Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 30(1220) от 29.02.1940 С. 1

Газета «Колхозная правда» № 30(1220) от 29.02.40 С. 1
   
МОСКВА, КРЕМЛЬ товарищу Сталину

    25 февраля 1940 года 

    Дорогой Иосиф Виссарионович!
    Первая районная партконференция Мучкапского района, Тамбовской области, собравшаяся подвести итоги деятельности райпарторганизации за отчетный период и разрешить неотложные организационные и практические вопросы — от всей души и сердца райпарторганизация шлет Вам пламенный большевистский привет.

    Районная партконференция собралась в момент сложной международной обстановки, когда наша родная Рабоче-Крестьянская Красная Армия, выкованная большевистской партией, вдохновленная Вами, товарищ Сталин, под знаменем нерушимости счастливой страны социализма, под кличем за Родину, за ВКП(б), за Сталина, ведет успешную борьбу против всех и всяких преград англо-французского империализма, за окончательное изгнание маннергеймовских банд с территории Финляндской Демократической Народной Республики.
    Районная парторганизация, вооруженная Великим учением Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина, под Сталинским лозунгом — «Овладение большевизмом» успешно провела свою отчетно-выборную кампанию и к руководству своих организаций избрала лучших, преданных и стойких ленинцев для разрешения предстоящих задач на пути построения коммунизма.
    Родной товарищ Сталин, райпарторганизация четко знает о достигнутых победах социализма в нашей стране и о Вашем мудром указании на 18 съезде ВКП(б) — о завершении бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму, о выполнении задач, чтобы в ближайшие 10 — 15 лет догнать и перегнать экономически главные капиталистические страны, о дальнейшем укреплении и развитии социалистического государства рабочих и крестьян, о коммунистическом воспитании трудящихся.
    Любимый товарищ Сталин, райпартконференция ясно отдает себе отчет о неотложных предстоящих задачах — успешной подготовки и проведения большевистской весенней посевной кампании третьей сталинской пятилетки, под знаменем дальнейшего экономического культурного расцвета колхозов и колхозников, под Вашим победоносным
именем товарищ Сталин, — на основе социалистического соревнования и мощного стахановского движения мобилизует всю парторганизацию, всех трудящихся района на достижение высокого урожая в 1940 году.
    В качестве практической повседневной идейно-политической жизни райпарторганизация ставит перед собой задачи, на основе глубокого изучения научной энциклопедии Краткого курса истории ВКП(б), овладевать в полном совершенстве основами марксизма-ленинизма, усиление критики и самокритики своих недоработок, повышение революционной боеспособности, овладение оборонным делом, усиление руководства сельским хозяйством и по первому Вашему указанию, товарищ Сталин, станет в первых рядах нерушимой семьей на защиту неприкосновенности социалистической родины.
    Пусть запомнят враги Советского Союза, провокаторы и поджигатели войны из лагеря англо- французского империализма и их лакеи маннергеймовские белогвардейцы, что непобедимая и несокрушимая сила 183 миллионного народа страны победившего социализма, под руководством Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, под Вашим личным руководством разгромит и уничтожит их.
    Недалек тот час, когда наступит полный разгром белофинской банды и измученный финский народ вздохнет свободной и счастливой жизнью и навсегда будет уничтожен опаснейший очаг войны против СССР.
    Райпарторганизация под непобедимым знаменем Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина вместе со всей партией под Вашим мудрым руководством, товарищ Сталин, десятимильными шагами пойдет к новым победам коммунизма.
    Да здравствует Великая и монолитная Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков!
    Да здравствует наша Советская Социалистическая Родина!
    Да здравствует непобедимая Рабочее-Крестьянская Красная Армия и Военно-Морской Флот!
    Да здравствует Ленинизм!
    Да здравствует вождь и учитель, друг и отец трудящихся всего мира, рулевой страны социализма, вдохновитель на новые победы коммунизма, наш родной великий Сталин!


Оперсводка штаба Ленинградского военного округа

    В течение 23 февраля на фронте  не произошло ничего особенного.
    На Карельском перешейке сильные снежные заносы и туман затрудняли боевые действия. Нашими частями захвачено 12 оборонительных укрепленных пунктов противника, из них 4 железобетонных артиллерийских сооружения.
    Ввиду плохой погоды действия авиации ограничились разведывательными полетами.
    В течение24 февраля на Карельском перешейке сильный снегопад и туман стеснял боевые
действия наших войск. Нашими войсками занято по фронту 28 оборонительных укрепленных пунктов противника, из них 19 железобетонных артиллерийских сооружений.
    Наши части с боем заняли сильно  укрепленные железобетонными сооружениями острова: Койвисто (Бьерке), Тиурин – Саари и Пии – Саари. На островах захвачено 22 орудия, из них 12 тяжелых береговых башенных орудий (в 10 и 8 дюймов), полевые и зенитные орудия, большое количество станковых пулеметов, склады боеприпасов и военного имущества.
    На остальных участках фронта без существенных перемен.
    Ввиду плохой погоды действия вашей авиации ограничились разведывательными полетами.


