Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

 СЕМЕЙНЫЙ ПРИЧАЛ НЕВЗОРОВЫХ

     Сколько иметь детей,каждая супружеская пара решает сама. Что касается четы Невзоровых из селаI-Березовка, то Алексей Александрович и Пелагея Федоровна, став мужем и женой в далеком 1954 году, определились с этим вопросом так: ребятишек будет столько,сколько Господь даст.

     И Всевышний не сильно скупился. С интервалом в год-два у Невзоровых один за другим появились сначала Мария, Надежда, Лидия, а затем и сынок. После Ивана опять пошли дочки-красавицы – Татьяна, Вера, Любовь.

     Есть в народе такое поверье: рождается больше представительниц женского пола – войны не будет. Учитывая сие обстоятельство, по всему выходило, что Алексею Александровичу впредь не придется применять военную науку, усвоенную на фронте в 1944-1945 годах. Так оно и случилось. Встретив Победу в Польше, рядовой приборного отделения 21 отдельного зенитного батальона Невзоров, отслужив еще семь лет в армии, если и воевал, то теперь уже на трудовом фронте. После жестокой битвы с врагом дел в родном колхозе накопилось немало. Настал черед бывшим фронтовикам подставить крепкое плечо старикам, женщинам, детям, внесшим огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

    - Доченька, миленькая, - обращаясь ко мне, вспоминает Пелагея Федоровна о тяготах военного лихолетья, - всякую работу приходилось выполнять. На быках пахали, снопы таскали, свеклу копали. Мужиков то всех в армию взяли. И голод мы видели, дохлятину ели, желуди. Ходили в лаптях. И вдруг, по-молодому блеснув на меня глазами, запела:

А я Яшу перепояшу

Своим белым пояском.

Не судите маво Яшу –

Яша ходит женихом.

   Наши самобытные песни, частушки…Их справедливо называют душой народа. Ведь в них отражены чаяния, надежды людей. В той, что спела Пелагея Федоровна, мечта любой девушки о суженом   (надежном, сильном), с которым любое горе – не беда. Таким  человеком является для П. Ф. Невзоровой ее Алеша, с которым они 57 лет дружно идут по жизни, воспитав детей, за которых им не приходится краснеть. Из семерых Невзоровых-младших четверо имеют среднеспециальное образование, одна – высшее. Лидия проживает вместе с родителями. В I-Березовке живет и Иван с семьей, в соседней Кулябовке – Люба, в Тамбове учительствует Вера. Представители рода Невзоровых есть в Саратове, Иваново, Калужской области. А вот летом  многие из них спешат в I-Березовку к надежному родительскому причалу, где им всем безмерно рады, где каждый одинаково любим, где вместе  им просто очень хорошо. «Знаете, - призналась мне Любовь, самая младшая из детей Невзоровых, -  я от родителей  вроде и недалеко живу, бываю у них нередко. Но всякий раз они меня встречают, будто у них год не была. Они для нас, детей, пример взаимоотношений между мужем и женой».

      Что же особенное эти самые взаимоотношения представляют? Если разобраться, то ничего такого сверхъестественного. Просто люди  верующие, Пелагея Федоровна и Алексей Александрович очень хорошо  усвоили, что Бог – есть любовь. И под знаком любви друг к другу, к своим родным, близким, окружающим людям они и стремятся строить  свою жизнь. Отсюда, наверное,  и отсутствие в семье дел «мужских» и «женских». Супруга бывало с работы еще не пришла – все в доме выполняет глава семейства. Нет его – управляется жена.

     Пелагея Федоровна научилась валенки валять – Алексей Александрович, глядя на нее, тоже овладел этим ремеслом, приносившим хороший доход. По признанию П. Ф. Невзоровой, они с сентября по декабрь по 60 пар валяли. Это сейчас современные модники предпочитают валенкам изящные сапожки,   которые в зимнюю стужу ноги практически не греют. А тогда добротные валенки были в большом ходу.

      Крестьянская семья,   особенно многодетная, это всегда совместный труд, включая, конечно, и ребятишек. Не всё и всегда у детворы сразу  получалось, но ни отец, ни мать голоса на них не повышали, не корили за промахи. О наказании вообще речи не было. Правда, прут для острастки в доме имелся, только он никогда не использовался. Ибо зло обязательно рождает зло. Любовь же, ласка, задушевный разговор помогают человеку поверить в себя, свои силы, стать лучше. В этом супруги Невзоровы нисколько не сомневаются, как и в том, что без нецензурных выражений вполне можно обойтись. Этому правилу они сами придерживаются и детей в неприятии к черным словам воспитали.

   А еще их ребята не могут вспомнить случая, чтобы папа с  мамой хоть раз крупно поссорились, причем так, чтобы, как говорится, дым коромыслом. «Некогда нам было ссориться, - говорят по этому поводу А. А. и П. Ф. Невзоровы – да и поводов не было». А вот повеселиться, собраться за общим столом – всегда пожалуйста, причем без чрезмерных возлияний. «Вот здесь мы  столы ставим, - показывает хозяйка место традиционных застолий. – Дни рождения, юбилеи отмечаем». При этом добрую ауру дома Невзоровых ощущают  на себе внуки и правнуки, которых на сегодня пока 19 человек. Конечно же, они отличаются от представителей старшего поколения своего рода. Только Алексею Александровичу и Пелагее Федоровне очень хочется, чтобы в их жизни всегда были Вера, Надежда, Любовь.

Н. ИЛЬИНА.

Фото автора.

2011-06-08_07