Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 16 (9123), 20 апреля 2011 г.

АВТОР МЕДАЛИ ИЗ АНДРИАНОВКИ

1968 год. Международная Федерация космонавтики объявляет конкурс на изготовление эскиза медали. В конкурсе участвуют многие известные художники мира. Самой лучшей признается работа нашего соотечественника и земляка Леонида Ивановича Есикова. На лицевой стороне медали изображен Юрий Гагарин в скафандре, на оборотной - космическое пространство с летящим спутником.

   Начиная с 1968 года, эта Золотая медаль  присуждается Международной Федерацией космонавтики за выдающиеся успехи в мирном освоении космоса. А что нам известно о ее авторе?
      Родился в 1929 году в многодетной семье. С детства увлекался рисованием. Окончив в 1945 году семь классов Андриановской школы, поступил в Львовское художественное училище, затем  продолжил обучение в Львовском институте  декоративного искусства. В 1959 году переезжает в Подмосковье, работает преподавателем живописи в Абрамцевском художественном училище, где в своё время  преподавали   В.  М.   Васнецов,
И.Е. Репин, В.Д и Е.Д. Поленовы, В. А. Серов, М.  А.   Врубель,
К.А. Коровин, М.В. Нестеров. В 1966 году  был приглашён художником- оформителем в НИИМАШ имени С. П. Королёва.
     В 2009 году Леонид Иванович Есиков отметил своё 80- летие, подготовив очередную авторскую выставку картин в г. Королёве Московской области.   Среди лучших его полотен те, которые он посвятил своей малой родине, реке Вороне.
А. АСТАШКИНА,
 Андриановская школа.
 На снимке: почтовая марка с медалью по эскизам
 Л. И. Есикова.

2011-04-20_2