Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

ПРИКОСНУЛИСЬ ДУШОЙ  СВЕТЛОМУ И СВЯТОМУ

      В последнее время в средствах массовой информации все чаще стали появляться публикации и передачи на темы бездуховности молодежи, ее пристрастии к алкоголю, наркотикам. И в противовес этим негативным явлениям современного мира государство и церковь все активнее стали вести работу, направленную на приобщение молодых к духовным ценностям, русской культуре, Православию.
      Мы – педагоги и инженерный состав Уваровского технологического техникума – стараемся дать нашим студентам многое: приобщаем их к истокам духовности, ввели занятия по Православию, где изучаем жития Святых, говорим  о Православных праздниках. Радует, что дети думают, размышляют, высказывают свое мнение. 

      С наступлением теплого времени года появляется замечательная возможность посещать святые места, купаться в источниках. Недавно  такую поездку совершили студенты нашего техникума (среди них были и дети-сироты). Все они выразили желание посетить святые места.
     Ранним утром (замечу, никто не проспал) все поехали в скит серафима Саровского, что находится в Воронежской области. В дороге читали молитвы, готовились к причащению. С каким волнением входили в скит! Душа наша пела, колокола все вокруг наполняли радостным звоном. А воздух! Он был чист, как светлая душа старца Серафима.
      Искупавшись в купели и испив святой воды из источника, мы отправились на службу. Каждый подходил к иконам, поклонялся им, просил Бога о чем-то своем, сокровенном. Восхитил всех хор мужского монастыря. Затем мы осматривали места, где вел праведную жизнь Серафим Саровский. Везде царила умиротворенность, покой, благодать. Уезжали мы со святых мест одухотворенные, с радостью, наполнившей наши души. В автобусе много говорили о поездке, мечтали о будущих.
      Нашим мечтам суждено было сбыться. Областной комитет  по образованию и Тамбовская Епархия объявили  об участии в Славянском фестивале «Нерушима и священна Святорусская земля». Мы выбрали номинацию «Православные праздники на Руси». Решили составить проект на тему  жизни Серафима Саровского  и представить его на фестивале. И у нас получилось! Мы были приглашены в финал конкурса, где нашим студентам были  вручены награды: грамоты от Епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, Управления образования области -  икона, книга о Православии. Все это заслуженно, благодаря артистизму, творческому энтузиазму мучкапских девочек, а именно: Татьяны Новиковой, Оксаны Нигматуллиной, Жанны Пылевой. Молодцы, девчонки! 
      Не описать нашу радость и наше состояние. Вместе с Епископом Феодосием в Тулиновку (именно там проходил финал конкурса) приехал и председатель Православного центра «Русский витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев. Адресуя поздравления победителям, они благодарили всех за участие, радовались тому, что молодежь оказывается, знает многое о русских традициях, Православных праздниках…
     Мы не только прикоснулись к нашему славному, удивительному прошлому, но и приняли участие в Дне славянской письменности и культуры. Затем посетили Трегуляй, где находится храм Святителя Пятирима. 
    За две недели мы совершили три удивительные поездки, прониклись духом Православной культуры, узнали многое о жизни святых, побывали на службах во многих красивейших храмах.
      Хочется сказать слова благодарности тем людям, кто дал нам возможность прикоснуться к светлому и святому. Это, прежде всего, наш директор Евгений Иванович Саблин, заботливый, переживающий за все. Он выделял нам транспорт. Конечно же, батюшка отец Сергий, который благословил нас на эти поездки и участие в конкурсе. Спасибо вам, добрые люди!
      Приятно было слышать от ребят вопросы: «Ольга Александровна, а куда мы поедем в следующий раз?». Радостно, что все увиденное и услышанное оставило отпечаток в душах молодого поколения: их глаза горели, им хотелось творить, созидать. Можно ли желать лучшего? 
О. ДАВЫДОВА,
 преподаватель Технологического техникума, 
педагог дополнительного образования.
2011-07-06-6