Красноармейцам, краснофлотцам, командирам, политработникам Ленинградского военного округа и Краснознаменного Балтийского Флота

    Дорогие товарищи!
    Районная партийная конференция Мучкапского района шлет пламенный привет вам, отважным воинам советского народа, красноармейцам, краснофлотцам, командирам и политработникам Ленинградского военного округа и Краснознаменного Флота.
    Дорогие товарищи! Районная партконференция, приступив к своей работе, свои чувства обращает в первую очередь к вам, доблестные сыны героической Красной Армии и Военно-Морского Флота.
    Славные сыны Советского народа, вы отстаиваете безопасность нашей прекрасной Советской Родины! Вы отстаивает безопасность страны социализма, где каждое достижение с именами великих отцов Советского государства — Ленина и Сталина.
    Дорогие товарищи, вы своей борьбой уничтожаете опаснейший очаг войны, оказывая неоценимую услугу всему передовому и прогрессивному человечеству. Красная Армия, армия пролетарского интернационализма, выступает как освободительница финского народа от кровавых палачей маннергейма, Таннера и их шайки. Красная Армия, помогающая финскому народу в его борьбе за освобождение, несет светлое будущее Демократической Финляндии.
    Вы, дорогие товарищи, спасаете финский народ от средневекового варварства угнетателей и палачей.
    От вас, товарищи, зависит судьба финского народа. Громя белофинские банды, вы срываете кровавые планы провокаторов мировой войны.
    Весь мир знает, что решая эти исторические задачи, вы беззаветно преданные нашей родине, Великому знамени Ленина — Сталина, проявляете чудеса героизма и отваги. С именем Сталина на устах идете вы в бой и побеждаете.
    В эти дни героических боев мы душой и сердцем с вами, дорогие товарищи. Армия и народ, тыл и фронт у нас единый, как никогда. В знак поддержки боевых действий, в знак солидарности с вами партийные и непартийные большевики Мучкапского района приложат все силы к тому, чтобы выполнить и перевыполнить задачи во всех отраслях
работы, поставленные партией и правительством, по-большевистски проведем предстоящий весенний сев.
    От имени всех партийных и непартийных большевиков Мучкапского района райпарторганизация выражает вам, дорогие товарищи, чувство горячей благодарности за храбрость, отвагу и доблесть, с которой вы отстаиваете безопасность нашей родины. Мы ни на минуту не сомневаемся, что также храбро, беззаветно и самоотверженно вы пойдете вперед к полной победе, ломая на своем пути все препятствия, сокрушая в прах подлую белофинскую гадину и с честью выполните свою задачу. В этой героической борьбе вас вдохновляет имя великого Сталина.
    Вперед, славные воины страны социализма, к полному уничтожению врага.
    Вперед, под знаменем Маркса - Энгельса - Ленина – Сталина!
     Вперед, за Родину! за Сталина!
    (Принята на первой районной партийной конференции).


Закрылась 1-я районная партийная конференция

    После 3-х дней работы, 27 февраля закрылась 1-я Мучкапская районная партийная конференция. Работа конференции прошла организованно и на высоком идеологическом уровне.
    Партийная конференция призвала всех коммунистов районной партийной организации коренным образом улучшить руководство сельским хозяйством района, лучше подготовиться к весенней посевной кампании и организованнее провести сев.
    Развернуть широкое социалистическое соревнование в районе и в колхозах. Мобилизовать всех колхозников на ликвидацию отставания нашего района.
    Добиться такого положения, чтобы в нынешнем году наш район из отстающих вышел в передовые районы области, для этого все условия у нас имеются.
    Районная партийная конференция избрала руководящий состав райкома ВКП(б).

Состав вновь избранного пленума РК ВКП(б)

Салмин И.П.
Александров В.Г.
Гущин И.А.
Апенов Ф.М.
Сычев П.К.
Немцев М.С.
Голошумов И.И.
Полухин Ф.У.
Коновальцев А.И.
Селиверстов Е.П.
Долженков А.П.
Аксененко М.В.
Беспалов Г.В.
Жданкин Н.К.
Морозов В.Н.
Ломов И.К.
Репин Ф.П.
Буслович Е.А.
Кабанов И.А.
Кащеев Л.С.
Липецкий И.Я.
Блохин А.И.
Миронов К.П.


Кандидаты в Члены пленума РК ВКП(б)

Евдокимова Е.Е.
Плешивцев П.М.
Фролов М.И.
Гущина Е.А.
Тырин М.И.
Хренкова М.Ф.
Пальцев. И.И.


Состав ревкомиссии  РК ВКП(б)

    Члены:
Суровикин А.И.
Бургсдорф Н.Е.
 Мишин К.Е.
    КАНДИДАТЫ:
    Ильин А.А.
Котов Н.М.


Заседание пленума РК ВКП(б)

    27 февраля, после закрытия 1-й партийной конференции, было проведено заседание вновь избранного пленума райкома ВКП(б).
    Члены пленума избрали бюро райкома партии из 9 человек, — Салмин И.П., Немцев М.С., Гущин И.А, Александров В.Г.,  Полухин Ф.У., Жданкин Н.К., Апенов Ф.М., Сычев П.К. и Голошумов И.И.
    Пленум избрал 1-м секретарем райкома ВКП(б) тов. САЛМИНА И. П., 2-м секретарем — НЕМЦЕВА М. С. и секретарем по кадрам — Тов. ГУЩИНА И.А.
На Пленуме были утверждены:
    Редактором районной газеты ЖДАНКИН Н.К., заведующими отделами райкома ВКП(б): т. АПЕНОВ Ф. М. отделом партийной пропаганды и агитации, СЫЧЕВ П. К. оргинструкторским отделом, БЕСПАЛОВ Г. В. военным отделом, зав. учетом т. ТЫРИН И. М. и заместителем заведующего по кадрам тов. СЕЛИВЕРСТОВ Е. П.


Делегаты на областную партконференцию

    С решающим голосом избраны:
Салмин И. П.
Александров В. Г.
Моисейцев Г.В.- заместитель председателя областного исполнительного комитета.
    С совещательным голосом избраны:
    Коновальцев А.И. (комбайнер-стахановец Мучкапской МТС).
Полухин Филипп Устинович.