Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 18 (9125), 4 мая 2011 г.

Первое совещание

27 апреля состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению праздника.

   Праздник, как правило, завершает какую-либо работу или ее этап. В этом году 12 июня в нашем районе состоится "Праздник России, праздник Троицы на Мучкапской земле". Какие события подытожит это мероприятие?

 

   Во-первых, благоустройство территории железнодорожного вокзала. Наша газета писала о недавно прошедшем визите высокого железнодорожного начальства и планах по переустройству перрона и привокзальной площади. Эта работа практически полностью должна быть завершена к 12 июня текущего года. В скором времени там появится скульптурная композиция, посвященная Борису Пастернаку. И всем известные строки из его мучкапского цикла стихов обретут архитектурные формы.

   Большие перемены ждут территории Мучкапской больницы, детского сада "Солнышко" и улицу Красная рабочего поселка. Но обустройством территорий все не ограничивается. В районе разворачивается строительство новых объектов. Это здание Дворца бракосочетания (пока идут демонтаж старого здания и подготовка стройплощадки) и торговый центр на месте бывшего ресторана. Продолжается строительство завода по переработке семян. Конечно, к празднику сдать объекты не успеют, но изменения будут. Строящиеся завод  и торговый центр внесут большой вклад в развитие экономики района.

   Но самым главным событием предстоящего праздника станет открытие скульптурно-мемориального комплекса, посвященного павшим в годы Великой Отечественной войны, "Журавли". Стая птиц "взлетит в небо" на въезде в Мучкапский на берегу реки Вороны. Именно там пройдут основные торжества, митинг памяти героев, отдавших свою жизнь за Победу. 

Ну  и, конечно, для всех гостей и жителей Мучкапского района на площади предусмотрены концертно-развлекательные программы с участием местных артистов и эстрадных звезд Рената Ибрагимова, Надежды Бабкиной.  А для ценителей серьезной музыки выступит уже полюбившийся нам Хор Валаамского монастыря.

   Подготовка к празднику уже идет полным ходом и каждый может принять в ней посильное участие.

Е. Фузеева.