Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 68(570) от 02.07.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 68(570) от 02.07.1935, 1 стр.

  7 июля районный слет селькоров

     Райком ВКП(б) и редакция районной газеты "Коммунар" 7 июля в 10 час. дня созывают районный слет селькоров с повесткой дня: 1. О ходе подготовки в уборочной и хлебосдачи. 2. О всесоюзном конкурсе в подготовке и проведении уборочной и хлебосдачи.

      Предлагается всем парторгам и руководителям кандидатских групп обеспечить явку селькоров на слет точно к указанному времени.
  Райком ВКП(б). Редакция.


  Лучшим нашим ответом "Комплексу"
  ОРГАНИЗОВАННО, БЕЗ ПОТЕРЬ ПРОВЕДЕМ УБОРКУ И ХЛЕБОСДАЧУ
  ОБРАЩЕНИЕ КОЛХОЗА "КОМПЛЕКС" ОДОБРЯЕМ И ВКЛЮЧАЕМСЯ В СОРЕВНОВАНИЕ

     На общем собрании мы проработали обращение колхозников колхоза "Комплекс" о включении в конкурс, объявленный "Крестьянской газетой" на лучшую подготовку, проведение уборочной компании и хлебосдачу государству. Колхозники "Комплекса" неплохо подготовились к уборочной и хлебосдаче государству. У них неплохой и урожай. "Комплекс" призывает колхозников нашего района также включиться в конкурс. Это обращение мы колхозники колхоза "Пятилетка" одобряем и включаемся во всесоюзный конкурс соревнования.
     Наше включение в конкурс не останется на бумаге. Видами на урожай мы можем погордиться. Подготовку к уборочной и хлебосдаче государству заканчиваем.
      В помещенной статье в газете "Коммунар" от 29 июня говорилось, что наш колхоз недостаточно подготовился к уборочной. Но это было на 18 июня. Мы проработали решение июньского пленума ЦК ВКП(б) и райкома партии и на основе этих решений работу перестроили. На сегодняшний день мы имеем следующие показатели по подготовке к уборочной. Планы на уборку хлеба и сдачу его государству составлены и проработаны по бригадам. Площадь урожая для уборки разбита на звенья. Соцдоговоры между бригадами и звеньями заключены. Сейчас отстраиваем культурный табор в поле где будет ставиться для колхозников кино, будет патефон и гармошка.
     13 жаток отремонтированы, отремонтировано трое конных граблей. Крюки готовы у каждого косца, готовы точива и отбои. Граблями вязальщицы обеспечены. Отремонтировано 40 телег. 14 ящиков для бестарной перевозки готовы. Есть 15 новых торпищ и 60 мешков. Урожай свой на площади 819 гектар уберем в 13 дней. Для сбора колосьев организовано 60 подростков и уже разбиты по звеньям.
     Хлебопоставки государству и натуроплату МТС выполним в 18 дней. Ежедневно будем возить на ссыппункт хлеба по 200 центнеров. Для возки хлеба выделено 24 подводы и автомашина. Старшим обоза будем комсорг Нечаев.
      На уборочную готовим общее питание: кашу с маслом, мясо и чай с медом.
      В нынешнем году мы должны получить 12 центнеров ржи с гектара, 17 центнеров пшеницы, 13 центнеров подсолнуха и 20 центнеров овса с гектара.
      Мы обращаемся к колхозу им. Блюхера последовать нашему примеру и включиться во всесоюзный конкурс соревнования.
      Вперед к новым победам, за социалистические методы труда и за завоевание первенства в соревновании!
      По поручению общего собрания подписали:
  И. Чулков, Н. Строков, Г. Андреев, А. Зайцев, Д. Чарыкова,А Почечуева,П.Зайцева, Н. Нечаева, Т. Зайцева, Д. Чулков, А. Зайцев, К. Кокорева,А. Панина, Т.Нечаева, Полякова.


  ХОРОШО ПОДГОТОВИЛСЯ К УБОРОЧНОЙ

     Мы,  селькоры газеты "Коммунар" проверили состояние нашего колхоза "Серп и молот" в подготовке к уборочной. При проверке оказалась следующее: Упряжь, повозки, жатки, косы, грабли и т. п. все в боевой готовности. В колхозе имеется 4 веялки, ремонт их производит надежный колхозник—кандидат партии Степанов. Мешкотарой колхоз вполне обеспечен, в колхозе также имеются бестарныя повозки. Для быстрейшей перевозки зерна государству выделено 50 процентов тягла, за которыми прикреплены хорошие колхозники. Для охраны посевов выделен добросовестный колхозник Чулков М. П.
     Между колхозниками и колхозницами заключены соцдоговора на быструю и качественную работу.
     Колхоз "Серп и молот" к уборке урожая готов.
  Бригада селькоров: Д. Горелов, М. Чернопятов, Горелова, Григорьева.


