Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 19 (9126), 11 мая 2011 г.

ДЕЙСТВОВАТЬ ДРУЖНО, СООБЩА

      Именно эта мысль присутствовала практически во всех  выступлениях участников очередной расширенной планерки, состоявшейся третьего мая в администрации района.

    Содержалась она и в информации главы района А. А. Хоружего о начавшейся реконструкции железнодорожной станции «Мучкап». И не важно, что осуществляет ее Юго-Восточный филиал ОАО «Российские железные дороги». Главное, что проводится она в интересах людей, для нашего с вами удобства, уважаемые земляки. 

      Совместные усилия членов коллективов различных предприятий, учреждений, организаций федерального, областного и местного значения позволили проделать определенную работу к 66-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Об этом подробно рассказал присутствующим В. В. Андрианов, заместитель главы администрации района. А начальник отдела социальных вопросов районной администрации Л. В. Кондрашова дополнила его сообщение сведениями о том, какая помощь была оказана ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам погибших воинов. Вот только один пример: в прошлом году 32 представителя вышеназванных категорий граждан улучшили свои жилищные условия, причем десять из них стали новоселами пяти двухквартирных домов, построенных в районе. Эта практика продолжится и в нынешнем году, как и выделение материальной помощи на ремонт. Работникам сельских администраций следует помочь таким людям в оформлении необходимых документов.

       Согласованно, дружно, объединив свои усилия, должны мы действовать и в борьбе с пожарами. Определенный опыт в районе уже имеется после жаркого лета 2010 года. Использовать его для минимизации случаев возгораний и пожаров, укрепить насколько это возможно технически добровольные пожарные дружины на территориях сельсоветов, обеспечить их емкостями с водой, усилить профилактическую работу с населением - на этом нужно сейчас сосредоточить внимание.

      Что конкретно сделано, чтобы умело и слаженно противостоять огненной стихии, что еще предстоит сделать, говорили выступившие А. А. Баженов - начальник территориального  отдела надзорной деятельности по Мучкапскому району, Ю. Н. Борщев - начальник отдела ГО и ЧС администрации района, А. В. Будаев, С. Ф. Чернов - главы Шапкинского и Чащинского сельсоветов. Поднимался вопрос о необходимости более решительного применения предусмотренных действующим законодательством мер наказания к гражданам, игнорирующим замечания по соблюдению правил пожарной безопасности. Свою помощь при этом со стороны прокуратуры пообещал заместитель прокурора района В. А. Болдырев.

Н. МИШИНА.