Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Комсомолец" № 51(182) от 26.04.1957

Больше хороших лекций!

Лекторское объединение в Н-Чуевском сельсовете существует уже несколько лет. Всеобщим уважением пользуется член этого объединения лектор А.А.Клочков, заведующий сельской библиотекой. Со знанием дела разъясняет он в своих лекциях, как повысить урожай кукурузы, какое значение имеет гибридизация и другие агрономические приемы. Комсомольско-молодежная бригада, шефом которой он является, занимает одно из первых мест по надою молока. Но таких горячих пропагандистов - единицы из 16 человек, которые входят в лекторское объединение.
Редко читает лекции по медицине фельдшер т. Хлынцева, хотя в них испытывается острая необходимость. Мало лекций на антирелегиозные темы и по вопросам экономики сельского хозяйства.
Невысоко и качество ряда лекций. Дело в том, что в лекторском объединении не практикуется коллективное их обсуждение со стороны содержательности, действенности, интересной подачи материала. Кроме того, лекционный план объединения никем не утверждается, да и составляет его один руководитель П.Н.Кулдошин.
Долго еще можно перечислять недостатки работы лекторского объединения в с. Нижнее Чуево. Но главное - это, пожалуй, дух успокоения, проникший в него, успокоения, которое так и хочется назвать рутиной.
В настоящее время перед лекционной пропагандой стоят большие задачи, и мы ждем от лекторского объединения на селе "больше лекций, хороших и разных".
А.Давыдов. Село Н. Чуево, Мучкапский район.