Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 февраля 2011

РАБОТА ПРИЗНАНА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ

Местное самоуправление

    В четверг, 17 февраля, состоялась очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вел председатель райсовета Александр Иванович Федченко. На него были приглашены глава района, заместители главы и начальники отделов администрации района, главы сельпоссоветов, руководители силовых, финансовых структур, муниципальных предприятий и многие другие.   

  Перед началом заседания глава района Александр Андреевич Хоружий представил присутствующим Наталию Николаевну Кузнецову, приступившую к работе в должности мирового судьи. Он также поблагодарил за хорошую работу бывшего мирового судью Лилию Валентиновну Коростелеву.

    Главным в повестке дня заседания, несомненно, был отчет «О деятельности администрации Мучкапского района за 2010 год», с которым выступил глава района Александр Андреевич. Доклад оказался очень насыщенным, опирался на конкретные факты, в нем сделан глубокий анализ деятельности администрации во всех сферах жизни района. А.  Хоружий подчеркнул, что оценка района за 2010 год будет проводиться по 145 показателям. Во внимание принимается исполнение всех полномочий,  закрепленных 131 Федеральным законом. Но докладчик выразил уверенность, что главную оценку дают жители района. Социологический же опрос, проведенный в октябре 2010 года, показал, что население района доверяет органам местного самоуправления и на уровне сельпоссоветов, и на уровне администрации района.

     Не буду излагать множество цифр, приведенных в докладе, так как они будут опубликованы в районной газете «Мучкапские новости» в виде итогов социально-экономического развития района  в 2010 году, отмечу лишь его основные тезисы.

   А. А. Хоружий рассказал присутствующим о выездных встречах администрации района с жителями сельских поселений, вопросах, поднимаемых на них. Далее остановился на работе с обращениями граждан, административной реформе, качестве оказываемых услуг населению и многом другом.

    В докладе особо были выделены вопросы финансового обеспечения, заработной платы, инвестиционной политики, эффективного использования земли, деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и другие. Александр Андреевич сделал тщательный анализ демографической  обстановки в районе за период, начиная с 1970 года, т. е. за последние 40 лет.

    И из доклада, и из выступлений (в основном с мест) участников заседания вырисовалась такая картина: в целом работа проведена большая, достигнуты неплохие показатели практически во всех сферах нашей жизни, но неиспользованных резервов еще очень и очень много и их нужно задействовать в самое ближайшее время. Депутаты приняли отчет к сведению, а работу главы района Александра Андреевича Хоружего и всей администрации района в целом признали удовлетворительной.

     Затем депутаты внесли изменения в решение районного Совета народных депутатов от 7 октября 2010 года № 227 «Об утверждении положения «О муниципальном контроле на территории Мучкапского района» и в Устав Мучкапского района, предложения по которым довел до присутствующих руководитель аппарата райсовета Евгений Александрович Трубников.

     Депутаты также приняли в муниципальную собственность Мучкапского района имущество, являющееся муниципальной собственностью Чащинского сельсовета. По этому вопросу выступила начальник отдела экономики, предпринимательства, защиты прав потребителей и  имущественных отношений администрации района Жанна Викторовна Гущина.

    В заключение перед участниками заседания выступил  начальник ТОГУ «Мучкапский райСББЖ» Анатолий Петрович Коростелев, доведший до них опасность проникновения в район африканской чумы свиней. Он также остановился на лейкозе крупного рогатого скота и мерах борьбы с этим  опасным заболеванием.

В. НЕУДАХИН.