Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Мучкапские новости», 2011-03-30

ПОСЛЕДНИЙ АККОРД «ТРУБНОЙ» ЭПОПЕИ

      Долгое время притчей во языцех было водопропускное сооружение через речку Мучкап в районе старой железнодорожной водокачки. В течение ряда лет во время паводков земляная дамба, в которой было уложено четыре бетонные трубы большого диаметра, размывалась водой. А в прошлом году размыв достиг такой степени, что провалилось асфальтное полотно на дороге, проходящей здесь,  из-за чего   проезд по ней был запрещен. Затем начали обваливаться сами трубы, их пришлось вытаскивать из земли.

     На речке образовался проран, через который даже пешеходам не всегда удавалось пробраться. Все это породило массу жалоб населения, так как здесь много  и ездили, и ходили. Летом деньги на строительство нового водопропускного сооружения по просьбе районных властей были отпущены из области. Но строительство еще долго не начиналось, о чем писала районная газета «Мучкапские новости», люди продолжали мучиться. Дело в том, что аукцион на строительство выиграла одна из организаций города Тамбова, после чего строить...отказалась.

     Пришлось проводить аукцион повторно, что оттянуло начало работ до самой зимы. Правда, победителем аукциона теперь стала добросовестная организация, снова же из областного центра, - ООО «Дормост», где генеральным директором трудится Виктор Рудольфович Россолов. Несмотря на то, что начались морозы, коллектив ООО приступил к работе. Было зачищено русло речки, затем забетонировали основание дамбы. Уложенные на него четыре трубы большого сечения также были забетонированы и засыпаны глиной.

     Работы остановили только сильные снегопады. Но уже в начале марта мостостроители снова приступили к работе. Они полностью отсыпали насыпь из глины над установленными трубами, так что сейчас можно там и пройти, и проехать. Установлены бетонные откосы для предотвращения размыва дамбы водой. В дальнейшем планируется восстановить не только твердое покрытие дорожного полотна, но и построить пешеходную дорожку по дамбе.

    Спасибо вам, мостостроители!

В. НЕУДАХИН.

Фото автора.

2011-04-05_6