Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости», 27.01.96. С. 2
   
Рассказы о земляках

Избрали депутатом

    Его знают многие. Насчет молодого поколения уверять не стану, а вот кому за 40, то непременно. Это Михаил Александрович Оттясов уроженец деревни Хренояровка Мучкапского района. Все лучшие свои годы он посвятил сельскохозяйственному производству. Работал механизатором, бригадиром тракторной бригады, механиком на Ленинской МТС, а потом — в совхозе "Краснозвездинский". Скажем честно, нелегко приходилось, если представить, что на территории машинотракторной станции находились 33 малых и больших населенных пунктов. И в каждом из их были созданы колхозы, а в таких, как Сергиевка, Владимировка, насчитывалось по две сельхозартели. Особенно тяжело приходилось в весенне-посевное время. Единственное средство доставки запчастей — лошадь. А когда на дворе была грязь и слякоть, рассчитывать приходилось только на собственные ноги.

    И все бы ничего, но не обошла беда дом М. А. Оттясова. В одной из поездок в Мучкап на обратном пути погибла в автомобильной катастрофе жена. На руках остались двое малышей. Как совместить работу с воспитанием детей, когда целыми сутками, в бездорожье приходилось добираться до отдаленных деревень и поселков?
    <…>
    ... которая работала продавцом магазина в деревне II- Варварино. Так она стала по сути второй матерью для Николая и Зины Оттясовых. Худо, бедно — оба окончили среднюю школу. Зина сейчас живет и работает в городе Санкт-Петербурге. "Пробил" себе дорогу в жизнь и Николай. Трудовую свою начал слесарем в 1966 году. Окончил затем институт - стал инженером, начальником ДРСУ, главным инженером ВНПО «Радуга». Был на освобожденной комсомольской и партийном работе, в последнее время — главой администрации Никульского сельского округа Коломенского района Московской области. Неоднократно избирался депутатом сельского Совета, собрания представителей района, депутатом районного Совета и Думы. Таков его послужной список.
    Ну а родители? С уходом на пенсию и ухудшением состояния здоровья, Михаил Александрович Оттясов — инвалид второй группы Великой Отечественной войны, ...
    <…>
 ... рабочий поселок Мучкапский, купили небольшой домик по соседству с автором этих строк. Разбили садик из плодовых деревьев во дворе, где встречали и потчевали своих детей, приезжающих в отпуск в родные края. Потом сын Николай, спустя почти десять лет, позвал отца и Марию Васильевну в свой район в кооперативную квартиру.
    И вот буквально в начале января этого года пришло письмо от Оттясовых - старших.
    "Здравствуйте, Клара и Алексей Филиппович, — пишет Мария Васильевна.— Долго я вам не отвечала. Да и писать особенно нечего, стареем с каждым годом, память плохая, а здоровье еще хуже. Миша весной долго лежал в больнице и я с ним. Слава Богу, сейчас ему лучше, ходит по квартире, на улицу с ним выходим редко. В квартире очень тепло, пенсию не задерживают, продукты все есть, одно плохо - пообщаться не с кем, кругом молодежь.
    "Хорошо, что Коля рядом, каждый день...
 <…>
...  Его избрали депутатом Московской областной Думы и будет ли у него свободное время для нас. Мы с Мишей не рады этому и даже плакали…"
    18 человек претендовали на депутатское кресло в Московскую областную Думу, а победил от трех районов — Коломенского, Луховицкого и Озерского - один. Это — Николай Михайлович Оттясов.
    А вот и объективки о нем: честный и порядочный, справедливый и требовательный, принципиальный и настойчивый.
    Человек дела:
    — добился газификации села Мягково, асфальтировал подъездные дороги к деревне Бакунино - улицы в селах Черкизово, и Северское;
    <…>
    ... избирательного округа №16, дополнительно выделено более 200 гектаров земли;
    — оказывает помощь в индивидуальном жилищном строительстве, под эти цели выделено более 300 участков;
    — закончил строительство двух водозаборов и водопроводов;
    — оказывает постоянную помощь и поддержку пожилым, одиноким и малообеспеченным семьям;
    — помогает приходам в восстановлении церквей;
    — перевел 3 библиотеки в новое помещение.
    Программа депутата:
    — защищать интересы своих избирателей;
    — не допускать проведения жилищно-коммунальной реформы за счет населения;
    — добиваться выполнения Закона «О ветеранах»;
    — малообеспеченным семьям — социальную защиту;
    — оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью, наркоманией и коррупцией;
    — поддерживать промышленность и сельское хозяйство региона.
    Успехов тебе, Николай Михайлович, желают земляки.
    А. ПОПОВ.

