Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 3(1833) от 08.01.1958 Стр. 2

Дел у вас много, товарищи комсомольцы!

Недавно на комсомольском собрании колхоза имени Кирова зашел разговор о том, как молодежь участвует в колхозном производстве, как она проводит свой досуг. И к стыду комсомольцев. оказалось. что плохо. А работы комсомольцам - непочатый край. В колхозе нет самодеятельности. Сейчас, В долгие зимние вечера, юноши и девушки озабочены, где и как провести свое время.

Комсомолки Лидия Кузовкина и Нина Куликова работают доярками. Лидия, кроме того, следит за порядком в красном уголке при молочно-товарной ферме, где после работы собираются доярки. Здесь есть радио, шашки, газеты и журналы. Но разве плохо было бы организовать для работников фермы концерт художественной самодеятельности? Но об этом не подумали ни сами комсомольцы, ни секретарь комитета ВЛКСМ В.Чурилов.Комсомольцы Виктор Масликов и Иван Шаталов работают на фермах кормачами. Валентин Ледовских и Валентин Федюнин - подвозчиками кормов, Николай Сапрыкин - конюхом. Трудится молодежь и в полеводческих бригадах. И вот после рабочего дня молодые колхозники идут за 2-3 километра в Шапкинский Дом культуры. Но и в Доме культуры, кроме танцев и кино, ничего нет. А как бы хорошо собраться ребятам, хотя бы в красном уголке правления колхоза. Но комсомольцы редко заглядывают сюда. А если и придут, то посмотрят журналы и расходятся. Но на животноводческих фермах в с. Шапкино организовано 5 красных уголков и комнат отдыха. Их можно было бы использовать для проведения культурно-массовой работы. Но эта возможность не используется.
В комсомольской организации состоят на учете 40 юношей и девушек. Но до сих пор никто из них нигде не учится, не повышает свой идейно-политический уровень. Получилось это потому, что с ними никто еще не беседовал об организации политической учебы. И повинен в этом прежде всего райком комсомола. За всю зиму в колхоз ни разу не заглянул первый секретарь райкома ВЛКСМ т. Юшков, хотя он часто бывает в с. Шапкино.
Много, очень много сейчас работы в колхозе. Здесь-то и должны сказать свое слово комсомольцы. Но этого в сельхозартели пока не случилось. Молодежь стоит в стороне от подготовки к весеннему севу. Мало еще молодых колхозников трудится на животноводческих фермах. Никто из комсомольцев не работает агитаторами.
Среди ребят многие окончили 10 классов, но им лень пойти работать в колхозные бригады. Даже заместитель секретаря комсомольской организации Николай Шаталов нигде не работает. Ну какой пример может дать он комсомольцам и молодежи!
Партийная организация и правление колхоза решает сейчас большие задачи. Надо организованно провести зимовку скота, развернуть подготовку к весеннему севу. Комсомольцы должны принять активное участие в решении этих вопросов. Необходимо также, чтобы комсомольская организация помогла молодежи организовать культурный досуг. Не место сейчас скуке в колхозной деревне.
М.Шарапов

За месяц сменилось шесть почтальонов

До каких пор жителям Чащино будет нерегулярно доставляться почта? Это вопрос давно волнует жителей села, но совсем не беспокоит председателя сельхозартели "Путь к коммунизму" т. Жалнина В.Г. и председателя Чащинского сельского Совета т. Григорьевского С.Д.
Здесь нет постоянных сельских почтальонов. Только в декабре месяце их сменилось в этом почтовом отделении 6 человек. Из-за этой неразберихи многие подписчики нерегулярно получали и получают корреспонденцию.
Так, например, мне не доставили журнал "Юный техник" за ноябрь и декабрь месяцы. Газеты получаю с почты сам, а за последнюю неделю вообще газеты и письма не доставляются. Даже сам председатель сельского Совета т. Григорьевский С.Д. в декабре месяце получил только 10 номеров газеты "Правда", Чеботарев В.И. недополучил 4 номера этой газеты, а Чурилов Н.М. получил лишь 8 номеров газеты "Тамбовская правда". В январе ни один подписчик еще не получал корреспонденцию.
Хуже того, из-за этой безответственности часто теряются письма. Так, Митрофанов Т.П. не получил письмо, присланное на его имя дочерью из Тамбова.
В чем же дело? Почему не доставляется почта? Дело в том, что правление колхоза до сего времени не подберет постоянного добросовестного человека, который мог бы систематически доставлять корреспонденцию.
В подборе почтальонов и своевременной доставке корреспонденций должен оказать помощь и начальник конторы связи т. Сокольский А.П.
Б. Салтыков, пенсионер.