Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» 25 марта 2011

Профессиональный праздник

УСПЕХ ТАМ, ГДЕ РАБОТАЮТ С ДУШОЙ

     Март для работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства месяц особенный - 20 числа они отмечают  свой профессиональный праздник.

     Праздники - это повод ненадолго отвлечься от текущих дел, привычных будней. А будни у представителей вышеперечисленных отраслей нелегкие. Однако,   несмотря ни на что, люди работают, стараются справляться с имеющимися трудностями. И, как результат, в торговле, например, явно прослеживается тенденция к цивилизованным формам ее организации. Строятся новые магазины, продумываются их интерьеры. А современное оборудование, кондиционеры, удобная выкладка товаров, их ассортимент воспринимаются нынче как само собой разумеющееся и не могут не радовать покупателей.

     Сегодня приятно войти в реконструированный магазин «Хлебный» потребительского общества «Мучкапское», где под руководством Е. В. Казаниной трудится дружный коллектив. Заслуживают похвалы молодой предприниматель О. В. Ледовская, открывшая прекрасный магазин «Леди»; И. И. Чурилова и ее предприятие торговли «Чемпион». Высокая культура обслуживания отличает работников магазинов «Восторг», «Первый», «Орбита».

     Также хочется отметить индивидуального предпринимателя Г. И. Попову, которая обслуживает пожилых жителей Н. Чуева, Арбеньевки. Работает она по заявкам и все их выполняет.

       В наше время предпринимателям, казалось бы, трудно найти свою нишу в торговле, но они находят ее, тем самым удовлетворяя растущее запросы мучкапцев. Два примера. Магазин «Цветы» (Т. В. Гаврилова). С началом его деятельности для жителей района разрешилась проблема приобретения живых цветов. Теперь не надо ехать за ними в Уварово или областной центр. Удобно? Конечно. Или магазин «Семейный», проще говоря, овощной, где круглый год можно приобретать свежие зелень, овощи, фрукты.

     Вот и выходит, что современная торговля является отражением уровня жизни общества не только материального, но и культуры быта.

       Этот уровень определяет и сфера бытовых услуг, которая в нашем районе представлена мастерами по ремонту телевизоров, обуви, пошиву одежды, парикмахерами. Всего «в бытовке» трудятся  25 предпринимателей. Конечно, это не так много, как хотелось, но эти люди прилагают все силы к тому, чтобы  услуги, которые они оказывают, были востребованы, чтобы клиенты оставались довольными. Именно такой подход в общении с жителями отличает индивидуальных предпринимателей Е. А. Капишникову (швея), В. А. Рязанцеву (парикмахер).

     Добросовестные работники есть и в системе ЖКХ, представленного у нас ООО «Родник». Ведь не без их участия р.п. Мучкапский на протяжении ряда  лет признается по итогам областного конкурса одним из самых благоустроенных населенных пунктов Тамбовщины. А это понятие включает в себя помимо прочего и организацию вывоза  твердых бытовых отходов, чем «Родник» и занимается.

       Праздник работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства приходится на весну - время года, связанное с надеждами на лучшее. Администрация района желает всем представителям этих профессий успехов, процветания, здоровья, счастья и благодарит  за их труд, понимание, терпение.

Л. ХАБАРОВА,
ведущий специалист
отдела экономики,
предпринимательства,
защиты прав потребителей
и имущественных
отношений
администрации района.

2011-03-24_Kazanina

2011-03-24_Ledovskaja