Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 104(7552), 06.09.97. С. 1

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПРИХОДИТ В ГЛУБИНКУ

 «Мучкапские новости» - на строительстве магистрального газопровода

    Завтра страна будет чествовать работников нефтяной и газовой промышленности. В нашем районе, далеком от газовых и нефтяных месторождений, нет представителей этой трудной профессии. Но есть люди, обеспечивающие мучкапцев сжиженным газом. А сегодня на прокладке газопроводов высокого, среднего и низкого давления у нас трудятся саратовские и уваровские газовики. С ними мучкапцы связывают приход голубого топлива в район, улучшение условий жизни населения.

    В канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности от имени администрации и районного Совета народных депутатов сердечно поздравляем с наступающим праздником коллективы Саратовского СМУ-36 (начальник Ф. В. Зарывакин) и его второго участка (начальник М. Г. Мусин), Уваровского линейного участка строительства и эксплуатации газа (начальник А. Н. Анохин), Мучкапского газового участка (начальник И.Ф. Ерохин). От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успешной работы.

    Глава администрации района

    В. ЧУРИЛОВ

    Председатель районного Совета

    Н. Макеев

    Такими словами завершился репортаж, опубликованный в районной газете «Мучкапские новости» № 75 от 1 июля 1997 года под заголовком «Первая траншея». Действительно, газификация, несомненно, положительно скажется на повышении жизненного уровня населения, развития экономики района, экологической обстановке.

    Разговоры о газификации велись в районе давным-давно, в так называемую эру развитого социализма. Помню одного бывшего председателя райисполкома, который лет двенадцать назад на пресс-конференции в редакции газеты убеждал нас, что скоро в район придет природный газ и о баллонах мы забудем. Но шли годы, слова оставались словами, а каждый новый руководитель все обещал и обещал. Газификация была одним из самых «ударных» пунктов и в предвыборных программах кандидатов в главы администрации района на прошедших выборах.

    Честно говоря, думалось, что это очередная популистская позиция кандидатов – главное бы избрали, а там… Но за словом последовало дело. Не знаю уж как, но по цепочке от глав администрации района и области Валерия Ивановича Чурилова и Александра Ивановича Рябова положение дел было доведено до самых верхов. Сам Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин (!) рекомендовал руководству области уже в текущем году начать и частично газифицировать Мучкапский район, самый, пожалуй, глубинный. И маховик завертелся, в действие были приведены мощные организации, такие как «Запсибгаз».

    Тюменцы определили субподрядчиком, который будет строить магистральный газопровод Романовка – Мучкапский, ОАО СМУ-36 города Саратова. И вот к работе приступил участок № 2 этого СМУ, который возглавляет Михаил Галиевич Мусин, а мастером здесь является Валентин Павлович Кудрявцев, отдавший газификации многие годы своей жизни и имеющий богатейший опыт. Работа закипела.

    Одной из первых приступила к исполнению мечты мучкапцев монтажная бригада, возглавляемая Евгением Дмитриевичем Сачковым. Свою основную задачу, сварить в плети более 19 километров труб для магистрального газопровода, она выполнила с честью, затратив на это считанные недели.

    Объезжая трассу магистрального газопровода с заведующим отделом по строительству администрации района Юрием Васильевичем Немцовым, мы повстречались с этой бригадой на строительстве газораспределительной станции. Здесь она всего несколько дней, но уже установила некоторые блоки технологического оборудования ГРС. Сейчас ведет сборку различных узлов и подготовку к монтажу оборудования для перехода газопровода с высокого давления на низкое к потребителю. Монтажники заверили, что с их стороны с вводом в строй станции проблем не будет. Правда, пока фронт работ сдерживает отставание с изготовлением фундаментов под различные установки, эту работу выполняет совсем другая организация. Они же все соберут своевременно, опрессуют при помощи гидравлического метода. Рабочее давление магистрального газопровода 55 атмосфер, испытываться же оборудование будет при 70 атмосферах.

