Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 18 (9125), 4 мая 2011 г.

НА ПРИНЦИПЕ ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В среду, 27 апреля, состоялось совещание представителей малого и среднего предпринимательства Мучкапского района. Оно было посвящено Дню предпринимателя, с чем и поздравил присутствующих глава района Александр Андреевич Хоружий, открывший совещание.

     Малый и средний бизнес, подчеркнул А. А. Хоружий, занимает большое место в экономике района, нельзя представить вообще жизнь без него. Мучкапцы научились производить продукцию высокого качества, в красивой упаковке, с хорошей рекламой. Нашу продукцию уже ждут и в области, и в Москве, и в других регионах.

      Затем слово было предоставлено начальнику отдела по торговле, предпринимательству, защиты прав потребителей и имущественных отношений администрации района Жанне Викторовне Гущиной, которая сделала доклад «Итоги развития малого и среднего предпринимательства Мучкапского района за 2010 год». Сразу же хочу отметить, что доклад был небольшим по объему, но емким по содержанию, изобиловал фактами, сравнениями, в нем сделан глубокий анализ предпринимательской деятельности не только за последний год, а и за все прошедшее десятилетие.

   В районе сейчас действуют 30 субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2010 года ими произведено продукции, товаров и услуг на сумму 571 миллион рублей, темп роста к предыдущему году - 132,3 процента. Уплачено налогов 30, 5 миллиона рублей (за 2009 год - 17 миллионов).

     По данным Тамбовстата количество индивидуальных предпринимателей за прошедший год увеличилось на 19,8 процента и составило 303 человека.

     Общее количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 1,5 тысячи человек, или 36 процентов от численности работающих на территории района.

     Докладчик подробно рассказала о структуре распределения малых и средних предприятий в районе, проанализировала объем их производства, назвала лучших.  

     Жанна Викторовна  подчеркнула, что основными задачами в малом предпринимательстве в настоящее время являются наращивание объемов производства по всем видам производимой продукции, расширение ее ассортимента и продвижение через торговую сеть района, развитие услуг торговли и общественного питания, повышение качества обслуживания населения за счет ввода новых магазинов.

     Директора ООО «ГиД» и «Анна» Татьяна Ивановна Гришнина и Владимир Алексеевич Котин рассказали о становлении малого и среднего бизнеса в районе, нелегкой доле предпринимателей. Они отметили, что в начале их все, кто мог, контролировали, проверяли, пугали наказаниями... Затем вздохнулось значительно свободнее. Но в текущем году резкое повышение налогов свело на нет почти все достижения в частном секторе. Говорили они и о том, что в районе негде закупать продукты, завозят постоянно со стороны картофель, морковь, разные фрукты и овощи, не хватает мяса и молока. Все это нужно и можно  производить у себя в районе.

     В совещании приняли участие представители  Пенсионного фонда, банков, Роспотребнадзора, которые выступили перед собравшимися с предложениями оказываемых ими услуг и ответили на многочисленные вопросы.

     О благоустройстве территорий малых и средних предприятий, наших улиц и дворов говорил глава поссовета Михаил Александрович Коростелев.

    Подводя итоги состоявшегося разговора, Александр Андреевич подчеркнул, что предприниматели делают дело, нужное людям, а органы местного самоуправления должны создавать хорошие условия для их деятельности. На принципе  взаимной ответственности должна и строиться работа по дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса в районе.

     В заключение А. А. Хоружий за высокие производственные показатели и в связи с профессиональным праздником - Днем предпринимателя вручил группе лиц Почетные грамоты администрации Мучкапского района.

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

Фото автора.

2011-05-04_1