Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 4(506) от 17.01.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 4(506) от 17.01.1935, С.1
Отвечать на сигналы селькоров немедленно

Не допускать зажима большевистской самокритики

В  «Сборочном дизеле» решили отмалчиваться

  Еще 27 ноября газета «Политотделец» писала: «Кому на радость такая работа, за чем смотрит председатель колхоза Толмачев»? Тягло и скот в колхозе «Сборочный дизель» заброшены и обречены на гибель и т.д.

    21 декабря газета снова поднимает вопрос: «Тревожное положение со скотом в колхозе «Сборочный дизель».
    28 декабря газета снова пишет: «Беспечные руководители в колхозе «Сборочный дизель».
    В бригаде № 1 жеребые матки не отделены от холостых. Стойлов в конюшне нет. Для 40 телочек и бычков помещение не утеплено.
    В газете от 3 января селькоры «Коммунара» говорят: «Нет боевой подготовки к весеннему севу в колхозе «Сборочный дизель».
    Ни на один сигнал печати парторганизация и правление колхоза не ответили.
    На наш вопрос, что сделано по сигналам газет, предколхоза Толмачев заявил:
    – Все это неверно. Этим селькорам делать нечего, вот они и пишут.
    – А если мы проверим?
    – Ну что ж, идите, проверяйте. У нас все в порядке – заявил Толмачев.
    6-го января бригада «Коммунара» проверила, как правление колхоза выполняет требование колхозников. Оказалось, что плуги отремонтированы, но к работе не пригодны. Почти у всех плугов втулки колес размолоты. Оси не наварены, сеялки не отремонтированы. Большинство борон зиг-заг требуют текущего ремонта (зубьев и рам).
    Транспорт свален бунтом. Лесоматериала для ремонта нет.
    Из 42 лошадей имеют зачес 7, а 10 лошадей болеют чесоткой. На требование конюхов и колхозников о лечении лошадей, предколхоза Толмачев и парторг Шишов не обращали внимания.
    Больше 60 проц. лошадей ниже средней упитанности. Конюшня не утеплена. Корм выдается без всякого рациона.
    Не утеплено помещение для крупного рогатого скота, а также для овец и свиней. Ягнята свободно выходят от овец и переходят к свиньям и к коровам. Помещение не чистится.
    40 телочек и бычков находятся в гараже вместе с инвентарем. Телятник не утеплен, корм выдают с плесенью. Упитанность молодняка ниже средней.
  
  Мы считаем, что сигналы селькоров из колхоза «Сборочный дизель» верны. Бездушные руководители колхоза Толмачев и Шишов не приняли необходимых мер к ликвидации указанных недостатков.
    Толмачев и Шишов стали на путь зажима большевистской самокритики.
Бригада «Коммунара
Ф. Углов, П. Петров,
Чулков, Голянда,
старик Карамышев,
И. Данилов.


 

Рвач не наказан

  В колхозе имени Буденного, М.-Алабушского сельсовета, в бригаде № 6 за лесом ездил Рязанов Степан Алексеевич. Поехал он на матке под кличкой «Касатка». В это время была плохая погода. Но, несмотря на это, Рязанов С.А. наложил лесу не по силе лошади. Когда матка пришла на конюшню, то не ела корм и на другой же день абортировала.
    Правление не приняло никаких мер к рвачу Рязанову.
А. Куксов.


 

Хорошо будем ухаживать за конем

Вызываем конюхов колхоза «Вторая пятилетка»
  Мы, конюхи в числе 30 человек колхоза им. Блюхера собрались на совещание по вопросу о развитии колхозного животноводства. Обсудив постановление июньского Пленума ЦК нашей партии, мы включаемся в производственный поход имени 7 Съезда Советов и берем на себя следующие обязательства:
    1. Каждый конюх закрепляется на этой работе не менее, как на два года. Объявляем все себя ударниками. Лошадей к весенне-посевной кампании дадим не ниже средней упитанности.
    2. Полностью будем соблюдать правила внутреннего распорядка на конюшне и в общежитии конюхов.
    3. Ежедневно будем производить чистку лошадей, конюшни, колоды. Весь навоз вывозить на поля и складывать в большие кучи по 60 возов в каждой.
    4. Бережно относиться к лошади, ежемесячно проводить перековку и расчистку копыт лошадям. По приезде лошадь строго осматривать и принимать от ездового лошадь, упряжь и транспорт в полном порядке. О всех ненормальностях заносить в  паспорт и сообщать бригадиру. Потную лошадь не поить, протирать жгутом соломы досуха и накрывать попоной. Рабочим лошадям через каждые 5 дней давать выходной день.
    5. Аккуратно посещать животноводческий кружок и все предметы окончить с отметкой на хорошо.
    6. Организовать на конюшне стенгазету, которую выпускать не реже 2 раз  в месяц.
    На выполнение указанных пунктов вызываем на соцсоревнование конюхов колхоза «Вторая пятилетка». Выделяем для заключения договора Сушкова  П. Д., Кулдошина П. М., Петрова П. И.
    Просим редакцию «Коммунар» проверять выполнение договора.
Конюхи: Копылов,
Румянцев, Копнин,
И. Волотов, Милосердов,
Сушков, Громаков, Гунин
и другие.