    В оптимизм бригады почему-то верится сразу же. И это неудивительно, ведь здесь подобрались специалисты высочайшего класса, с богатейшим опытом работы у многих на газовых трассах Западной Сибири, Казахстана, Средней Азии и европейской части страны. Они отметили, что строили газопроводы диаметром 1200-1400 миллиметров, поэтому наш для них – «игрушка». И это действительно так. К примеру, сам бригадир работает в этой отрасли 17 лет, имеет высший класс, шестой разряд сварщика. С ним в паре трудится сварщиком Александр Николаевич Котляров, прошедший закалку в Нижневартовске. Около восемнадцати лет работает машинистом на трубоукладчике Николай Александрович Воробьев. «Раньше мне приходилось в основном работать на мощном «Комацо» - улыбаясь, сказал он шутливо, - а теперь вот тружусь на «малютке». А этот трубоукладчик – «малютка» сагрегатирован на базе внушительного Т-130!

    Пожалуй, самый опытный в бригаде слесарь-монтажник Бабанлы Михаил Нифталы. Вот уже четверть века он строит газопроводы в Сургуте, Казахстане, Средней Азии, Северной Тюмени, теперь вот беспокойная судьба забросила его к нам, в Мучкап. Работает он профессионально, демонстрирует чудеса при зачистке, обрезке труб, их центровке. Большим уважением пользуется машинист электросварочного агрегата Олег Николаевич Чикалкин, исполняющий эти обязанности более 10 лет. Он не только содержит свой агрегат в исправности, но и успевает помогать товарищам по работе.

    Органично влился в бригаду Виктор Александрович Курганов. Сюда он пришел всего 4 месяца назад, сразу же после службы в армии. Сейчас уже мастерски производит зачистку швов после сварки.

    Ну и, конечно, не обойтись бригаде без водителя Василия Ивановича Алексеева. Двадцать с лишним лет в любую погоду он доставляет газовиков в нужную точку. А погода, скажем прямо, не всегда их балует. Например, при нашем приезде дул пронзительный холодный ветер. Пришлось развести костер, грелись и в будке автомобиля. А впрочем, как они сами шутили, делают они это только в перерыве между работой, которая им и так не дает замерзнуть.

    Словом, у меня сложилось впечатление, что судьба газораспределительной станции в надежных руках. По крайней мере, по вине этой бригады задержек с вводом в строй газопровода не будет и мучкапцы получат голубое топливо в намеченные сроки.

    Вслед за этой бригадой эстафету принимает бригада так называемой потолочной сварки, возглавляемая Игорем Евгеньевичем Рожковым. Здесь трудятся сварщик Сергей Викторович Луконин, машинисты трубоукладчика Александр Филиппович Шевчук, электростанции Иван Александрович Крючков, бульдозерист Петр Михайлович Варлаков и газорезчик Николай Дмитриевич Лапшов. К ним поступают сваренные из двух-трех труб плети, из которых они варят единую нить. Ими уже сварено более 18 километров газопровода, осталось чуть более километра. Но впереди один из самых сложных участков, который потребует больших усилий и времени. Если на пути газопровода раньше встречались только овраги и солонцы, где труба закладывалась в землю, то теперь перед газовиками на территории Романовского района лежит пруд, где только ширина водной глади составляет 44 метра, а весь переход – 72 метра. Здесь газопровод будет укладываться на подпорки, через трубу большего диаметра.

    Траншею под нить копают на мощнейшем экскаваторе марки «КАТО» Иван Федорович Большаков и Николай Анатольевич Нитименко. Первый работает на этой технике с 1968 года, второй – с 1983 года. Грунт очень и очень тяжелый, но легче, чем в Сибири, считают они. Работа ведется в две смены, за день они проходят до 500 метров.

    Следом за ними идет изоляционная колонна, в задачу которой входит изоляция труб и укладка нити в траншею. Возглавляет ее Алексей Васильевич Зарывакин, который сам укладывает нить в землю. Рядом с ним (Окончание на 3 стр.)


ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛЬГОТНАЯ ПОДПИСКА

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

    До 15 сентября текущего года продлена льготная подписка на районную газету «Мучкапские новости» на первое полугодие 1998 года. Подписная цена ее такая же, как и на второе полугодие 1997 года: на шесть месяцев она составляет 30000 рублей, на квартал – 15000, на месяц – 5000 рублей. За оформление подписки РУФПС взимает 100 рублей.

СПЕШИТЕ СВОЕВРЕМЕННО ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ     в районном узле федеральной почтовой связи, в его филиалах и у почтальонов!