Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 20 (9127), 18 мая 2011 г.

КАКИМ ОБРАЗОМ РЕГУЛИРУЮТСЯ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА?

Такой вопрос задали жители Мучкапа депутатам районного Совета народных депутатов, возглавляет который Александр Иванович Федченко. Граждане, особенно пожилого возраста, негодуют - почему в аптеках индивидуальных предпринимателей, а также в муниципальной аптеке №95, на одни и те же лекарства цены варьируются? Причём разница на препараты доходит до двухсот рублей! Александр Иванович создал инициативную группу, которая провела мониторинг цен во всех аптеках посёлка. В такой комиссии состояли Любовь Герасимовна Хабарова, ведущий специалист отдела экономики, предпринимательства, защиты прав потребителей и имущественных отношений администрации района, Татьяна Александровна Писклова, ведущий специалист райсовета и автор этого материала Елена Карина, корреспондент редакции газеты "Мучкапские новости".
Побывав в аптеках, мы узнали, как начисляются наценки, кто поставщик лекарственных препаратов у предпринимателей и почему существует разница в ценах. 
 

   Согласно  приложению   1  к Постановлению №1026 от 27.08.2010г Администрации Тамбовской Области "Об утверждении предельных надбавок к ценам на лекарственные препараты", предприниматели к фактической отпускной цене производителя, осуществляя розничную торговлю, могут осуществлять надбавки следующим образом:
  -на препараты по цене до 50 рублей включительно - 25 процентов;
  -свыше 50 рублей до 500 рублей включительно - 20 процентов;
  - свыше 500 рублей - 15 процентов.
 Следует учесть, что распространяются эти наценки на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. 
   А теперь объясним, почему всё-таки цены разные. Дело в том, что фармацевтические фирмы, с которыми сотрудничают наши предприниматели, сами устанавливают цены и начисляют надбавки. Поставщиками лекарственных препаратов являются фирмы из Воронежа и Тамбова. И если изначально они закупают лекарства непосредственно на заводах-производителях, то и цена будет ниже. А вот когда через посредников, тут уже цены меняются. Чем больше посредников - тем  выше цены.
   А так как предприниматели сотрудничают с разными фирмами, то и стоимость медикаментов у всех разная. Вот в чём причина, уважаемые читатели.
   Хочу отметить качество обслуживания людей в мучкапских аптеках. Оно остаётся на неизменно высоком уровне, независимо от того, что вы покупаете - актовегин или обычный аспирин. Продавцы всегда вежливы, внимательны и терпеливы, быстро находят нужный товар, не задерживают очереди в аптеках. А это тоже, согласитесь, немаловажно!
Е. КАРИНА.