Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 70(572) от 06.07.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 70(572) от 06.07.1935, 1 стр.

    7 июля районный слет селькоров

    Райком ВКП(б) и редакция районной газеты "Коммунар" 7 июля в 10 час. дня созывают районный слет селькоров с повесткой дня: 1. О ходе подготовки к уборочной и хлебосдачи. 2. О всесоюзном конкурсе в подготовке и проведении уборочной и хлебосдачи.

    Предлагается всем парторгам и руководителям кандидатских групп обеспечить явку селькоров на слет точно к указанному времени.
Райком ВКП(б)
Редакция.


В советах миллионы трудящихся учатся управлять страной

СССР —наша великая прекрасная родина

    В декабре 1922 года Х-й Всероссийский съезд советов принял постановление об образовании Союза Советских Социалистических Республик, а через полгода — 6 июля 1923 года—была утверждена Союзная конституция.
   Прошло только 12 лет. Срок —небольшой. Но как велики изменения, прошедшие за это время в нашей стране!
    Мы живем в чудесные дни. На наших глазах происходит мощный подъем народного хозяйства, некогда бедной, нищей, темной, неграмотной России. Мы являемся свидетелями гигантского взлета творческого энтузиазма широчайших масс трудящихся, освобожденных Великим Октябрем от гнета, эксплоатации и кабалы помещиков и капиталистов.
    В единой братской семье объединились сотни национальностей, живущих в Советском Союзе. Под мудрым руководством большевистской партии, выпестованной Лениным и  Сталиным, они строят величественное здание социализма. Народы Советского Союза крепят могущество своей социалистической родины.
    Царская Россия была родиной для помещиков и капиталистов, владевших землей,  фабриками, заводами, шахтами и рудниками. Для рабочих и крестьян, для тружеников городов и деревень она не была родиной. Трудящиеся ничего не видели в царской России, кроме беспросветной нужды и горя, кроме гнета и дикого произвола царских прихлебателей и опричников. Мрачным, кровавым кошмаром была жизнь для трудящихся, для угнетенных царизмом народов. Недаром Россию называли тюрьмой народов.
    И когда царское правительство гнало в окопы миллионы людей умирать за отечество, это был гнустный обман, ибо ни у рабочего, ни у крестьянина, живших в России, не было отечества, которое они должны были бы защищать. И только Октябрь, который грозным вихрем смел помещиков и капиталистов и установил диктатуру пролетариата, дал трудящимся социалистическую родину. Большевистская партия создала новую форму государственной власти—советы. В них миллионы учатся управлять своей страной. Это — подлинное самоуправление трудящихся масс, какого еще не знал мир. Велика забота большевисткой партии о том, чтобы новые миллионы трудящихся привлечь к управлению государством. Велика ее забота о и том, чтобы выявить и привлечь все силы, все таланты, все способности, таящиеся в народных массах. "Наше правительство и партия не имеют других интересов и других забот, кроме тех, какие есть у народа". (СТАЛИН).
    И в момент, когда в капиталистических странах буржуазия отнимает у трудящихся остатки их жалких прав, в СССР расширяется демократия, создаются условия для привлечения на еще более широких основах трудящихся масс к управлению государством. VII Всесоюзный съезд советов принял решение о введении прямого, тайного и равного голосования при выборах органов государственного управления.
    Народы СССР сами, своими руками, строят свою жизнь.  И потому-то невиданно быстрыми темпами растет хозяйство страны, невиданно быстрыми темпами растет материальное благосостояние трудящихся. Рабочие и колхозники нашей страны твердо и уверенно идут к зажиточной и культурной жизни, какая немыслима при власти капиталистов.
    Самое сильное чувство, переполняющее сердца народов СССР,—это чувство любви и преданности своей прекрасной великой родине. Это чувство вызывает невиданный подъем трудового энтузиазма, самоотверженности и героизма, оно заставляет преодолевать все трудности, мобилизует на борьбу с остатками классового врага. И в нужный момент оно призовет под боевые знамена миллионы людей, чтобы дать отпор тем, кто посягнет на целость наших границ.
    Пусть попробуют поджигатели войны нас тронуть. На своих спинах они почувствуют крепость ударов рабочих и колхозников, вставших на защиту своей великой любимой родины.
    Наша страна отстаивает дело мира. Но в нужный момент она ощетинится миллионами штыков. Наша любимая непобедимая Красная армия мощным ударом разобьет любого врага, который осмелится протянуть свои грязные лапы в могучей стране социализма.
    На всех участках социалистического строительства наша родина каждодневно и ежечасно родит героев. Величайший героизм и самоотверженность народы Советского союза проявят и тогда, когда придется грудь с грудью столкнуться с врагом в открытом бою. Миллионы людей всех национальностей, населяющих Советский Союз, встанут под знамена Красной армии, ибо нет выше долга, чем защита социалистической родины.
    В. В.


Рейд ударников печати по проверке готовности к уборке
    УДАРНИКИ ПЕЧАТИ ПРОВЕРЯЮТ КОЛХОЗЫ

   Правление ничуть не тревожится

    Селькоровская бригада колхоза "Ударник" проверила готовность колхоза к встрече нового урожая и выявила ряд недостатков. План уборочной кампании не составлен, люди не знают как и где они будут работать, соцсоревнование на уборочную не организовано, уборочный инвентарь отремонтирован не полностью, транспорт ремонтируют медленно. Например, из 44 телег отремонтировано только 14.
    К хлебопоставкам колхоз тоже не подготовился. К постройке бестарных повозок еще не приступали. Нет запасных мешков. Амбары отремонтированы не полностью. Стенная газета не выходит.
    До уборочной кампании остаются считанные дни, а такое положение в подготовке к уборочной наших руководителей не тревожат.
    Селькоры: П. В. Рекунов, Е. Е. Лямушкин, Г. П. Лобанов.


