Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ С МОГИЛЫ ОТЦА

    Своего отца, Семена Ивановича, я помню только по рассказам мамы, Прасковьи Ивановны, и старших сестер. Родился он в бедной семье, рос отчаянным и смелым. Участвовал еще в I мировой войне, затем гражданской. Рано женился, имел трех дочерей, я младшая.

    В 1942 году отца призвали на фронт. Первое письмо получили от него из Борисоглебска. В нем он с присущим для него юмором писал, что заведует «обувной фабрикой» и ...плетет лапти для фронта (а он их хорошо умел плести дома).

     В одном из писем сообщалось, что две недели был  в боях, передохнет и снова в бой.

     А вскоре за этим письмом пришло извещение, что отец пропал без вести. Мама и мы не верили, что он погиб. До самой смерти мать ждала его домой. Умерла и старшая сестра, так и не узнав правды об отце.

    И вот через Интернет мы с сестрой Анной узнали, что отец погиб  в бою и захоронен в братской могиле в селе Короткое Карачанского района Белгородской области. У меня появилась мечта побывать на могиле отца, привезти с нее горстку земли.  Только вот хватит ли сил добраться туда, ведь мне уже далеко за 70. Но мир не без добрых людей. Я очень благодарна родственникам, собравшим деньги на поездку. Особая благодарность главе района Александру Андреевичу Хоружему, выделившему крупную сумму денег, сотруднику районной газеты «Мучкапские новости» Василию Алексеевичу Неудахину и ее главному редактору Елене Юрьевне Фузеевой, которые поддержали меня морально и взяли на себя все организационные хлопоты по моей поездке на братскую могилу.

      В начале мая текущего года таксист Александр Букин доставил меня на святое для меня место. Я, конечно, очень волновалась, но напрасно. Меня встретил глава администрации местного сельсовета А. Н. Коротких и его помощница (жаль, забыла как ее зовут) с большим букетом тюльпанов. Привели на братскую могилу, где и возложили эти цветы. Я тоже возложила привезенные мною цветы от дочерей, внуков и правнуков.

   Затем меня пригласили к столу на чаепитие и поминки моему отцу и всем, кто лежит в братской могиле. Нас сфотографировали, обещали прислать фотографии и диск.

   После посетили местную школу, где нас тепло встретила директор (извините, в связи с возрастом забыла, как ее величают, надо было бы записать, да поздно спохватилась), приятная и милая женщина. В школе мне очень понравилось, особенно музей. Учащиеся показали и рассказали, что они нашли на полях сражений, чьи останки обнаружили в последние годы (их находят и по сей день). Осматривали в музее домашнюю утварь, я вспоминала свое детство.

     Затем нас вкусно накормили в школьной столовой, где я оставила ученикам много сладостей на помин моего отца.

     Низкий поклон всем, кто ухаживает за братской могилой, где захоронен мой отец.

М. КОЛОБОВА.

р. п. Мучкапский.

   На снимке: братская могила.

 Фото А. Букина.

2011-06-22-05