Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 5(2296) от 12.01.1961. Стр. 2.

Газета «Ленинское знамя» № 5(2296) от 12.01.1961. Стр. 2.

ЕДИНОДУШНОЕ ОДОБРЕНИЕ

Собрание актива районной партийной организации

    10 января в районном Доме культуры состоялось собрание актива Мучкапской районной партийной организации. На собрании присутствовали члены и кандидаты в члены райкома КПСС, секретари первичных партийных организаций, руководители колхозов и совхозов, пропагандисты, руководители учреждений и предприятий района. С докладом об итогах Московского Совещания представителей коммунистических и рабочих партий выступил первый секретарь РК КПСС т. Анищенко В. Ф.
     — Проходившее в ноябре 1960 года в Георгиевском зале Кремля Совещание представителей 81 коммунистической и рабочей партии является самым представительным в истории коммунистического движения, — говорит докладчик. Оно проходило в обстановке братского единства и взаимопонимания. Выработанные и опубликованные документы Совещания — Заявление и Обращение к народам всего мира — являются программой действий для коммунистов всех стран, дальнейшим творческим развитием марксизма-ленинизма. В них дан глубокий анализ таких важнейших проблем, как характеристика современной эпохи, строительство коммунизма в нашей стране, перспективы дальнейшего укрепления и развития социалистической системы, ликвидация колониализма, укрепления единства коммунистического движения.


    Далее т. Анищенко подчеркнул, что марксизм-ленинизм ныне выступает не только как передовая теория, но и как практическая деятельность миллионов людей за социализм и коммунизм. Задача партийного актива состоит в том, чтобы довести документы Московского Совещания до каждого колхозника и рабочего, мобилизовать их на успешное проведение зимовки скота, на борьбу за выполнение социалистических обязательств, принимаемых на третий год семилетки.
    Первым в прениях выступил нештатный пропагандист райкома партии, директор Кулябовской средней школы А. С. Лобачев, который подчеркнул, что Московское Совещание является выдающимся событием в мировом коммунистическом движении, оно показало полное единство взглядов всех делегатов по важнейшим проблемам современности.
     — Мы уже приступили к изучению документов Совещания, продолжает т. Лобачев. Через агитаторов, докладчиков и лекторов мы доведем до каждого жителя Кулябовского сельсовета Заявление представителей коммунистических и рабочих партий и Обращение к народам всего мира.
     — Рабочие четвертого отделения совхоза «Краснозвездинский» горячо одобряют документы, принятые на Совещании, а также деятельность делегации КПСС во главе с товарищем Н. С. Хрущевым, — говорит управляющий отделением А. М. Полянский. В прошлом году мы не выполнили своих обязательств. Сейчас, взвесив все свои возможности, труженики отделения решили в этом году бороться за получение 2700 килограммов молока от коровы, а передовая доярка М. С. Ступникова решила получить от своей группы коров по 3500 килограммов. У нас заложена прочная база для получения не менее 3900 поросят. Сейчас уже прошел первый тур опоросов. От 30 свиноматок получено 225 поросят.
    Выполнив свои обязательства, рабочие отделения тем самым практически будут крепить мощь социалистической системы.
    Председатель колхоза имени Калинина Н. А. Мурашов заявил, что колхозники их сельхозартели единодушно одобряют итоги работы Совещания представителей коммунистических и рабочих партий и стремятся в третьем году семилетки работать еще лучше. Они обязались вырастить стопудовый урожай зерновых с гектара, по 350 — 400 центнеров зеленой массы кукурузы, по — 200 центнеров сахарной свеклы, в полтора раза увеличить производство мяса и на 30 процентов — молока. Для выполнения этих обязательств в колхозе имеются все возможности.
    — Московское Совещание подвело итоги борьбы коммунистических и рабочих партий за мир и социализм, — говорит в своем выступлении секретарь парткома совхоза «Россия» т. Алпатов И. В. Мы горды тем, что в авангарде этой борьбы идет наша Коммунистическая партия, как наиболее опытная, ведущая советский народ к светлому будущему — коммунизму.
    Рабочие совхоза «Россия» взяли обязательства в 1961 году произвести по 111 центнеров молока на сто гектаров сельхозугодий, по 36 центнеров мяса, в том числе по 26 центнеров свинины.
    Разъясняя документы Московского Совещания, коммунисты совхоза направляют свои, усилия на то, чтобы с первых дней практически осуществлять принятые нами обязательства, обеспечить в зимний период получение от коровы не менее 850 — 900 килограммов молока.
     — У нас в колхозе «Память Кирова» на этот год заложена неплохая база для выполнения принятых обязательств, — заявил председатель колхоза Г. Я. Косачев. Колхозники твердо решили бороться за получение не менее 2400 — 2500 килограммов молока, сохранить все поголовье животных. Разъясняя исторические документы Московского Совещания, коммунисты мобилизуют тружеников села на увеличение производства всех видов продуктов сельского хозяйства.
    Секретарь парткома колхоза «Страна Советов» М. И. Редкозубов говорит, что война нужна американским империалистам, которые на крови и страданиях людей получают баснословные прибыли. Простым людям война не нужна. Вот почему коммунистическое движение является самым могучим и широким. В коммунистах трудящиеся видят своих верных друзей, которые самоотверженно борются за их права, за мир, за социализм.
    Народы мира должны быть бдительными, не дать империалистам развязать новую истребительную ядерную войну. Своим трудом крепить дело мира — вот наша священная обязанность. Разъясняя документы Совещания, мы должны добиваться лучших производственных показателей на всех участках работы.
    В прениях выступили также заведующий отделом культуры И. А. Поваляев, секретарь парткома совхоза «Мучкапский» С. Г. Кулаев, райвоенком И. И. Подъяблонский, секретарь парткома колхоза «Ленинское знамя» П. С. Катасонов.
    Участники собрания актива районной партийной организации приняли соответствующее постановление.

