Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ АНКЛАВ

     5 апреля Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая на одном из совещаний руководителей муниципальных районов, подчеркнул, что страна погрязла в мусоре и грязи, с чем надо немедленно кончать. И что впредь лично он, бывая в различных территориях страны, будет без всякого предупреждения посещать места массового нахождения людей. И если территории там будут захламлены, руководители понесут не только административное наказание в виде большого штрафа, но и почти верное отлучение от должности.

     Наверное,   если   бы Д. А. Медведев посетил Мучкапский, он не обошел бы своим вниманием железнодорожный вокзал. Но так как это вряд ли когда-либо произойдет, то его посетители мы, то есть секретарь  административной комиссии Мучкапского района Александр Иванович Соседов, ее член Андрей Васильевич Жалнин и автор этих строк. И хорошо, что президент сюда не попал, иначе дело было бы совсем худо. Об этом читатель может судить но снимку, на котором видим целую несанкционированную свалку твердых бытовых отходов и различного хлама. Таким можно лицезреть «тыл» железнодорожного вокзала с улицы Станционной. Даже обшарпанные стены здания режут глаз.
     Санитарное состояние на привокзальной площади, надо сказать, намного лучше, но и здесь, особенно на путях, валяются различные банки из-под пива, клочки бумаги, целлофана и т. д. Вокруг урны около помещения дежурного по вокзалу ковром насыпано окурков, вытаявших из-под снега, но никто и не думает их убрать.
     Начальник вокзала Александр Григорьевич Набережнев встретил нас откровенно неприветливо, мол, мешаете работе, это железная дорога, громаднейшая организация, а не какой-то частный кооперативчик. Для наведения чистоты и вывозки мусора на дистанции имеется специальное подразделение, которое пришлет и технику, и людей в свое время. Когда придет это время, он не знает. Может к 19 апреля, когда прибудет начальство для проверки готовности станции к работе в летнее время, а может и к майским праздникам...
     Словом, железнодорожный вокзал оказывается этаким анклавом в нашем рабочем поселке. Здесь делают все по собственному расписанию, а не в те сроки, что определяют органы местного самоуправления. И плевать железнодорожникам, что Мучкапский вновь борется за звание самого благоустроенного поселка в области, которое он уже носит три года. Население, трудовые коллективы сразу же после таяния снега начинают благоустраивать подведомственные территории, а железнодорожники...ждут приезда своего начальства.
      Думается, любая организация, независимо от вида собственности и ведомственного подчинения, должна в первую очередь исполнять решения местных властей. Требует администрация поссовета навести должный санитарный порядок, будь добр - обеспечь его. Зачем ждать, когда пришлют технику для вывозки мусора из Ртищева или еще откуда-то, если она есть у наших коммунальщиков, только нужно заключить договор. Нет денег? Не поверю, ведь «Российские железные дороги» одно из богатейших акционерных обществ в стране.
       Еще начальник вокзала жаловался, что он «варится в собственном соку», его уже десяток лет не приглашают на планерки, другие районные мероприятия, не оказывают помощи в расчистке привокзальной площади и т. д. Впрочем, сетования серьезные. Может быть, главе района стоить прислушаться к этому, приглашать начальника вокзала на все мероприятия, но и спрашивать с него за выполнение решений органов местного самоуправления, как с руководителей всех наших доморощенных организаций.
     Начальнику вокзала от административной комиссии было вручено предписание в десятидневный срок навести должный санитарный порядок на всей вверенной ему территории. А. Г. Набережнев обещал передать его вышестоящему начальству...

В. НЕУДАХИН.
(Наш спец. корр.)
Фото автора.
2011-04-13_5