Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 61(212) от 01.05.1939 3 стр.

Трудности нам не страшны

По окончании института я приехала в Мучкапский район и вскоре приступила к насаждению полезащитных полос. Для этой работы были подобраны инициативные, энергичные колхозники. Зимой мы уже подготовили на месячных курсах 20 бригадиров и 6 заведующих колхозными питомниками. В шести колхозах были заложены питомники, в которых выращивались сеянцы для посадки леса.

Весной 1938 года мы получили дружные всходы семян в питомниках четырех колхозов. Наряду с весенним посевом в питомниках была произведена посадка полезащитных полос в подготовленной ранее почве на площади 100 гектаров в 25 колхозах района.
Однолетние сеянцы дуба, ясеня, бузины и другой посадочный материал для этих полос засылался к нам из Ростовской области несвоевременно и со значительным сниженным качеством. Это еще раз заставило меня заняться выращиванием посадочного материала на месте, в колхозных питомниках.
Всего в районе по предварительному планированию нужно посадить в ближайшие годы 700 гектаров леса. Кроме 161 гектара, посадка на которых закончится в эту весну, колхозы готовят почву к осени на площади 200 гектаров. Пока мы производим посадки только по границам земли каждого колхоза. Но потом, после установления точного севооборота, полезащитные полосы будут проходить по границам полей севооборота.
Колхозные поля окаймятся различными породами лиственных деревьев и даже породами редких в этой местности деревьев. Тогда суховей не будет угрожать нашим социалистическим полям. С помощью полезащитных полос колхозы могут получить изобилие продуктов.
Ничего не дается без труда и настойчивости. и с первых же дней своей работы столкнулась с костностью и неверием в пользу и необходимость моих начинаний по лесонасаждению. Однако я продолжаю настойчиво разъяснять и доказывать правоту своего дела, правоту партийной линии в борьбе за устойчивый урожай.
На этой работе я расту и крепну. Мой энтузиазм неиссякаем, потому что я воспитана комсомолом, потому что я принадлежу к самой передовой в мире партии - партии большевиков.
В.А.Плотникова, инженер-лесовед Мучкапской МТС.