А. РОЩИН.


    Агитаторы совхоза за работой
    
    Агитаторы первого отделения совхоза «Мучкапский» приступили к разъяснению среди рабочих исторических документов Московского Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Особенно добросовестно относится к порученному делу учитель Красно-Кустовской семилетней школы А. Б. Сурков. Он уже провел две беседы среди работников животноводческих и птицеводческих ферм.
    Рабочие отделения единодушно одобряют Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий.


 В корякском колхозе

Len-Znamja-1961-01-12
    
    На севере Камчатского полуострова в Олюторском районе расположен крупный колхоз имени XX партийного съезда.
    Оленеводство — одна из ведущих отраслей хозяйства артели. Колхозное стадо, насчитывающее более 3.000 голов, обслуживает пастушеская бригада коммунистического труда Н. Энпина. Потомственный оленевод, он сумел организовать дело так, что оленеводство приносит колхозу 600 тысяч рублей дохода в год.
    На снимке: бригадир Н. Энпин (в центре) беседует с учетчиком Н. Гимовье и пастухом И. Аткепиным.

Фото Ю. Муравина.                                         
Фотохроника ТАСС.


ЛЮДИ СЕМИЛЕТКИ
 
Своими руками
   
     Живой ручей золотистого зерна ссыпался в кузов машины. Не первый бункер опорожнил в этот день комбайнер Николай Савинков, работа спорилась, настроение было хорошее. Даже летний удушливый зной не нарушал ритма работы.
    Ссыпав очередной бункер, Николай прибавил скорость, как вдруг почувствовал подозрительный стук. Быстро остановив машину, комбайнер обнаружил неисправность: сломался вал наклонного транспортера. Время было горячее, нужно дорожить каждой минутой. Час простоя — это многие пуды неубранного зерна, томительные ожидания шофера машины. Недолго думал Николай. Тут же на поле вынул сломанный вал и, не теряя драгоценного времени, на попутной машине явился в мастерскую Шапкинской РТС. Никого не просил он, сам устранил неисправность, а вскоре его комбайн опять шел по волнистому хлебному полю.
    Николай Константинович Савинков, комбайнер колхоза имени Ленина, на самоходном комбайне «С-4» работает уже 5 лет, а всего комбайнером — 6 лет.
    Машина досталась ему старая, изрядно потрепанная, некоторые детали на ней до того износились, что не были пригодны к работе.
    Получив комбайн, он первым делом приступил к его ремонту. Часто можно было видеть его в это время возле кучи металлолома, в кузнице, около старых списанных комбайнов. Всегда он что-то применял, подгонял, мастерил, и многие удивились, когда его комбайн, почти вновь рожденный, вышел на поля родного колхоза. Делал Николай все сам, своими руками и не потому ли за пять лет эксплуатации агрегат ни разу не был на капитальном ремонте. Так было и в прошлом году.
    Правление колхоза перед уборочными работами распределило между комбайнерами участки поля. Николаю дали задание убрать 300 гектаров зерновых за 25 рабочих дней.
    С первых дней он доказал, что на самоходном комбайне «С-4» можно работать лучше и быстрее. За первые 11 рабочих дней он убрал 200 гектаров зерновых. В последующие дни агрегат Савинкова использовался на уборке ржи, пшеницы, проса, подсолнечника. За рабочий сезон 1960 года им убрано 400 гектаров зерновых, технических и масличных культур, на 100 гектаров задание перевыполнено.
    Прошли горячие напряженные дни лета. Николай проверил свой агрегат, он оказался почти полностью исправным за исключением мелких дефектов. Большого ремонта, как в прошлые годы, комбайн не требует. Все неисправности комбайнер устраняет сам.
     — Как Вы добились такой долголетней эксплуатации своей машины и хорошей выработки? — спросили Николая Савинкова при встрече с ним.
     — Хорошая производительность труда в первую очередь зависит от надежной подготовки агрегата к работе, от постоянного ухода за ним, своевременного контрольного осмотра и смазки всех деталей и механизмов, — ответил он. И еще никогда не надо терять попусту дни, особенно во время работы. Случилась поломка, устрани ее сам, не жди помощи.
    Вот тогда будет и производительность высокая, и машина надежная.
    
В. ЖАЛНИН.