Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Молодой крестьянин" № 7 от 18.02.1928

Вспомним наших героев

В тяжелые годы гражданской войны тамбовский комсомол бросил в ряды Красной армии не мало лучших товарищей.
И в тылу на фронте борьбы с бандитизмом комсомольцы были и первых рядах. Многие к нам боль­ше не вернулись, честно сложив свои комсомольские кости за рево­люцию. Саша Деев,  любимец своих товарищей рабочих  железной дорожки, не раз своим пулеметом заставлял бежать без оглядки банды Антонова. Храбро  и  смело     боролся    рабочий
комсомолец Саша. Не менее храбро он погиб. Бандиты захватили его в Борисоглебске. Долго его мучили, пытали, чтобы он выдал своих. Сашу зарубили, не добившись ни слова от него. Вместе с ним бан­диты погубили  Ваню Вихляева. Никакие пытки и издевательства  не заставили и Ваню ответить на во­просы: «где находятся коммунисты и комсомольцы».
Митя Михин тоже был зверски убит бандитами в Борисоглебске, где он остался для того, чтобы выявить кто же помогает бело-бандитам.
Козловский уком  узнает , что в  Ст.-Юрьевской волости банды не выходят из и издеваются над крестьянами, бьют комсомольцев. Срочно туда посылается Коньшин. Но он не доезжая до места, попадает бандитам в руки и они изрубают его в куски.
Много еще других комсомольцев погибли в рядах Красной армии.  О них мы должны вспомнить в десятилетие Красной армии.
А. Васильев.