Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 26 (9133), 29 июня 2011 г.

В ГОСТИ ПОЖАЛОВАЛА КОСУЛЯ

    Этот факт зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на здании администрации района. Очевидцами незапланированного кратковременного визита в р. п. Мучкапский представительницы дикой природы стали несколько человек. С одним из них, Юрием Александровичем Глушковым, сотрудником районной единой диспетчерской службы, встретился корреспондент газеты Н. Мишина. Вот что он ей рассказал:

      - Шестнадцатого июня я был на дежурстве. Утром в шесть часов сорок минут, стоя на пороге администрации, увидел, как со стороны «нулевого меридиана» бежит косуля. Наблюдал я ее всего лишь несколько секунд. За это время успел заметить небольшие рожки на голове и то, что животное было светло-коричневого цвета. Убежала козочка в сторону фонтана.

   Что привело представителя местной фауны в населенный пункт, неизвестно. Версии высказываются самые разные. А всем, кто заинтересовался этой информацией, такая вот справка: косуля (козуля, дикая коза), млекопитающее семейства оленей отряда парнокопытных. Длина тела до 1,4 м, высота в холке до 0,9 м, вес до 55 кг. Встречается в Европе и частично в Азии. Обитает в равнинных и горных разреженных лесах, в лесостепи. Объект охоты.

2011-06-29-2