Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 77(228) от 06.06.1939

От редакции
В статье "Бюрократические барьеры", опубликованной в "Молодом сталинце" от 3 марта 1939 года, указывалось, что редактор мучкапской районной газеты "Колхозная правда" тов. Жданкин, якобы, перестраховки ради отказался дать комсомольцу тов. Фролову рекомендацию для вступления в партию.

При проверке установлено, что обвинение предъявленное автором статьи тов. Жданкину не соответствует действительности.

36 лет на посту учителя

36 лет непрерывно работает учителем Иван Дмитриевич Панов. Ему пришлось испытать до революции нищенскую оплату труда, надзор попа и урядника, глумление больших и малых представителей царской власти, видевших почти в каждом учители вольнодумца и революционера.
Великая октябрьская социалистическая революция, разрушив старые устои капитализма, обеспечила замечательные права и для учителя. Учительство у нас составляет один из важнейших отрядов советской интеллигенции, которая воспитывает молодых патриотов нашей родины и ведет большую общественную деятельность. Иван Дмитриевич показывает образец учебно-воспитательной работы, он тесно связан с колхозными массами. Его уроки в классах проходят оживленно. Он любовно относится к своему делу, чуток к каждому ученику. Недавно тов. Панов награжден орденом "Знак Почета". Это награда правительства ее больше воодушевила на плодотворную работу в советской школе.
П.Газетов.