Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 50(2341) от 27.04.1961.

Газета «Ленинское знамя» № 50(2341) от 27.04.1961.

Работать по старому теперь нельзя

    Коммунисты и колхозники сельхозартели "Страна Советов" обсудили корреспонденцию "С оглядкой на вчерашний день", напечатанную в газете "Советская Россия" от 8 апреля этого года. На этом же собрании присутствующие коммунисты и беспартийные колхозники обсудили также статью под заголовком "Агротехника не в почете", помещенную в газете "Ленинское знамя" от 20 апреля 1961 года.
    Выступившие на собрании отметили, что факты, указанные в статьях, имели место. Коммунисты вскрыли ряд других недостатков в работе правления и парткома колхоза.
    В этом году яровой клин в колхозе увеличивается на 670 гектаров по сравнению с минувшим годом, повышены агротехнические   требования к проведению весенних полевых работ. Однако уже сейчас обнаружилось отставание в проведении весеннего сева, затянулся сев ячменя и яровой пшеницы.
    Отставание явилось следствием того, что подготовка почвы под размещение посевов велась медленно, неорганизованно. Рабочие планы на период весеннего сева составлялись с опозданием, а отсюда и задания тракторным бригадам и агрегатам доводились несвоевременно. До сего времени работа по составлению агропаспортов не доведена до конца, в результате чего имеются неясности с размещением   посевов,   а это сдерживает темпы полевых работ.
    В колхозе не единичны случаи нарушения агротехники сева. В первой бригаде, например, затянулось боронование зяби, там же были случаи простоев агрегатов. Виной всему является агроном бригады т. Кащеев и бригадир тракторной бригады т. Приказчиков, которые санкционировали по сути дела такие агротехнические нарушения, как пахоту без предплужников, сев пшеницы без последующего прикатывания, культивацию без боронования.
    Правление и партком колхоза недостаточно занимались вопросами руководства работами на полях, ослабили организаторскую и воспитательную работу с людьми. Так, механизатор-кукурузовод т. Михеев В. Е. побывал на семинаре на Чакинской опытной станции, но по возвращении еще ни разу, по нашей вине, не выступил перед колхозниками.
    Есть факты недоукомплектования тракторных агрегатов прицепщиками. Помощник бригадира второй бригады т. Поздняков безответственно отнесся к подготовке полевого вагончика. Бригадиры полеводческих и тракторных бригад не координируют свои работу, недостаточно следят за качеством сева в ночное время.
    По выступлениям печати в колхозе приняты практические меры, направленные на устранение указанных недостатков. В статье газеты «Ленинское знамя» говорилось, например, о фактах потравы колхозных посевов. Сельским Советом уже оштрафованы виновники этого, а пастухи Чурилов Г. и Павлов А. по решению правление колхоза привлекаются к судебной ответственности за массовую потраву озимых.
    Собрание решило, что по-старому работать нельзя и наметило конкретные пути устранения всех недостатков.

    М. Редкозубов,
    секретарь парткома колхоза
    "Страна Советов".