Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 50(201) от 10.04.1939 2 стр.

В Мучкапе плохо готовятся к замене документов

Подготовка и проведение замены комсомольских билетов - задача большой политической важности. Но некоторые секретари комсомольских организаций Мучкапского района не придали большого значения этому делу, в результате чего в ходе подготовки к замене допущены ошибки. Секретари комсомольских комитетов "Заготзерно" - т. Булонков и колхоза "15 год Октября" - тов. Шейкин при составлении списков на замену неправильно заполнили графу: "Социальное происхождение".

Готовясь к замене, нужно привести в образцовый порядок комсомольское хозяйство. Об этом также забыли секретари комсомольских организаций при колхозах имени Тельмана, имени Крупской. "1-е мая" и других. Комсомольское хозяйство здесь хранится на дому у секретарей и находится в самом неприглядном состоянии. Протоколы написаны карандашом, на обрывках бумаги, не подшиты, ведомости по сбору членских взносов измяты, залиты чернилами. Имеются случаи небрежного хранения комсомольских билетов. Например, Е.Макеева из колхоза "1-е мая" и Н.Трубников из колхоза имени Крупской более года назад потеряли свои комсомольские документы. До сих пор они не получили дубликатов и даже не знают, состоят ли сейчас в комсомоле.
Есть случаи, когда райком комсомола по несколько месяцев задерживает разбор заявлений о приеме в ВЛКСМ. В колхозе "13 год РККА" полгода назад вступили в ВЛКСМ М.Кустова и В.Ракин, но до сих пор они не утверждены бюро райкома ВЛКСМ.
В Мучкапском райкоме ВЛКСМ лежит несколько десятков личных карточек на комсомольцев, выбывших неизвестно куда. Выявлением этих комсомольцев серьезно никто не занимается.
Подготовка к замене комсомольских документов - первоочередная задача. Возглавлять эту работу должен непосредственно сам секретарь райкома ВЛКСМ. Но Мучкапский РК ВКП(б) в такой ответственный момент послал секретаря райкома комсомола тов. Караичева в колхозы уполномоченным по подготовке к весеннему севу.
В.Коннов

Учиться еще лучше

На основе развертывания социалистического соревнования студенты-выпускники Рассказовского рабфака добились хороших результатов в учебе.
Сейчас на третьем курсе нет ни одной плохой отметки, все студенты - члены ВЛКСМ. Комсомольцы Аркадий Афонин, Евгений Бражников, Анна Костикова и другие имеют только отличные и хорошие отметки. Изучая исторические решения XVIII съезда ВКП(б), студенты обещают учиться еще лучше.
Н.Пустовалов.
П.Каверин.