    НЕ УСПОКАИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

    Успехи зависят от людей
    Пробный выезд к уборочной в колхозе имени Блюхера показал, что колхоз к уборке урожая почти готов. Повозки, жатки, косы, грабли и т. п. все готово. Каждый колхозник и колхозница знают где они будут работать и сколько они будут получать за работу. Бригадам доведены планы работ. Заключены между бригадами договора соцсоревнования.
    Недостаток выражается в подготовке людей к машинам. Вот например, в бригаде № 7 назначен на косилку Чуканов А. П. Не успел он выехать на пробный, как уже сломал крыло у жатки. Это говорит о том, что правление неправильно распределило работы среди колхозников.
    Правлению заранее нужно учесть эти недостатки.
    Громаков.


    Надеются на "авось"

    Уборочная приближается. А в нашем колхозе имени Карла Маркса телег не отремонтировано добрая половина. Не хватает веревок, мешков. Две жатки отремонтированы, а две еще нет. Тягловую силу к уборочной готовят плохо. Планы к уборочной кампании не составлены ни правлением колхоза, ни бригадирами.
    Наше правление и председатель Ломакин к уборочной готовятся плохо, они надеются на самотек.
    Р. Кувардин.


Колхоз имени Блюхера вызывает на соревнование колхоз "Вторая пятилетка"

    Колхозники колхоза имени Блюхера на общем собрании проработали вопрос о включении во всесоюзный конкурс соревнования, объявленный "Крестьянской газетой" на лучшую подготовку и проведение уборочной и хлебопоставок государству.
    Общее собрание одобрило призыв колхозников колхоза "Пятилетка" (В.-Шибряй) и по их примеру включается во всесоюзный конкурс соревнование. Колхозники им. Блюхера постановили вызвать на соревнование колхоз "Вторая пятилетка" (Моисеевского сельсовета). На днях туда отправляется бригада для заключения договора. Главным условием в договоре стоит: хлебопоставки государству и натуроплату МТС по зерновым и бобовым культурам выполнить к 1 сентября, а по остальным культурам к 1 октября.

Сушков, Машков, П. Волотов, П. Кулдошин, Румянцев.


    Работать будем по примеру прополочной

    Подготовку к уборочной колхоз имени Куйбышева закончил полностью. Жнейки отремонтированы, косцы и вязальщицы прикреплены к определенным участкам, рабочий план составлен, нормы выработки доведены до каждого колхозника.
    Прополку в нашем колхозе закончили 15 июня с хорошим качеством. Теперь мы по примеру прополочной будем бороться за успешную и качественную уборку обильного урожая.
    Редактор стенгазеты "Искра" Немтинов.


   Ширится соревнование в бригадах

   Все бригады колхоза им. Яковлева провели совещание. На этом совещании люди были закреплены за работами. Бригады заключили между собой договоры на соревнование на лучшее проведение уборки и хлебопоставок государству.
    Вызвали на соревнование друг друга и отдельные колхозники. Например, косарь Краснов вызвал на соревнование косаря Рогожина, также включились в соревнование и другие колхозники.
    А. Санаев, Емануилов.


    Подготовку не откладывать

    Не спешат с подготовкой к уборке в колхозе им. Тимирязева. Жнейки, лобогрейки, сенокосилка не налажены. Транспорт не отремонтирован. Сбруя требует необходимого ремонта.
    План уборочной не составлен. Колхозники до сих пор не знают, где они будут работать.
    С такой подготовкой наш колхоз провалит уборку урожая. Мы требуем от правления немедленно изжить все недостатки.
    Проверочная бригада селькоров:
    Н. В. Рязанов, М. М. Тетюхин, С. А. Почечуев.


    Заготовить ценнейший корм

    Сено и силос—основной корм для скота в колхозах нашего района. Большинство колхозов ("Тревога", им. Куйбышева, "Комплекс" и другие) сенокошение закончили. Заканчивают сенокос и колхозы "Память Ленина" и "Путь к социализму". Но плохо идет силосование.
    В лесах и болотах много стоит дикорастущих трав, сорняков. Надо это ценный в будущем корм приготовить, засилосовать. Силосовать не только для обобществленного стада, но и для скота, находящегося в индивидуальном пользовании колхозников.
    Опыт передовых колхозов, которые силосовали корма, показывает, что силос вполне заменяет сено. В колхозе "Комплекс" в прошлом году было заложено 3 ямы в 55 тонн. Силос удался хорошим —потому мы сегодня будем силосовать не 90 тонн, как дали нам план, а больше, — заявляет Нелюбов, завхоз колхоза "Комплекс".
    В "Комплексе" готово для силосования все: ямы, силосорезка. Вчера первая бригада приступила к скирдованию сена, а потом приступят к силосованию.
    — А силосовать у нас в колхозе есть чего,—заявляют колхозники,—на лугах много озер, болот, в них много куги, камыша и другой травы, которая в сухом виде непригодна к корму. Мы ее засилосуем и корм получится отличным.
    Колхозники "Комплекса" свое слово сдержат. План силосования перевыполнят. Обеспечат не только скот колхоза, но и скот колхозников.
    Надо силосовать корм во всех колхозах и в особенности в тех, где нет лугов. Квашенный корм—ценный корм.
    Первейшая обязанность партийных организаций, правлений колхозов, организовать колхозников и заготовить корм для колхозного скота.