Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 93(2229) от 06.08.1960 Стр. 3

Уборка хлебов накануне завершения

Уборка зерновых культур в колхозе "Родина" близится к завершению.
В страдные дни хорошо трудится коллектив комбайнового агрегата Филатова Евгения Сергеевича. Отлично справляется со своими обязанностями штурвальный Баучкин Александр Андреевич, слаженно работают комсомольцы Зайцев Иван Иванович, Трубников Иван Николаевич и Трубников Александр Васильевич. Дружный коллектив агрегата с начала страды убрал уже 300 гектаров хлебов.

Отличается на уборке и шофер коммунист Филатов Федор Зиновеевич. На автомашине "ЗИС-150" он делает по 7-8 рейсов в день на отвозке зерна с тока на хлебоприемный пункт.
Одновременно зерно засыпается на семенные и фуражные цели.
Н.Овсянников.

Соревнование разгорается

Хорошо трудятся работники молочнотоварной фермы четвертого отделения совхоза "Краснозвездинский". Они настойчиво борются за выполнение взятых обязательств.
В пастбищный период дойное стадо находится на хороших выпасах, для него был подготовлен зеленый конвеер. Пасутся животные круглые сутки.
Недавно были подведены итоги выполнения обязательств коллективом фермы за 7 месяцев этого года. Средний надой молока на фуражную корову составил за этот период 1600 килограммов.
Победителем соревнования оказалась доярка Ступникова Мария Сергеевна. С начала года она уже надоила от каждой коровы по 2058 килограммов молока. Только в июле передовая доярка получила по 440 килограммов молока от каждой коровы.
Успешно выполняет принятые обязательства и доярка Зямзина Мария Коновна. За семь истекших месяцев этого года она надоила от каждой коровы своей группы по 1890 килограммов молока. Соревнование за лучшие показатели в работе с каждым днем разгорается.

На помощь колхозу

Дружно в этом году убрали хлеба рабочие пятого отделения совхоза "Россия". Теперь они скирдуют солому, а механизаторы пашут зябь.
Нашлось дело и комбайнерам. Два степных корабля "РСМ-8", за штурвалами которых М.И.Кульков и В.Н.Ворожищев, 5 августа отправились в сельскохозяйственную артель имени Мичурина, чтобы помочь колхозным хлеборобам быстрей убрать выращенный ими урожай.
А.Клочков.

Сведения о ходе скирдования соломы в колхозах и совхозах Мучкапского района на 4 августа 1960 года (в процентах к обмолоченному хлебу)

КОЛХОЗЫ

"Искра" - 46
Им. Жданова - 46
"Ленинское знамя" - 27
"Заветы Ильича" - 27
"Страна Советов" - 24
"Память Кирова" - 23
Им. Кирова - 20
Им. Калинина - 20
Им. Мичурина - 20
Им. Ленина - 15
"Память Ленина" - 15
"Родина" - 15
Им. Сталина - 15
"Маяк" - 9
Итого по колхозам - 24

СОВХОЗЫ

"Краснозвездинский" - 32
"Мучкапский" - 28
"Россия" - 22
Итого по совхозам - 26

Всего по району - 25