См. О наших земляках -> Оттясов Николай Михайлович



О тех, кто рядом

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
   
    Юноши и девушки, родившиеся в 20-е годы нашего века, перенесли все тяжести лихолетья Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Многие молодые ребята и девчата ушли на фронт, сражались с оккупантами, другие попали на трудовой фронт - на фабрики и заводы, эвакуированные за Урал, в Сибирь, Среднюю Азию.
    Нелегкая судьба сложилась и у Александра Самородова. После окончания средней школы в Сампуре он был призван и Красную Армию. Пройдя курсы военной подготовки, оказался в пекле фронтовой жизни. Длинные дороги войны, служба на различных фронтах Александра Степановича Самородова отмечены многими орденами и медалями. Демобилизован он был в звании майора.
    После войны А. С. Самородов вернулся в родные сампурские края. Сначала пошел работать в редакцию районной газеты, а затем был избран первым секретарем Сампурского районного комитета комсомола.
    — Много было трудностей в послевоенное время по восстановлению сельской экономики, — вспоминает Александр Степанович, - приходилось работать почти сутками, поднимать молодежь на строительство прудов и водоемов, на посадку лесополос для задержания влаги на поляк, уборку урожая и многие другие неотложные дела.
    ...Первое мое знакомство с Александром Степановичем состоялось на ржаксинской земле в сентябре 1948 года, когда я работал директором Перевозовского детского дома, который тогда лидировал в области в подготовке к работе в зимних условиях. Он приехал, чтобы перенять, наш опыт и внедрить в сампурских детдомах.
    За «круглым столом» много говорили о прошедшей войне, о детях, оставшихся без родителей и проживающих в детских домах, о заботе государства о беспризорных детях в те тяжелые времена. Тогда А. С. Самородов выглядел очень молодым, хотя к тому времени уже создал свою семью.
    После А. С. Самородова послали работать секретарем Красивского райкома партии, затем — председателем укрупненного хозяйства.
    По семейным обстоятельствам Александру Степановичу пришлось переехать работать в систему народного образования бывшего Шапкинского района. Здесь он был назначен директором Шапкинской средней школы. Уделял много внимания вопросам улучшения учебно-воспитательной работы среди шапкинских школьников, выполняя различные общественные поручения.
    В конце 60-х годов, проводя перепись населения, выполнял обязанности контролера. Приехал в Степанищево, где я был счетчиком, здесь и произошла моя вторая встреча с этим интересным человеком, который отличался своей добротой, вниманием, отзывчивостью.
    За чаркой вина он вспомнил, что в своей жизни встречает второго такого человека — это было в Перевозе Ржаксинского района. Я ему сказал, что я и есть тот первый — когда-то жил и работал в Перевозе. С тех пор мы стали друзьями - бывали друг у друга в гостях, общались по работе, делились опытом по педагогическим проблемам.
    Затем Александр Степанович работал директором Шапкинской школы-интерната. Мне приходилось продавать им по дешевым ценам продукты питания из подсобного хозяйства Андреевской школы для организации горячего питания воспитанников школы-интерната.
    Было время, когда А. С. Самородов возглавлял Мучкапский отдел народного образования.
    За большие заслуги по воспитанию подрастающего поколения активную общественную работу ему было присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР", он был награжден значком – "Отличник народного образования".
    51 год Александр Степанович проработал в системе народного просвещении нашего района и все эти годы был примером для всех педагогов.
    Последние годы он возглавляет коллектив Куйбышевской основной общеобразовательной школы, где пользуется авторитетом не только среди учителей и школьников, но и сельчан.
    На днях нашему товарищу по работе исполнилось 75 лет. Общественность школы и села широко отметила этот юбилей А. С. Самородова. Учитывая, что он более полувека отдал воспитанию детей, учил их добру, трудолюбию, доброжелательности, умению находить себя в жизни, ему были вручены приветственный адрес за подписью администрации района В. И. Чурилова и председателя районного Совета народных депутатов Н. М. Макеева, памятный подарок.
    На торжествах Александра Степановича Самородова поздравила заведующая отделом народного образования З. А. Румянцева. Она подчеркнула, что Александр Степанович, несмотря на свой возраст, остается замечательным педагогом, умелым организатором школьного дела, пользуется заслуженным авторитетом в педагогической сфере района, а его фотография занесена на Доску почета в РОНО. Пожелала ему крепкого здоровья, многих лет жизни, семейного счастья.
    Н. НИКУЛИН.


См. Самородов Александр Степанович (разд. "О наших земляках")