Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

СОЮЗ, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ

       Село Краснянка. Этого населенного пункта нет нынче на карте Мучкапского района. А каких-то еще лет 40 назад в нем жили люди, учились в местной школе ребятишки. Именно в это сельское учреждение образования и приехала на работу пионервожатой Валя Королева, уроженка р. п. Мучкапский. За плечами у девушки была средняя школа, а еще горячее желание стать учителем. Для достижения своей цели она поступила на заочное отделение одного из педагогических вузов.

      Пионерские сборы, проведение других мероприятий, участие в жизни села, поездки на сессии и встреча с ним, работящим, симпатичным парнем по имени Виктор. Молодые люди понравились друг другу, а в 1963 году состоялась свадьба. Вернее, было два застолья по этому знаменательному для молодоженов Беляевых событию. По  существовавшей тогда традиции свадьбу один день играли в доме жениха, другой – в доме невесты.
     Некоторое время спустя, чета Беляевых переехала на жительство в Мучкап, где построила дом, в котором появились на свет их дети Александр  и Ирина. Сын – профессиональный военный, подполковник, живет с семьей в Белоруссии. Дочь Ирина  - главный бухгалтер детского садика «Солнышко». Внук заканчивает учебу в вузе, внучка – студентка Гомельского университета, а другая – школьница. 
     На мой вопрос подробнее рассказать о семейной жизни Валентина Петровна отнекивается, замечая, что было в ней много чего, в пору роман писать. И переводит разговор на то, что супруг ее, многое умеющий делать своими руками, практически всю жизнь проработал электриком в организации, занимающейся телефонизацией нашего района, ветеран труда. В коллективе его уважали, он неоднократно поощрялся руководством. Находясь на пенсии, Виктор Васильевич постоянно что-то перестраивает, переделывает в доме. Не отказывает жене помочь в уходе за ее любимыми розами.  Кстати о цветах. Они – предмет увлечения Валентины Петровны. Великолепные красавицы розы, лилии, ромашки, они, благодаря стараниям их хозяйки, благоухают, радуя и ее саму, и прохожих. А петуньи, высаженные в вазонах, которые смастерил из старых автомобильных шин супруг, просто загляденье! Порядок, чистота во дворе, огороде – это тоже результат совместных усилий четы Беляевых, союз которых еще больше окреп за 48 лет совместной жизни. И в том немалая заслуга и жены, и мужа, которые дружно тянут семейный воз с его проблемами и удачами, заботами и радостями в нем  самими определенном направлении. 
     В начале этой публикации я упомянула о желании Валентины Петровны стать педагогом. Она им  и стала, некоторое время работала учителем, а потом перешла в детский сад воспитателем. Среди детей, прошедших через ее руки, немало тех, которые, став взрослыми, хорошо известны в районе. К слову, в их числе и наш главный редактор Е. Ю. Фузеева. А затем были десятилетия работы (все в том же детском саду «Солнышко») педагогом по изобразительному искусству, преподаванию основ лепки, развитию на этой почве любви к русскому народному творчеству, отечественной самобытной культуре. Мне кажется, в коллективе детского дополнительного учреждения со светлым  названием «Солнышко» до сих пор по- доброму вспоминают   В. П. Беляеву. 
     Вот такие они, супруги Беляевы, состоявшиеся в своей профессии  и в семейной жизни, проверенной временем. 
Н. ИЛЬИНА.