он считает, не научат в школе. Он говорит о том, как воспитание в духе политкорректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и не смогут выжить в суровом мире.
     Не буду комментировать, просто приведу высказывания кумира молодежи, которые обращены к подросткам. Может они пригодятся кому-то из родителей или детей, ведь, увы, и наша система воспитания и образования во многом копирует западную. А значит и проблемы у нас становятся во многом одинаковые.  Итак, вот что говорит Билл Гейтс школьникам:
     1. Жизнь не справедлива - привыкайте.
     2. Общество совершенно не волнует ваша самооценка. От вас ждут достижений, прежде всего.
     3. Вы не будете зарабатывать $60 000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое.
     4. Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к вам - это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс.
     5. Жарить гамбургеры - ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и бабушки считали совсем по-другому. Для них "жарить гамбургеры" было возможностью зацепиться в этой жизни.
     6. Если у вас что-то не вышло, это не вина ваших родителей, так что не надо хныкать, учитесь на своих ошибках.
      7. До того, как вы родились, ваши родители не были такими нудными как сейчас. Они стали такими, оплачивая ваше образование, стирая ваши штаны и слушая ваши россказни о том, какие вы клевые чуваки. Так что, прежде чем критиковать поколение своих родителей, приберитесь в своей комнате.
      8. Быть может в вашей школе некорректно открыто называть неудачника неудачником и в вашей школе уже не осталось неудачников, но не в жизни. В некоторых школах уже невозможно остаться на второй год, потому что вам дается столько попыток сдать экзамены, сколько необходимо для перевода в другой класс. В жизни все совсем по-другому.
     9. Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, и ваш работодатель не будет помогать вам  найти себя. Вам придется делать это самим в свое свободное время.
     10. В телевизоре не показывают настоящую жизнь. В реальной жизни не  получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями. 
     11. Поласковее с "ботаниками". Один из них может оказаться вашим боссом  после окончания школы. 
Е. ФУЗЕЕВА.