Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

РОВЕСНИЦА ПЕРВОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА 

   12 апреля 1961 года для супругов Поповых из села 1-я Березовка было вдвойне праздничным. Именно в этот весенний день сын Земли, майор Юрий Гагарин, совершил первый космический полет. И именно в этот день в семье Нины Ивановны и Ивана Кузьмича Поповых родилась дочка Наташа.

     12 апреля нынешнего года ей, ровеснице полета Гагарина на околоземной орбите, исполняется 50 лет. Чем они были наполнены?

     За эти пять десятилетий Наталия Ивановна Чеботарева (фамилия по мужу) закончила Кулябовскую школу, педучилище в г. Рязань. После знакомства с чащинским парнем Василием вышла за него замуж, переехав в его родное село. Работала в Госстрахе, Центре социального обслуживания населения. Трудилась добросовестно, за что имеет немало грамот, благодарностей. Ее портрет заносился на Доску почета Госстраха. Ныне она ухаживает за двумя мамами - своей и мужа.

     Сын Чеботаревых по окончании вуза и службы на Балтике живет и работает в Санкт-Петербурге.

     12 апреля, отмечая свой 50-летний юбилей, Наталия Ивановна  традиционно вспомнит и тот первый полет в космос, который потряс мир, событие, со дня свершения которого также исполняется полвека.

В. КАТАСОНОВА,

с. Чащино.

   На снимке: Н. И. Чеботарева.

2011-04-13_2