Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 44 (2490) от 14.04.1962 Стр. 2

В РАЙКОМЕ КПСС И ИСПОЛКОМЕ РАЙСОВЕТА

Об итогах социалистического соревнования колхозов и совхозов района по производству и продаже государству продуктов животноводства за март 1962 года

Бюро РК КПСС и исполком райсовета депутатов трудящихся рассмотрели итоги социалистического соревнования колхозов и совхозов района по производству и продаже государству продуктов животноводства за март 1962 года и признали победителями:
Колхоз имени Мичурина (председатель т. Барсуков Н. С.), продавший в марте мяса государству по 2 центнера на 100 гектаров сельхозугодий и выполнивший квартальный план на 123,6 процента.
Совхоз Россия (директор т. Карпов Г. И., секретарь парткома т. Будников И. И., председатель рабочкома т. Ансимов А. А.), продавший в марте по 3,7 центнера мяса на 100 гектаров сельхозугодий и выполнивший план первого квартала на 172,5 процента.
Колхозу имени Мичурина и совхозу «Россия» вручены переходящие Красные знамена райкома КПСС и исполкома райсовета.
Колхоз имени Кирова (председатель т. Куликов М. С., секретарь парткома т. Кузнецов А. Е.), продавший в марте молока по 11,2 центнера на 100 гектаров сельхозугодий.
Совхоз «Мучкапский» (директор т. Ефанов Я. М., секретарь парткома т. Кулаев С. Г., председатель рабочкома т. Тарасов Н. Г.), продавший в марте по 11,6 центнера молока на 100 гектаров сельхозугодий.
За колхозом имени Кирова и совхозом «Мучкапский» оставлены переходящие Красные знамена райкома КПСС и исполкома райсовета.
Колхоз «Искра» (председатель т. Хабаров А. В., секретарь партбюро т. Набережнев С. И.), продавший государству в марте по 665 штук яиц на 100 гектаров зерновых.
Совхоз «Мучкапский» (директор т. Ефанов Я. М., секретарь парткома т. Кулаев С. Г., председатель рабочкома т. Тарасов Н. Г.), продавший в марте по 5716 штук яиц на
100 гектаров зерновых.
За колхозом «Искра» и совхозом «Мучкапский» оставлены переходящие Красные знамена райкома партии и исполкома райсовета.
Переходящий красный вымпел «Лучшей доярке» вручен доярке колхоза имени Кирова М. И. Даниловой, надоившей в марте по 346 килограммов молока на корову.
Переходящий красный вымпел «Лучшей доярке» вручен доярке совхоза « Мучкапский» Н. И. Акулиной, надоившей в марте по 285 килограммов молока на корову.
Переходящий красный вымпел «Лучшей свинарке» (свинарю) присужден свинарю сельхозартели «Ленинское знамя» Н. В. Швецову, получившему в марте среднесуточный привес по 460 граммов на голову.
Переходящий красный вымпел «Лучшей птичнице» оставлен за птичницей совхоза «Мучкапский» А. И. Медведевой, получившей по 13,5 штук яиц на курицу-несушку.


 В ПОЛЕ ГУДЯТ ТРАКТОРЫ

Тихон Лаврентьевич Ершов на своем веку повидал многое. Он помнит, как сам когда-то с лукошком через плечо в такой же весенний день шагал по мягкой пахоте, бросая в согретую землю зерна золотистого хлеба. Мог ли он, потомственный хлебороб, без волнения встречать эту весну. За зиму истосковались руки по доброму делу. И когда, в поле вышел первый агрегат, то не мог он не придти туда, где решается судьба урожая четвертого года семилетки. Вместе с ним на подмостки сеялки встал тоже пожилой колхозник Андрей Ефимович Теребин.
В несколько минут загружаются ячменем бункеры сеялок, и тракторист Владимир Ильич Федосов плавно трогает с места агрегат.
Подходит машина. Шофер И. А. Герасимов подвез семена. Подвозчики зерна пятнадцатилетние юноши Коля Мельников и Вася Прудников быстро сгружают зерно. Они спешат: надо еще подбросить пшеницу к другому агрегату, который работает на другом конце поля. Там трактористы Иван Васильевич Гулякин и Николай Иванович Соловьев сеют пшеницу. И первый, и второй агрегаты работают слаженно, четко, ритмично. Они только несколько часов назад приступили к работе, но уже засеяли десятки гектаров. Люди настроены бодро: «Не уйдем, пока не дадим полторы нормы».
Хлеборобы торопятся, волнуются. Но эта торопливость не суетливая, а деловая. Рассчитан каждый час, каждая минута. Особенно много забот в эти дни у колхозного агронома комсомолки Елены Аксеновой. Надо успеть побывать на культивации и на весновспашке. Надо обязательно проверить норму высева, глубину заделки семян. А тут еще неистовый ветер нещадно сушит почву, подгоняет сроки весенних работ.
Хорошо, что механизаторы работают без простоев. Днем сеют и культивируют, ночью пашут. Они в самые короткие сроки закрыли зябь, быстро выполняют другие работы. Ждут сигнала кукурузоводы Прудников Александр Иванович, Прудников Николай Николаевич и другие. В этом году они решили собрать по 50 центнеров зерна кукурузы и по 320 центнеров зеленой массы с каждого гектара. К работе готовы полностью и свекловоды.
Правление колхоза проявило о механизаторах отеческую заботу. Утеплена полевая будка, есть постельные принадлежности. Повар Семен Тимофеевич Соловьев на славу готовит механизаторам обеды. А чтобы не терялось дорогое время, Федор Андреевич Тихонов развозит по местам работы агрегатов завтраки, обеды и ужины.
И днем и ночью гудят тракторы на полях сельхозартели «Родина». Идет напряженная битва за новый урожай.
В. ЖАЛНИН,
колхоз «Родина».


