Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ

НЕ ИСКАЛ  ЛЕГКИХ ПУТЕЙ 

(Окончание.) 

  Сегодня на улице Станционной р. п. Мучкапский рядом с домом одной из сестер Михаила Григорьевича Трубачева находится домишко-развалюшечка, где он появился на свет 7 января 1920 года. Здесь бедно, но весело жил будущий полный кавалер ордена Славы вместе со своими родителями, пятью сестрами и двумя братьями. Конечно, в те далекие годы жилище Трубачевых имело совсем другой вид. Ведь строилось оно в надежде на то, что всем домочадцам здесь хватит отцовской и материнской любви, что каждого из рода Трубачевых в любой день и час ожидает в его стенах радушный прием.

  К сожалению, не вернулся в родные пенаты с полей самой страшной войны минувшего столетия старший брат Иван. Михаилу же повезло. Демобилизовавшись в 1946 году из армии, он, поблескивая наградами, прибыл на родину, где среди встречавших не оказалось его мамы. Она отошла в мир иной. Не зная об этом, Михаил в 1942 году накануне Рождества Христова увидел ее во сне. «Иван погиб, - сообщила мать сыну печальную весть, - а ты, Миша, воюй, ничего не бойся. Ты останешься жив…».

  Помянув родительницу, пожив какое-то время среди родных, Михаил, недавний бесстрашный фронтовой разведчик гвардии старший сержант, полный сил и энергии, решил найти им достойное применение. Имея за плечами семь классов и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства, наш земляк по партийному призыву направился в Казахстан на медеплавильный комбинат. Там же он встретил Валерию Григорьевну, бывшую фронтовичку, ставшую ему верным другом и матерью двух дочерей.

  А потом был Сахалин. На этот далекий остров чета Трубачевых попала по оргнабору. Сюда привели Михаила еще и беспокойный характер, любознательность, желание многое увидеть, проверить себя в очередной раз на прочность. И эта проверка показала: в мирной жизни, как и на фронте, М. Г. Трубачев способен действовать решительно, напористо. А там, где это присутствует, всегда успех. Подтверждение тому – послужной список Михаила Григорьевича: лесоруб, тракторист, мастер по лесозаготовкам после окончания Южно-Сахалинского лесного техникума, вечерний университет марксизма-ленинизма и должность зав. отделом райкома КПСС, парторг Красногорского леспромхоза, председатель исполкома горсовета г. Красногорска.

  И, наконец, Кубань, Адлер, где с Валерией Григорьевной отпраздновал золотую свадьбу и свое 80-летие. Работал Михаил Григорьевич в этом городе, расположенном на берегу Черного моря, на руководящих должностях. Трудился с выдумкой, душой. Являясь, например, директором Адлерской лесоторговой базы, нашел эффективные пути повышения производительности труда и рентабельности предприятия.

  В письме своему боевому товарищу по разведке С. В. Федорову, полному кавалеру ордена Славы, ставшему председателем колхоза в Тульской области и удостоенному звания Героя Социалистического Труда и ордена Трудового Красного Знамени, он сообщил: «До недавнего времени на погрузке и доставке бочек и ящиков к баржам и плашкоутам было занято три-четыре автомашины и двенадцать рабочих. Теперь на этом участке установлены наклонная эстакада и линия транспортеров, механизировали доставку продукции к пирсу. В связи с проведенными мероприятиями потребность в автомашинах отпала, число рабочих сократилось в четыре раза… Раньше у нас часть древесины уходила в отходы и почти целиком выбрасывалась, теперь же используется для выпуска малолитражных бочек и ящиков под макаронные изделия. Только от реализации ящиков лесопильно-разделочный цех получает дополнительно продукции на сто тысяч рублей в год. Все задания перевыполняем». 

  Не правда ли достойный пример предприимчивости, делового подхода для современных руководителей?

  И все эти годы (особенно после выхода в 1980 г. на пенсию) ветеран Великой Отечественной Михаил Григорьевич Трубачев вел активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ему, прошедшему ее нелегкими дорогами, есть что сказать поколению, идущему на смену парням и девушкам сороковых годов XX века. На их примере он старается пробудить светлые чувства, гордость за победителей, наше Отечество, заставить задуматься о вечных ценностях, истоках героизма нашего народа. 

  Рассказы участника былых сражений М. Г. Трубачева слышали не только ребята тех мест, где ему довелось трудиться, но и мучкапские мальчишки-девчонки во время пребывания полного кавалера ордена Славы на мучкапской земле. И делал это не как руководитель Сочинской секции Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. Скорее по велению души, сердца человека, который заинтересован в том, чтобы российская молодежь знала правду о войне, о роли советского народа в ней из первых уст, а не от «доброжелателей», стремящихся всячески принизить вклад нашей страны в ее исход. 