Передать красное знамя хорошо подготовившемуся колхозу к уборочной

     За хорошее проведение весеннего сева колхоз «Вторая пятилетка" получил красное знамя райкома партии и РИКа. Но получив красное знамя колхоз на этом и успкоился. Бороться за удержание красного знамени правление колхоза не хочет.  Газета ,,Коммунар" уже несколько раз на страницах своей газеты печатала о том, что в колхозе "Вторая пятилетка" плохо готовятся к уборочной кампании. Последний срок 1 июля. Но и к этому сроку колхоз не подготовился. По прежнему царит хаос с расстановкой рабочей силы, нет планов, не отремонтирован уборочный инвентарь.
      Газета "Коммунар" требует от райоргаиизаций, чтобы красное знамя у колхоза "Вторая пятилетка" было отобрано и передано более достойному колхозу, по ударному подготовившемуся и встрече обильного урожая.


Рейд селькоров

 Не совсем подготовились

     Наш колхоз "Красное куракино" закончил прополку подсолнуха во второй раз. Прополку мы закончили по ударному, а вот к уборочной кампании мы не совсем подготовились. Жатки и транспорт не отремонтированы полностью. Правление немедленно должно учесть эти недостатки и ликвидировать.

РОГОЖИН.


  Не все готово к уборочной

     В колхозе «Красный флот» не все готово к уборочой. Рабочие планы составены, транспорт отремонтирован, сбруи в достаточном количестве, на уборке ржи  будут косить вручную 57 мужчин, снопы будут вязать 80 женщин, но из жаток отремонтировано только 3. Площадь урожая на  участки не разбита.
     Колхозники требуют от бригадиров немедленно подготовить тока для скирдования и молотьбы хлебов, чтобы  бригадиры сейчас же занялись разбивкой площади ржи на участки.


  Сушкова бригада не готова к уборке

     25 июня в колхозе имени Блюхера проходил пробный выезд. Проверяли готовность колхоза к уборочной. Во всех бригадах дело обстоит неплохо, а вот в 5 дело плохо. Видно, что люди в этой бригаде не знают своих обязанностей в уборочную. На косьбе ржи должно работать три колхозника с крюками и 20 вязальщиц, а вышло на пробный выезд только 7  женщин.
     Правление колхоза должно обратить внимание на пятую бригаду и заставить немедленно бригадира Сушкова проработать с колхозниками бригадный план.
М. О.


  Руководители заснули

     18 июня было заседание правления колхоза "Коммунар", на котором разрешали вопрос о подготовке к уборочной. Руководители колхоза потолковали и на этом закончили, а дело с ремонтом транспорта не двигается.

И. Сальнинов.



  КОМБАЙНЫ БУДУТ РАБОТАТЬ КА КОЛХОЗНЫХ ПОЛЯХ

    Впервые в истории Уваровского района на колхозных полях в уборочную кампанию будут работать четыре камбайна.
     Гигантская машина—комбайн на тракторной тяге сама косит, молотит и веет зерно. За рабочий день по плану МТС, каждый комбайн должен убирать 11 гектаров. За сезон комбайн уберет 300 га.
     По плану МТС комбайны будут работать в колхозах: "Райпрофсовет", "Красный октябрь", им. Буденного.
     Комбайнерами будут работать наши же колхозники, прошедшие курсы комбайнеров: Гуреев, Подъяблонский, Востриков. На четвертом комбайне будет работать колхозник  «Комплекса» Мымриков. Помощником комбайнера будет работать колхозница им. Блюхера — Сушкова. Двое штурвальных уже окончили курсы и остальные двое кончают курсы.
    5 июля комбайны будут отправлены на места работ.


  Колхоз должен выйти в передовые

     Чем занято наше правление сказать трудно, только не подготовкой к уборочной. В других колхозах спешат, ремонтируют транспорт, приобретают косы, бруски, а у нас правленцы и головы не ломают об этом.
     Не хватает у нас двух жаток, совсем нет кос, брусков, лопаточек. На чем мы будем возить снопы, сдавать хлеб государству, не известно. Транспорт еще не ремонтирован, бестарок нет, нет веревок и вожжей.
     Правда, новый председатель колхоза сейчас принял меры к подготовке колхоза к уборочной, но мы просим районные организации помочь нашему колхозу, чтобы он вышел в число передовых колхозов, хорошо подготовился к уборочной.
     Колхоз "Победа за нами".
Колхозник.


  Не только проверять, но и практически помогать

     Редколлегия стенгазеты колхоза "Ревтруд" проверила свой колхоз, как он  готовится к уборочной кампании и выявил много недостатков, о которых писал "Коммунар" 27 июня. Но редколлегия не ограничивается одной проверкой. Она личным своим примером показывает колхозникам как надо готовиться.
     Редактор стенгазеты Иван Семенович Корнеев, вместе с кузнецами взялся отремонтировать жатки. Перед ремонтом он жатки проверил, установил у какой машины чего нехватает и 26 июня 5 косилок были уже на ходу. После ремонта Иван Семенович проверил их не раз. Жатки обкатали, поделали запасные грабли.
  В. М.