НАШ ПОДАРОК СЪЕЗДУ

На птицеводческой ферме мы с Машей Мартихиной работаем около года. За нами закреплено более 6 тысяч голов птицы.
Мы дали слово получить в этом году от каждой несушки по 143 яйца. С начала года нами получено более 30 яиц от несушки. Это наш подарок комсомольскому съезду.
Н. АСТАШКИНА,
птичница совхоза «Мучкапский».


Навстречу XIV съезду ВЛКСМ
ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ МОЛОДЕЖИ

16 апреля начнет свою работу XIV съезд ВЛКСМ. Новыми трудовыми делами встречают это знаменательное событие в жизни советской молодежи комсомольцы и молодые рабочие совхоза «Россия». За три месяца этого года по комсомольским путевкам на животноводческие фермы пришли еще 30 юношей и девушек, из них 17 комсомольцев.
Неплохих результатов добились молодые свиноводы. Они получили по 9 поросят от каждой основной свиноматки и по 6,8 поросят - от разовой. Впереди идет свинарка третьего отделения Таня Ломакина. От каждой основной свиноматки она получила по 11 поросят.
Много дел сейчас и у молодых птицеводов. Они обязались вырастить 250 тысяч голов птицы. 89 тысяч из них уже выращено. Лучшими птичницами в совхозе по праву считаются Аня Москова, Тамара Неудахина и Нина Зямзина.
Десятки комсомольцев и молодых рабочих заняты сейчас на весенне-полевых работах. Создано 10 комсомольско-молодежных механизированных звеньев по выращиванию кукурузы. Семь звеньев будут, выращивать сахарную свеклу. Многие молодые механизаторы взяли высокие обязательства. Так, Николай Попов дал слово получить с каждого из 160 гектаров по 60 центнеров сухого зерна, а Александр Петров - по 250 центнеров сахарной свеклы на площади 153 гектара.
Хороший урожай кукурузы на зеленую массу обязался вырастить Иван Коновальцев.
К севу кукурузы и сахарной свеклы они подготовились хорошо. На своих участках молодые механизаторы своевременно закончили боронование и культивацию зяби. На этих работах они выполняли по полторы нормы за смену.
За каждым агрегатом закреплены агитаторы, ежедневно подводятся итоги соревнования комсомольско-молодежных агрегатов.
Свои трудовые успехи молодые животноводы и полеводы посвящают XIV съезду Ленинского комсомола.
Н. КАПИШНИКОВ,
секретарь комитета ВЛКСМ.


СВЕДЕНИЯ
о продаже государству продуктов животноводства колхозами и совхозами района на 10 апреля 1962 года
(в процентах к полугодовому плану)

КОЛХОЗЫ мясо молоко яйцо

 

 

«Родина»

75

42,9

16,8

«Искра»

62,3

29,1

24,2

Имени Жданова

60

25,2

18,4

Имени Калинина

58

21,9

21,2

«Ленинское знамя»

57,6

33,6

22,4

Имени Мичурина

55,5

29,8

50,9

«Память Ленина»

55,5

36,3

13,5

Имени Ленина

42,7

47,8

23,8

«Страна Советов»

41,7

44,8

33,6

Имени Кирова

38,3

54,3

19,8

«Память Кирова»

37,9

22

8

«Маяк»

37

50,8

-

«Заветы Ильича»

33,1

23,3

3

Итого по колхозам

49,9

38,3

21,9

 

 

 

 

СОВХОЗЫ

 

 

 

«Россия»

81,2

32,9

57,1

«Мучкапский»

33,8

37,7

63,3

«Краснозвездинский»

33,5

27,3

32,1

Итого по совхозам

52,8

32,6

55,7

Всего по району

50,9

34,3

46,1


 К 50 - летию газеты «Правда».

 

Len-znamja-1962-2

 Корякский национальный округ. Прошли времена, когда центральные газеты и журналы доставлялись на Крайний Север спустя недели и месяцы после их выпуска. Сейчас реактивные воздушные лайнеры доставляют матрицы «Правды» и других газет из Москвы в Хабаровск за считанные часы. Для всего Дальнего Востока печатается здесь «Правда» и снова в путь - на Камчатку и Сахалин, Чукотку и Колыму, Курильские и Командорские острова.
На Север Камчатки, во все районы корякского национального округа почту доставляют самолеты. Но это не весь путь до читателя. Последние, самые трудные, километры связисты проделывают на собачьих и оленьих упряжках, а там, где позволяет трасса на полученных здесь недавно аэросанях новой марки «Север-2».
На крайний Север «Правда» прибывает на второй, третий день после выхода в Москве. Это стало обычным.
На снимке: отправка свежей почты из райцентра Тигильского района в далекое национальное село Воямполку. На аэросани «Север-2» грузят мешки со свежим номером газеты.
Фото Ю. Муравина.
Фотохроника ТАСС.