Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

ВЕСЕННЯЯ ОПАСНОСТЬ

   Наступает весна. Вместе с радостью первых оттепелей в наш быт приходит и обычная весенняя опасность - скользкий лед под ногами, падение сосулек и наледи с крыш. Соответственно, в это время увеличивается количество травм, полученных на улицах.

   В связи с произошедшими этой зимой трагическими случаями смерти граждан от падения с крыш наледи прокуратурой Мучкапского района уделяется особое внимание соблюдению прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в особенности содержанию мест общего пользования населенных пунктов - улиц, площадей, дорог.

   Обязанности каждого гражданина и организации в части уборки прилегающей к их зданиям и сооружениям территории установлены правилами благоустройства, принимаемыми органами местного самоуправления -поселковым и сельскими Советами народных депутатов. В ходе состоявшейся в январе этого года прокурорской проверки данных правил установлено, что они не в полной мере соответствовали действующему законодательству, не отражали достаточного объема обязанностей собственников и иных владельцев зданий и сооружений по устранению висящей наледи с крыш. В связи с этим прокурором района во все Советы народных депутатов на территории Мучкапского района направлены соответствующие предложения об изменении правил благоустройства населенных пунктов. Все данные предложения в настоящее время рассмотрены, и удовлетворены. Все собственники, владельцы зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Мучкапского района либо уполномоченные ими лица обязаны обрабатывать песком либо иным разрешенным к использованию в Российской Федерации абразивным материалом закрепленные за ними территории, покрытые неудаляемым льдом и снеговым накатом в зимний период, а также удалять наледь и снег с крыш, не допуская образования наледи (сосулек) и массивов снега на них, и выступающих деталях конструкции здания над входами в него, над тротуарами, автомобильными дорогами, установленными местами стоянки автомобильного транспорта. А также на участках крыши и выступающих деталях здания, к которым указанные объекты приближены менее чем на три метра.

   Правила закрепления за собственниками участков территорий в каждом поселении самостоятельны и устанавливаются местными администрациями. Соблюдение данных правил позволит сохранить здоровье и жизнь гражданам, минимализировать возможность причинения имущественного ущерба.

   Со сходом снега на земле остается много мусора как естественного, природного, происхождения, так и следов жизнедеятельности человека. Уборка прилегающей территории также является обязанностью всех собственников зданий и сооружений района. Своевременное устранение мусора позволяет не только улучшить внешний вид поселков и сел, но и предотвратить развитие возбудителей инфекционных заболеваний, стремительно развивающихся в отходах биологического происхождения.

   При этом как правила благоустройства населенных пунктов, так и санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, правила пожарной безопасности, действующие в Российской Федерации, запрещают сжигать мусор на территории населенных пунктов. Его рекомендуется вывозить на полигоны твердых бытовых отходов.

   Несоблюдение правил благоустройства населенных пунктов влечет ответственность, установленную статьей 8 Закона «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», и предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц -от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокуратурой района постоянно ведется надзор за соблюдением правил благоустройства населенных пунктов. Каждую весну к ответственности за несоблюдение данных правил в части уклонения от уборки прилегающей территории привлекаются десятки организаций и индивидуальных предпринимателей. В свою очередь, администрации сельсоветов и поссовета ведут контроль за соблюдением данных правил, привлекая к ответственности каждый год десятки граждан.

   Соблюдение установленных правил благоустройства позволяет не только сделать наши села и поселок чище и краше, но и сберечь жизнь и здоровье людей.

В. БОЛДЫРЕВ,

заместитель прокурора Мучкапского района,

младший советник

юстиции.