Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 39(7194), 8 апреля 1995. С. 1.

И занимательно, и познавательно

    Ежегодно во второй половине марта в нашей школе проводится Неделя биологии, ...

<...>
    С удовольствием ребята приняли участие в КВНе, который проводился между командами 7 — 8 классов «Василек» и учащимися 9 класса «Роза». Каждая команда готовила приветствие, вопросы для «разминки» и домашнее задание. Школьники вложили в проведение этой игры много труда. Интересны и остроумны были вопросы «разминки» команды «Роза» и домашнее задание команды «Василек», которые отличились своей артистичностью и юмором. В ходе игры ребята отвечали на разнообразные вопросы из области зоологии, ботаники, живописи. Закончилась она традиционным состязанием капитанов. В результате победила команда «Роза» (капитан — Вася Вебер). Всем участникам команды вручены призы — художественная литература.
     Последний день был посвящен птицам. Состоялся конкурс кроссвордов. Все кроссворды были хороши по-своему. Так учащиеся 6 класса изготовили его в виде птицы, но лучшим жюри признало кроссворд «Птичья столовая» учащихся 7 класса.
     В конце недели многие учащиеся установили скворечники около своих домов, на деревьях в школьном саду. В кабинете биологии к тематической Неделе была выпущена предметная газета «Окно в природу».

Н. НИКУЛИН, директор Андреевской неполной средней школы.


ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА

Оно состоится в райцентре 9 апреля в 9 часов

     Каждый житель нашего поселка, проходя по площади, не может не увидеть, как преображается здание бывшего кинотеатра. Его опоясала ограда с православным крестом, вырос купол, на фронтоне появилась икона Покрова Божией Матери, осеняющей поселок Своей благодатью. Здание, отданное местной властью православной общине, за полгода превратилось в прекрасный храм. Труды и пожертвования христиан принесли свои плоды. Будущий храм Воздвижения Креста Господня приобрел хорошую внутреннюю отделку. Трехъярусный иконостас в старинным стиле письма украшен резьбой и лепкой. Множество икон пожертвовано православным народом.
     Освящение Храма Воздвижения Креста Господня будет совершено 9 апреля, в воскресенье, архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением. На торжественное богослужение в 9.00 приглашаются все православные христиане.
     Отныне Храм Божий будет в центре нашего поселка. Но не следует забывать, что Господь «не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих» (Деян. 17, 24 – 25). Ему нужно большее - наше сердце. Открытие нового храма являет нам возможность нашего освящения. Как преобразился старый кинотеатр в Храм Божий, так да преобразятся наши сердца в жилище Бога Жилого.

Отец Евгений, пгт. Мучкапский.


Фотомодель "Кис-Кис".

Фотоэтюд В. Ковалева.