Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 февраля 2011

НАШИ  ЛАСКОВЫЕ  ЛЮБИМИЦЫ

   В такой интересный праздник мы чествуем братьев наших меньших - кошек - одного из немногих видов животных, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Этот день был провозглашен в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. Так что, все котовладельцы должны порадовать своих ласковых любимцев щедрым угощением и лишней порцией ласк.

   По приблизительным подсчетам в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в 7 веке, были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 80-е годы 20 века. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.

   Но большинство счастливых обладателей этих грациозных существ любят и ценят  их отнюдь не за родословную. Специалисты советуют заводить кошек людям с мягким характером, потому что «силовые методы» воспитания и суровость в обращении с питомцами ни к чему не приведут. Если же хозяин относится к кошке с уважением, адекватно воспринимая ее капризы (которые, кстати,  свойственны преимущественно особям женского пола, а самцам практически не присущи) и поощряя хорошее поведение, то эта пара - человек и животное - будут жить душа в душу.

   Кроме того, медики нашли у котов лечебные свойства. Оказывается, эти создания особенно чутки к проявлениям болезней и способны благотворно влиять на здоровье своих владельцев. Причем в большинстве случаев даже не нужно применять насилие и «прикладывать» пушистого лекаря к больному месту: даже самые вздорные и неласковые кошки сами приходят на помощь, когда хозяину плохо.

   Присутствие мурлыки в доме гарантирует его обитателям отменно высокий иммунитет и даже предохраняет от инфаркта.  Исследования показали, что у человека, гладящего кошку, снижается частота пульса, проходят мышечные спазмы и улучшается пищеварение. Особенно эффективно это пушистое снадобье при стрессах и переутомлении. Любящие кошек пожилые люди, как свидетельствует статистика, реже вызывают на дом «скорую» и дольше ведут подвижный образ жизни.

   Особое отношение к кошкам выработалось у жителей Санкт-Петербурга, где во время 900-дневной блокады эти животные помогали людям выжить, истребляя полчища крыс. Грызунов, размножающихся со страшной силой, не могли остановить ни специальные бригады добровольцев, ни давившие их танки, ни расстрелы: крысы уничтожали последние крохи провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И тогда, в апреле 1943 года, председатель Ленсовета постановил «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек».

   И таких прецедентов, когда обыкновенные домашние кошки демонстрировали чудеса преданности и спасали людям жизнь, масса. Не счесть историй о том, как ночью мурки выли сиреной и царапали своих хозяев, чтобы предупредить их о начавшихся в доме пожара и не дать задохнуться угарным газом. Есть и совершенно фантастические рассказы о кошках-ясновидцах, уводивших своих владельцев в сторону за минуту до падения сверху куска штукатурки или снежной глыбы. А уж случаев возвращения блудного кота домой через много лет после пропажи или из тысячекилометрового путешествия и вовсе не сосчитать.

   Все ли они правдивы, сказать сложно, но не это главное: рядом с нами совершенно точно обитают уникальные создания, которым мы обязаны  если не жизнью, то определенной ее частью.

Е. КАРИНА.

2011-02-25_3 

  На снимке:

кошка Станислава.

Фото из семейного

архива автора.