Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 54(205) от 18.04.1939 2 стр.

Колхозным организациям нужно помогать

В Мучкапском районе 49 колхозов, но только в 34 имеются комсомольские организации. Многие из них живут интересной полнокровной жизнью, растут за счет переводовой молодежи. Например, комсомольская организация колхоза "Память Ленина" (секретарь тов. Евсеев) за три месяца этого года приняла в свои ряды 15 человек. Комитет комсомола ведет систематическую работу по вовлечению лучшей молодежи в ряды ВЛКСМ, приобщает вновь принятых к активной жизни.

Но и есть и такие организации, которые совершенно не растут, не ведут никакой воспитательной работы с молодежью. В колхозе "13-й год РККА" более 50 человек молодежи, но только 7 комсомольцев. За 6 месяцев здесь не принято в ряды ВЛКСМ ни одного человека. В колхозе "1 мая" только 4 комсомольца. Плохо растут организации колхозов имени Тельмана и имени Крупской.
Секретарь комсомольской организации колхоза имени Тельмана С.Карин пьянствует, пять месяцев не платил членские взносы. Здесь долгое время не было собраний. Секретарь комитета колхоза имени Крупской - молодой комсомолец И.Попов не знает, как лучше организовать работу, нуждается в большей помощи. Обе эти организации находятся в нескольких километрах от райкома, но ни один из его работников с начала года не был в них.
VI пленум ЦК ВЛКСМ обязал комсомольских руководителей коренным образом улучшить работу колхозных организаций, укрепить их. Это важнейшее решение плохо претворяется в жизнь в Мучкапском пайоне.
В.Коннов