ДЯДЯ МИША 

  Нашего земляка, жизненный путь которого никогда не был простым и легким, своим ратным и мирным трудом добившегося почета, званий, наград, уважительно величают по имени и отчеству. Но его родные и близкие, гордясь им, обращаются к нему по-свойски. Вот и для Людмилы Голубовой, дочери его сестры, ныне проживающей в райцентре на ул. Станционной, Михаил Григорьевич Трубачев – просто дядя Миша, детские и более поздние воспоминания о котором связаны с подарками. Ими он наделял свою родню, приезжая в Мучкап в гости. Особенно запомнилась племяннице красная рыба, привозимая дядей с Сахалина. 

  - А каков Михаил Григорьевич как человек без регалий? – спрашиваю Людмилу.

  - Какой дядя Миша? – переспрашивает она и, немного подумав, отвечает: «Он до сих пор за всех своих родных болеет. Он как отец».

  Далее следует рассказ о том, как, налаживая собственную послевоенную жизнь, Михаил Григорьевич по мере возможности стремился помочь и сестрам. Некоторых из них вместе с собой взял в Казахстан, затем и на Сахалин. В Адлере с ним живет Таисия – одна из ныне здравствующих сестер. Других он тоже не забывает. 

  А еще дядя Миша, по словам родственницы, - прекрасный семьянин. С женой Валерией Григорьевной, фронтовичкой и казачкой, кстати, уроженкой Красной Поляны, где сегодня возводятся олимпийские объекты, он прожил более полувека в любви и согласии до самой ее кончины. «Такие трепетные отношения между супругами, - отмечает Людмила, - редко встретишь. – К тому же дядя – настоящий хозяин: крепкий, работящий. Это относится и к его профессиональной деятельности. Какую бы организацию, какое бы предприятие он ни возглавлял, всегда старался дело поставить как надо». В том числе и работу Сочинской ветеранской организации, заместителем председателя которой он является. Сегодня, конечно, годы берут свое, из-за открывшейся раны старому солдату все труднее встречаться с молодежью. Однако, когда для общения с современными юношами и девушками ветерану предоставляется транспорт, он, забыв о болячках, охотно откликается на поступившее предложение рассказать об испытаниях, выпавших на долю поколения военной поры. Итожа услышанное от родственницы полного кавалера ордена Славы, легко понять ее добрые чувства к дяде, уважение к нему. Согласитесь, ведь торжественные вечера в честь юбилейных дат организуются не для каждого. Это нужно заслужить. Адлерская городская администрация такой вечер организовала в честь 80-летия уроженца Мучкапа, Почетного гражданина г. Сочи Михаила Григорьевича Трубачева. И это дорогого стоит. Только он, прожив практически большую часть жизни в дали от своей малой родины, душой и сердцем крепко привязан к ней. Прежде, чаще бывая в Мучкапе, общаясь с руководством района, И. В. Юшковым, Н. Г. Поповым, другими своими земляками, он обязательно находил время для того, чтобы побывать в школах на уроках мужества, других мероприятиях, посвященных героизму нашего народа в Великой Отечественной войне, рассказать о своем участии в ней и жителей района. 

  Сегодня наш земляк тоже не меньше информирован о том, что происходит в Мучкапском районе, на Тамбовщине. Новости он получает из различных источников, в том числе и в ходе телефонных разговоров с главой района А. А. Хоружим, председателем районного Совета А. И. Федченко, родственниками, во время встреч. 

ИЗ МУЧКАПА С ЛЮБОВЬЮ

  В рабочем поселке не забывают своего земляка. И одним из свидетельств этого может служить поездка представителей территории к М. Г. Трубачеву в рамках приближающегося 65-летия Великой Победы, состоявшаяся весной с. г.. Ее инициатором, как и посещения на Орловщине мест, связанных с подвигом другого уроженца мучкапской земли, Героя Советского Союза Ивана Тимофеевича Любушкина, явился глава района Александр Андреевич Хоружий. А выполнение почетной и ответственной миссии было возложено на руководителей местного отделения общественной организации «Возрождение Тамбовщины» Людмилу Валентиновну Кондрашову (кстати родственницу М. Г. Трубачева) и общественной приемной партии «Единая Россия» в нашем районе Светлану Валентиновну Коростелеву.

  Если коротко выразить суть их впечатлений от встречи с официальными представителями г. Адлера, с самим Михаилом Григорьевичем, то она такова: наш земляк – достойный полпред Мучкапа в Краснодарском крае. Это о таких как он поэт Кронид Обойщиков сказал: 

Вы – гордая слава России.

Она не померкнет в веках.

Страну из огня выносили

На сильных солдатских руках.

Седые великие деды,

Вам даже не снится покой.

И Родина в Праздник Победы

Обнимет вас нежно рукой. 

Материал подготовила

Н. МИШИНА.