Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 21 (9128), 25 мая 2011 г.

ИЗ РОДА ШЕПЕЛЕВЫХ

    С Юрием Алексеевичем Шепелевым я близко познакомился ровно20 лет назад – в 1991 году, когда он одним из первых в районе решил создать крестьянско-фермерское хозяйство. Выбор его не был случайным, так как именно на территории Сергиевского сельсовета, где он проживал, и зародилось фермерское движение и были полностью распущены коллективные хозяйства. Получив земельный пай из АО «Сергиевское» в личную собственность в размере 15 гектаров и еще 25 гектаров земли в пожизненное наследственное пользование, он и создал свое КФХ.

   Но Юрий Алексеевич хорошо понимал, что на 40 гектарах эффективно использовать технику невозможно, тем более соблюдать севообороты. Для этого нужны большие площади пашни. Поэтому практически с самого начала он объединился в одно целое с КФХ Виктора Васильевича Клюева и Виктора Александровича Голова. Им также передали в аренду свои земельные паи их родственники и некоторые односельчане. В итоге набралось около 1,5 тысячи гектаров пашни. Как говорится, есть уже где маневрировать и техникой, и посевами, соблюдая хотя бы примитивные севообороты.

   Каждое новое дело требует больших усилий. Вот и Ю. А. Шепелеву с товарищами пришлось нелегко на первых порах. Техника на материальные паи им досталась старая, морально устаревшая и физически изношенная: четыре зерноуборочных комбайна СК-5 «Нива», три трактора Т-70, два – Т-150 и два – ДТ-75, а также некоторое количество сельхозинвентаря. Был, правда, еще свеклоуборочный комплекс, тоже повидавший многое на своем веку. Как бы там ни было, первую посевную фермеры провели вполне прилично.

   Но мало еще вырастить и убрать урожай, его надо подработать и сохранить. Но как это сделать, если им досталось всего на паи два видавших виды ангара, да и то находящихся вдали от их полей? Нужно  было строить базу, и фермеры нашли выход. Каждый из них при выделении земельного пая получил в собственность по 1 гектару бывшего совхозного сада, здесь то они и начали обустраивать свою центральную усадьбу, благо государство обещало выделить бюджетные деньги фермерам на строительство подъездных дорог, электроподстанции и линий электропередач, некоторых других объектов, необходимых крестьянско-фермерским хозяйствам. Не знали тогда селяне, что государство может не сдержать своего слова…

   Как бы там ни было, база в короткие сроки была построена. Здесь были смонтированы три ангара для хранения зерна, ЗАВ-40 и ток с двумя профилями для его подработки. Были построены дом для дежурных и отдыха земледельцев, водонапорная скважина, электроподстанция. Вот только полотно дороги не смогли заасфальтировать, государство не дало на это денег, хотя фермеры только на проектно-сметную документацию затратили 125 тысяч рублей своих кровных. Да и вообще компенсацию дали только за водонапорную башню.

   Постепенно жизнь КФХ входила в налаженную колею. Появились первые деньги за выращенный и реализованный урожай, часть которых пошла на обновление машинно-тракторного парка. За прошедшие годы фермеры смогли приобрести три КамАЗа, три трактора ДТ-75, два Т-150, один – МТЗ-80, автомобиль ЗИЛ-133, различную прицепную сельхозтехнику. Часть приобретенного было уже бывшим в употреблении, но много было и прямо с завода.

   Все это позволило проводить сельскохозяйственные кампании в оптимальные сроки, что сказалось положительно на урожайности. Здесь с каждого гектара в разные годы получали по 40 центнеров пшеницы, 14 – подсолнечника, 20 ячменя и т. д. Этого хватало, чтобы оплатить за аренду земельных паев, на зарплату 19 механизаторам, работающим на полях, покупку горюче-смазочных материалов, запасных частей, оплату налогов и прочее. К кредитам фермеры прибегали лишь один раз, но это показалось им накладно. Даже в нынешнем году, после прошлогодней жесточайшей засухи, обошлись без заимствований в банках.

     Да, нелегко приходится Юрию Алексеевичу со своими товарищами развивать экономику КФХ. Но упорства в достижении поставленных целей ему не занимать, ведь он из рода Шепелевых. А этот род еще век назад славился в Добринке, где тогда находилась малая родина Шепелевых, зажиточностью. Именно добытое кровавым потом добро и послужило мотивом для репрессии во время коллективизации прадедушки и дедушки Юрия Алексеевича, впоследствии реабилитированных. Это послужило исходным моментом, из-за чего следующее поколение этого рода покинуло насиженное место – Добринку и рассеялось по просторам всей страны. Но и там   Шепелевы   отличались   высокой трудоспособностью. Яркий пример   тому   дядя Ю. А. Шепелева Илья Иванович, который, став рядовым метростроевцем, дорос до бригадира  проходчиков СМУ № 6 в городе Москве, стал заслуженным строителем РСФСР, Героем Социалистического Труда.

   Из этого поколения на селе остался лишь Алексей Иванович Шепелев, но и ему пришлось поменять место жительства, чтобы скрыться от репрессий. Это именно он, будучи главным энергетиком совхоза «Краснозвездинский», зажигал первую электрическую лампочку на территории Сергиевского сельсовета. Он и сейчас проживает в Сергиевке, до сих пор помогает сыну Юрию в становлении КФХ. В этом же крестьянско-фермерском хозяйстве трудится и второй его сын Валерий.

   Впрочем, мы отвлеклись от основной темы моего повествования. Обещаю читателям, что в течение ближайших месяцев расскажу им на страницах «Мучкапских новостей» более  подробно об этом роде, судьбах его членов.

   …Во время последней поездки в Сергиевку поговорить с Юрием Алексеевичем Шепелевым удалось урывками. На несколько минут он забежал к родителям. Затем был секретарем довольно бурного собрания пайщиков АО «Сергиевское», где ему поручили оформить протокол, от которого зависит быстрейшая регистрация собственности фермеров и пайщиков на  свои земли. После этого по неотложным делам  Ю. А. Шепелев на своей легковушке поспешил в Инжавинский район, откуда должен был попасть в этот день еще и в Уварово.

   О нынешнем положении дел в КФХ мне рассказывал его коллега Виктор Васильевич Клюев. Он отметил, что посевная проведена нормально. Посеяно 70 гектаров гороха, 400 – ячменя, 120 – овса, 400 – подсолнечника. Неплохо выглядят озимые, которых имеется 550 гектаров. Еще 100 гектаров занимают чистые пары, на которых начинаются уходные работы. Селяне надеются, что в текущем году урожай будет полновесным…

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

   На снимке: Ю. А. Шепелев (слева) беседует с корреспондентом газеты.

Фото Н. Мишиной.

2011-05-25_4