 

О подготовке к севу и бездушном отношении к сигналам селькоров

в колхозе «Сборочный дизель»


(Постановление бюро райкома ВКП(б) от 13 января 1935 г.)
  Заслушав и обсудив доклад председателя колхоза «Сборочный дизель» ТОЛМАЧЕВА и руководителя кандидатской группы  ШИШОВА о подготовке к весеннему севу и содоклад редакции газеты «Коммунар», бюро райкома ВКП(б) считает, что в колхозе «Сборочный дизель» подготовка к весеннему севу находится в глубочайшем прорыве; снегозадержание не проводится, агротехкружки не работают, транспорт не отремонтирован, также не отремонтированы сеялки и часть борон. Больше 60 проц. лошадей ниже средней упитанности, 15 лошадей имеют зачес и чесотку, в бригадах упала трудовая дисциплина.
    Все это произошло, не смотря на прямые сигналы селькоров, корреспонденции которых помещены в газ. «Коммунар», чем предколхоза тов. Толмачев и руководитель кандидатской группы товарищ Шишов проявили бездушное отношение к корреспонденциям селькоров и стали на путь зажима самокритики.
    Принимая во внимание, что подготовка к весенней посевной кампании в колхозе «Сборочный дизель» сорвана из-за того, что тов. Толмачев систематически пьянствует, кроме, того тов. Толмачеву за срыв работы в колхозе «Пятилетка» и за систематическую пьянку был снят с работы председателя колхоза и ему был объявлен выговор, бюро райкома ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1) Исключить тов. Толмачева из кандидатов партии и снять с работы предколхоза «Сборочный дизель».
    2) Руководителю кандидатской группы тов. Шишову за непринятие своевременных мер, слабость партийно-массовой работы и несвоевременного реагирования на сигналы селькоров – ПОСТАВИТЬ НА ВИД.
    3) Предложить нач. райзо тов. Куницыну и директору МТС тов. Лагутину послать специальных работников для помощи по подготовке колхоза «Сборочный дизель» к весне и подъема животноводства.
    4) Настоящее постановление обсудить на ближайшем партдне в первичных парторганизациях и опубликовать в печати.
Секретарь райкома ВКП(б)
Клейнер.


 

ПОЛИТИКА ПРАВИЛЬНАЯ, РАБОТА УДОВЛЕТВОРИТЕЛНАЯ

Постановление первого съезда советов
Воронежской области по отчету Облисполкома
  Заслушав и обсудив отчетный доклад о работе облисполкома, первый Воронежский областной съезд советов признает политику Облисполкома правильной и работу удовлетворительной.
    Съезд поручает Облисполкому во всей своей работе руководствоваться решениями  XVII съезда ВКП(б) и указаниями тов. Сталина, обеспечить полностью и в срок выполнения плана второй пятилетки в области промышленности, транспорта, торговли, сельского хозяйства, как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления колхозов и полного завершения коллективизации, а также развития культуры, просвещения и коммунистического воспитания трудящихся.
    В этих целях еще выше поднять работу советов и всех их органов, неуклонно и постоянно укрепляя диктатуру пролетариата, преодолевая окончательно все трудности и ликвидируя остатки всех враждебных классов, обеспечить, чтобы во всей своей работе Воронежская область была в ряду передовых областей и краев Советского Союза.




Съезд закончил свою работу
  В Облисполком избран 131 член и 88 кандидатов. Имена бессменных руководителей области товарищей  Варейкиса и Рябинина съезд встречает бурными аплодисментами.
    В состав Облисполкома избраны также тов. Брянских (командир № ского корпуса), Берзин (начальник Липецкстроя), Генкин (зав. культпропом Обкома ВКП(б), Грубман (секретарь оргбюро ЦК ВЛКСМ), Дукельский, Ермолаев (предс. Облпотребсоюза), Касиванов (секретарь Воронежского горкома ВКП(б), академик Келлер, Павлов (пред. облплана), Мичурин, Магазинер (редактор газеты «Колхозный бригадир») и другие.
    Затем съезд избирает 71 делегата на всероссийский и всесоюзный съезды Советов. Первым в списке стоит имя великого вождя трудящихся                   т. Сталина. Раздается гром аплодисментов, несутся возгласы: «Да здравствует наш великий, любимый Сталин!». При упоминании его имени все встают.
    В числе других делегатов на съезд избраны т. Молотов, наркомзем т. Чернов, т. Варейкис, Рябинин и другие.


 

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ОБЛИСПОЛКОМА

  13 января, в 7 часов вечера, состоялась первая сессия вновь избранного Областного исполнительного комитета.
    Председателем Облисполкома единогласно избран тов. Е. И. РЯБИНИН.
    Первым заместителем пред. Облисполкома избран тов. Д. А. Орлов,  вторым заместителем и председателем областной плановой комиссии – тов. А. П. Павлов.
    Секретарем Облисполкома избран тов. М. Н. Тюрин.
    Президиум Облисполкома утвержден в составе 17 членов и 14 кандидатов.
    ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА ОБЛИСПОЛКОМА:
    Брянских, Варейнис, Дукельский, Егер, Мадальян, Житков, Новиков, Орлов, Павлов, Родионов, Рубцов, Рябин, Саблин, Терлецкий, Тюрин, Черняковский, Ярыгин.
    КАНДИДАТЫ И ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА:
    Андреев А. А., Андреев М. Л., Бабро, Ермолаев, Каган, Паринов, Попов-Волков, Харчев, Сереженко, Страутнек, Клюев, Лебедев, Титов, Чеботарев.
    ЗАВЕДУЮЩИМИ ОТДЕЛАМИ ОБЛИСПОЛКОМА УТВЕРЖДЕНЫ:
    Орготделом – Родионов. ОблЗу – Саблин. ОблФу – Черняковский. ОблОно – Харчев. Облздравом – Каган. Облвнуторгом – Егер. Упр. Коммунального хозяйства – Клюев. Управлением связи – Чеботарев. Управлением местной промышленности – Попов-Волков. Управлением пищевой промышленности – Сереженко. Облсобесом – Лисянский. Облдортрансом – Бабро. Председателем облсуда избран тов. Израэль.