Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 21 (9128), 25 мая 2011 г.

В ВЫБОРЕ НЕ ОШИБЛАСЬ

О Татьяне Владимировне Даниловой, заведующей Сергиевским фельдшерско-акушерским пунктом,узнала от Татьяны Тимофеевны Васиной, сестры нашего героя-земляка Ивана Тимофеевича Любушкина. Та очень тепло отзывалась об их медработнике.

    А по приезде в упомянутый выше населенный пункт услышала от Виктора Ивановича Теплякова, местного пенсионера, буквально следующее: «У нас раньше фельдшером была Ирина Васильевна Зорикова. Очень хороший специалист. А Татьяна  Владимировна особенно к нам внимательна, и не только немолодым. Она сергиевская и здесь же свою науку показывает среди нас».

     Эту науку, а точнее профессию фельдшера, Татьяна  Владимировна осваивала в Тамбовском  медучилище. Об институте, по ее признанию, как-то речи не было. Просто хотела девушка связать свою судьбу с медициной, чтобы помогать больным людям. Такое решение Татьяна, учась в школе, приняла после смерти младшей сестренки. Малышке не исполнилось еще и двух лет, как ее не стало.

    Девушка выполнила данное себе обещание. И пусть она всего лишь фельдшер, но главное не это. Главное - уважение со стороны сергиевцев и жителей села 2-е Варварино, которых она обслуживает. Ее величают по имени-отчеству, ценят за стремление поддержать каждого – и немощных старичка со старушкой, и более молодого человека. Им одинаково важна ее помощь, которую она обязана оказать. И не только в силу данной когда-то клятвы медицинского работника, своего профессионального долга, но и чисто из женского сострадания, доброты. Порой домашние обижаются даже, что их жена и мама больше времени работе уделяет, чем им. Ну такая она, Татьяна  Владимировна, и ничего тут не поделаешь!

    Помогая другим, Т. В. Данилова заботится и о том, чтобы к ней в ФАП было приятно зайти. То, что он газифицирован, очень хорошо для работы. А уют, чистота, белые простыни – занавески, скрывающие от взора посторонних неэстетичные уголки фельдшерско-акушерского пункта – дело рук его хозяйки и санитарочки Марии Григорьевны Чёркиной, как и забота о благоустройстве территории вокруг ФАПа. Именно за это Сергиевский фельдшерско-акушерский пункт в 2009 году был награжден по итогам районного месячника в номинации «Лучший ФАП». «Полученные при этом пять тысяч рублей премии, - говорит моя собеседница, - потратили на ремонт. В ремонте помещения помогли еще и местные фермеры».

    Глядя на эту обаятельную, улыбчивую женщину в ослепительно-белом халатике, не очень веришь, что живет она общими со своими односельчанами проблемами и заботами. Но это так. И подворьем Татьяна  Владимировна с мужем занимаются, ведь выращиваемые на нем животные идут на оплату обучения дочери-студентки, к большой гордости родителей отличницы. А там сын школьник подрастает. Деньги для семьи зарабатывает и глава семьи, правда делает он это в столице - там платят больше.

     Прощаясь с гостеприимной хозяйкой ФАПа, стала свидетелем ее общения с пенсионеркой, пришедшей померить давление. «Теть Тая, - наставляла свою посетительницу Т. В. Данилова, - кофе не пейте. Давление у вас чуть-чуть повышено. Вечером примите (далее следует название лекарственного средства) и все. А завтра придете - посмотрим результат». И довольные друг другом обе попрощались. Мне же только оставалось пожелать, чтобы общение героини этого повествования с ее подопечными всегда было таким вот обоюдоприятным. 

 На снимке: Т. В. Данилова.

2011-05-25_2