Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 марта 2011

2011-03-11_1 "ЗАБОТА"  НА МУЧКАПСКОЙ ЗЕМЛЕ

   3 марта социальный автопоезд "Забота" приехал на территорию Шапкинского сельсовета. Приём специалисты вели в Шапкинской средней школе, где для них были выделены отдельные кабинеты, размещены таблички с указателями того или иного врача. Такие мобильные передвижные медицинские пункты уже посетили 22 района области. Автопоезд оборудован рентгенаппаратами, УЗИ, томографами. Восемь врачей-специалистов высшей категории по диагностике и лечению самых распространённых заболеваний. Особенно важно, что помимо консультаций, у населения была возможность пройти экспресс-диагностику. Речь идёт об УЗИ, флюорографии, общем обследовании здоровья. Кроме того в составе автопоезда был мобильный пункт стоматологии. Специалисты не только провели осмотр, но и выписали направления на экспресс-обследование и госпитализацию в районную и областную больницы. Кроме врачей в составе "Заботы" работали специалисты управления социальной защиты и Пенсионного фонда РФ.

   Автопоезд "Забота" сопровождала исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского  страхования Тамара Ивановна Фролова: "В Тамбовской области стартовал партийный проект "Качество жизни". На средства бюджетов будет закуплено новое оборудование в больницы и поликлиники, увеличены заработные платы медицинских работников. Жителям области станет проще попасть на приём к врачам благодаря электронной очереди и выездам областных специалистов в отдалённые населённые пункты. Хочется сказать своим землякам - используйте все возможности, чтобы проверить состояние вашего здоровья, а также ваших родных и близких! Это я вам советую как врач".

   В Мучкапском районе специалистов автопоезда "Забота" посетили 448 пациентов, зарегистрировано обращений 1272. К терапевту пришли 76 больных, у кардиолога обследовались 188 пациентов, хирург принял 113 человек, к неврологу обратились 144, к лору - 87 человек. Офтальмолог осмотрел 193 пациента, педиатр принял 40 ребятишек, лечить зубки к стоматологу пришли 36 человек. Флюорографическое обследование прошли 97 пациентов, ЭКГ сделали 174, а УЗИ - 124 человека.

   Все жители сёл Шапкинской и Кулябовской зон, приехавшие на приём, остались довольны такой заботой о здоровье. Следующий визит автопоезда запланирован на осень этого года. Только теперь он остановится в другом сельсовете, где будут подготовлены условия для этого.

Е. КАРИНА.

Фото автора.