Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

"ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ" ВНОВЬ РАДУЕТ НАС!

     Более двадцати лет выступает для своих зрителей народный вокальный ансамбль Мучкапского Дома культуры "Хорошее настроение" под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Олега Ивановича Лукинова. Коллектив постоянно действующий, для него составляются интересные программы, концертные номера. Как правило, песни эти звучат на разные голоса, что позволяет более широко воспринимать текст,содержание и мотив. Лирические, русские народные, эстрадные песни - всё это есть в репертуаре "Хорошего настроения". Коллектив ансамбля регулярно принимает участие в различных областных и всероссийских конкурсах, становится их лауреатами.

  В связи с разными жизненными обстоятельствами участники ансамбля меняются, на их замену приходят новые. Это  всегда отражается на коллективе, но Олег Иванович старается сплотить его, поддерживает, сохраняет традиции прежнего состава. Только Татьяна Сушкова осталась верна любимой песне, другие солисты за столько лет поменялись. Но они ничуть не хуже прежних, с музыкальным образованием, прекрасным вокалом и хорошим слухом. Так что на качестве исполнения песен перемены не отразились.

   В соответствии с планом работы областного научно-методического центра в мае проходил конкурс хоровых и вокальных ансамблей "Пою тебе, Тамбовщина моя!". Подготовка к этому мероприятию велась серьёзная, нужно было подобрать два разнохарактерных произведения. В итоге коллективом "Хорошего настроения" и его руководителем были выбраны песни Геннадия Заволокина "Начинай, гармонь, играть" и Владимира Девятого "Русские праздники". Работали солисты над этими произведениями с настроением и энтузиазмом, оттачивали исполнительское мастерство.

  В итоге в посёлке Новая Ляда собралось 29 вокальных ансамблей со всей области. Уровень этого фестиваля был очень высокий. Когда мучкапские артисты зашли в местный Дом культуры, то они удивились тому, что везде, во всех комнатах и помещениях толпился народ…и все пели!

   Открывал конкурсный концерт коллектив "Русская мозаика" под руководством В. И. Снеткова. А вот "Хорошему настроению" выпала честь закрывать фестиваль, который длился четыре с половиной часа! Подобного рода мероприятия сейчас проходят на Тамбовщине редко.

   В результате наш ансамбль стал лауреатом в номинации "Исполнительское мастерство и артистизм", заняв третье место. "Такие конкурсы - это, прежде всего, обмен опытом, своеобразная школа мастерства,- говорит начальник отдела культуры администрации района Татьяна Владимировна Лукинова. - Там мы что-то перенимаем друг у друга, чтобы в дальнейшем применять у себя в выступлениях. Произвели сильное впечатление такие коллективы, как Черняновский народный хор им. М. Мордасовой, академический хор "Лада" детской музыкальной школы №1 города Мичуринска, народный фольклорный ансамбль "Весёлый сувенир", вокальная группа "Лада" из Первомайска и ансамбль казачьей песни "Станица" из Мичуринска. Талантливейшие люди!"

   "Мы поехали на этот конкурс, чтобы поучаствовать, а вернулись с победой. Нас всегда выделяют, ведь стараемся и костюмы подобрать красивые, по возможности конечно, и главное - репертуар, - делится впечатлениями Олег Иванович Лукинов. - Приятно, что наш уровень оценён в области по достоинству".

   Надеемся, таких успехов у ансамбля "Хорошее настроение" впереди ещё десятки, ведь в запасе у этого коллектива много интересного!

Е. КАРИНА.

2011-06-08_11