Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

СОХРАНЯЯ БЕСЦЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

   Являясь составной частью  общества, архив не может быть вне общества, а значит, стоять в стороне от происходящих в стране общественно-политических и социально-экономических процессов.

    За последние 5 лет объем документов районного архива увеличился. Если на 1 января 2005 года было 35697 единиц хранения, то на начало текущего - 42299; фотодокументов - 507 и 625, фондов (организаций) - 180 и 200 соответственно.

    За этот период на порядок увеличилось количество обращений в архив и резко возрос объем справочной работы. В 2005 году, например, исполнено 566 справок, а в 2010 - 1304. Срок их исполнения в зависимости от сложности поиска составляет от трех дней до одного месяца.

       Содержание запрашиваемой информации часто определяется нововведениями в законодательстве и охватывает широкий спектр сведений: от подтверждения трудового стажа, факта награждения, размера заработной платы до установления продолжительности отпуска и периода нетрудоспособности. Предоставляемые архивом справки помогают решить важные для граждан и организаций проблемы: пенсионное обеспечение, подготовка к государственной регистрации недвижимости, подтверждение прав собственности на земельные участки и другие.

     Исполнять запросы тематические и социально-правового характера в установленные правилами сроки стало возможным лишь благодаря действующему в архивном отделе плотному графику рабочего времени и применению современной оргтехники. В распоряжение  архива недавно поступили компьютер, лазерный принтер, копировально-множительный аппарат. В память компьютера внесены бланки приказов по организациям, созданы типовые формы справок о стаже работы, размере заработной платы и других документов.

    В 2010 году в архиве работало 26 исследователей, которым было выдано 1317 дел.

     Очень ценным дополнением к документальным материалам нашей эпохи являются документы общественных и политических деятелей, ветеранов партии, участников Октябрьской революции, гражданской и Отечественной войн, деятелей науки, передовиков промышленности и сельского хозяйства. Так,  в нашем архиве созданы фонды: Н. В. Швецова - ударника коммунистического труда, передовика коневодства нашей области, А. Р. Попова - участника Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За отвагу», орденом Красного Знамени, В. И. Семидолиной,   награжденной  орденами Ленина и  Трудового Красного Знамени, депутата Верховного Совета РСФСР, заслуженного агронома РСФСР,  А. В. Любовшиной - Героя Социалистического Труда, награжденной Золотой Звездой, двумя орденами Ленина и  других.

Сегодня многие интересуются историей своей семьи, обращаются в архивы. А чтобы потомкам была доступна информация, каждый житель района может создать в нашем архиве свой личный фонд. Мы с удовольствием поможем это сделать.

Н. АЛЕКСАНДРОВА,

начальник архивного отдела администрации Мучкапского района.