Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 2(6718), 09.01.92. С. 1

    Весне навстречу

    Готовим технику

    Сразу же после новогоднего праздника, ... января в районном ... состоялось совещание с главными инженерами колхозов и совхозов района, на котором был сделан тщательный анализ подготовки сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам.

    Первоочередная задача механизаторов района – качественная подготовка тракторов. Как выяснилось (...) отчетах главных инженеров хозяйств, с этой задачей успешно справляются в колхозах «Ленинское знание», имени Кирова, «Ленинский путь», в колхозе «Краснозвездинский». А всего в районе 498 исправных тракторов из 663 имеющихся в наличии, что составляет … процентов.

    (...) обстоят дела с подготовкой тракторов в совхозе «Мучкапский», где в настоящее время их неисправно 40, не лучшее положение дел в совхозе «Россия» и колхозе «Страна Советов».

    На сегодня готовность грузовых автомобилей по району 78 процентов. Самая лучшая - в колхозе имени Кирова и совхозе «Краснозвездинский», а также на Краснокустовской птицефабрике. Отстают с ремонтом автомобилей совхоз «Мучкапский», колхозы «Ленинское знамя», имени Мичурина.

    Практически завершили ремонт плугов, культиваторов, лущильников, навесных и прицепных сцепок, борон колхозы «Страна Советов», имени Кирова, имени Мичурина, «Ленинский путь», совхозы «Краснозвездинский» и «Победа». Однако в совхозе «Мучкапский» совсем не ремонтировались 37 зерновых сеялок, 27 плугов, 33 культиватора. В совхозе «Россия» также не подготовлено 26 сеялок и более 40 культиваторов.

    Работы механизаторов

    Погодные условия прошедшего года способствовали своевременной уборке урожая, (...) подготовке почвы к новой … страде, а также успешному ремонту сельскохозяйственной техники.

    В полной мере использовали ситуацию механизаторы колхоза имени Мичурина. Уже в декабре они полностью завершили ремонт сельскохозяйственного инвентаря: (...), культиваторов, борон, сцепок, плугов.

    Большая заслуга в этом, как отметил главный инженер колхоза Н. Н. Масликов, бригадира тракторной бригады Михаила Васильевича Сапрыкина, механизаторов Алексея Сергеевича Долгова, Николая Евгеньевича Чеботарева, слесаря Александра Ивановича Гейна, токаря Александра Ивановича Есикова и кузнеца Ивана Иосифовича Юдицкого.

    С подготовкой тракторов и грузовых автомобилей в колхозе дела обстоят значительно хуже. Так, например, по отчетности на 2 января текущего года в хозяйстве отремонтировано 24 трактора из 33 имеющихся, 13 автомобилей из 17. Главная причина задержки ремонта этой техники заключается в нехватке запасных частей, особенно подшипников.

    В. ДАНИЛОВ.


 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Администрация Тамбовской области

Постановление № 4

    О НАЗНАЧЕНИИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУЧКАПСКОГО РАЙОНА

    Согласно Указу Президента РСФСР от 25 ноября 1991 г. № 239 «О порядке назначения глав администрации», учитывая решение сессии Мучкапского районного Совета народных депутатов от 28.12.91, постановляю:

    назначить Макеева Николая Михайловича главой администрация Мучкапского района.

    И. о. главы администрации области

    В. Д. БАБЕНКО.

    3 января 1992 г.

г. Тамбов


 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    Глава администрации Мучкапского района

    О вступлении в должность главы администрации Мучкапского района

    Постановление №1.

    1. В соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 3 января 1992 года № 4 «О главе администрации Мучкапского района» с 4.01.1992 г. приступил к исполнению обязанностей главы администрации Мучкапского района.

    2. Согласно Указу Президента РСФСР от 22 августа 1991 года № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» полномочия исполнительного комитета Мучкапского районного Совета народных депутатов считать прекращенными с момента назначения на должность главы администрации Мучкапского района.

    3. Глава администрации Мучкапского района является правопреемником исполнительного комитета Мучкапского районного Совета народных депутатов.

    Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации района

Н. М. МАКЕЕВ

пгт. Мучкапский.


    О предупреждении работников бывшего райисполкома о прекращении деятельности исполнительного комитета Мучкапского районного Совета народных депутатов

    Постановление № 2.

    В соответствии с Указом Президента РСФСР от 22 августа 1991 года № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти РСФСР», прекращением деятельности исполнительного комитета Мучкапского районного Совета народных депутатов ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Предупредить руководителей бывшего райисполкома т. т. Хоружего В. А., Сухинина В. И., Мальцеву Л. П., Кудрявцева В. А., всех заведующих отделами, а также работников аппарата райисполкома о предстоящем увольнении через два месяца на основании части первой статьи 33 КЗоТ РСФСР.

    2. Заведующим отделов райисполкома в двухдневный срок издать приказы о персональном предупреждении работников об увольнении в связи с ликвидацией отделов и разъяснить возможность и порядок их дальнейшего трудоустройства.

    До истечения двухмесячного срока увольнение работников по инициативе администрации не допускается. В течение этого срока работники должны выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего распорядка.

    Глава администрации района

    Н. М. МАКЕЕВ.

    4. 01. 1992.

пгт Мучкапский.

    _____________ Актуальное интервью________________________

    РЕШАТЬ И БОЛЬШИЕ, И МАЛЫЕ ЗАДАЧИ

    С 4 января текущего года приступил к исполнению обязанностей главы администрации Мучкапского района Н. М. Макеев. Николай Михайлович родился в 1949 году, образование высшее. Занимал в районе ряд ответственных должностей. В последнее время работал председателем агропромышленного объединения.

    Сотрудник редакции В. С. Каверин встретился с Н. М. Макеевым и попросил его ответить на ряд вопросов, касающихся его программы деятельности как главы администрации района.

— Николай Михайлович, в районе наблюдается спад сельскохозяйственного производства. Расскажите вкратце, какие вы видите пути решения этой проблемы.

    — Думаю, что решение здесь одно – стабилизация этой важнейшей отрасли. Много проблем, например, в животноводстве. Нам необходимо полностью сохранить маточное поголовье, обеспечить рост продуктивности всех видов скота. Нужно также значительно улучшить племенную работу с животными и смелее идти на введение качественно новых пород скота. Что касается растениеводства, то здесь спада нет. Район выполнил план сева озимых культур, полностью вспахал зябь, сейчас механизаторы заняты ремонтом и подготовкой к работе техники.

    — Сейчас мною говорят о том, что нужно «разогнать» колхозы и совхозы. Какова на это ваша точка зрения?

    — В ближайшее время мы будем максимально осуществлять переход на новые формы хозяйствования. Но это не значит, что мы должны вести ликвидацию колхозов и совхозов. Это нужно делать постепенно, продуманно, организованно. И здесь нужно учитывать главное – переход от количественных в качественные, а это и рентабельность, и качество производимой продукции.

    - Как вам видеться взаимоотношения с новыми формированиями в сельскохозяйственном производстве?

(...)