Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 10(1235) от 08.03.1952 С. 1.

Газета «Колхозная правда» № 10(1235) от 08.03.1952 С. 1.

    Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) приветствует всех трудящихся женщин Советского Союза в Международный женский день 8 марта и выражает твердую уверенность в том, что советские женщины еще более повысят свою творческую активность на всех участках коммунистического строительства, будут и впредь самоотверженно бороться за укрепление могущества нашей великой советской социалистической Родины.

    Советские женщины — активные строители коммунизма

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ женский день 8 марта трудящиеся Советского Союза встречают в этом году в условиях небывалого экономического и культурного подъема нашей страны.
    Под руководством коммунистической партии советский народ успешно выполнил первую послевоенную пятилетку и в 1951 году достиг новых крупных успехов в области промышленности, сельского хозяйства, культуры. Широко развернулось строительство великих строек коммунизма — гигантских гидроэлектростанций, судоходных и оросительных каналов. Из года в год у нас повышается материальное благосостояние трудящихся, снижаются цены на товары, ширится жилищное строительство в городе и деревне. Победы советского народа в области мирного строительства свидетельствуют о силе и могуществе нашего государства, уверенно строящего коммунизм.
    Во всех областях общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни женщины принимают самое активное участие.
    Великая Октябрьская социалистическая революция раскрепостила женщин, дала им, впервые в истории, политическое и экономическое равноправие и обеспечила все условия для развития их творческих способностей.
    В.И. Ленин и И.В. Сталин всегда считали одной из главнейших задач советской власти вовлечение женщин в общественно-производительный труд, приобщение их к активному участию в общественной и политической жизни. В результате огромной организаторской и воспитательной работы партии и правительства в нашей стране выросли новые люди, новые женщины — активные строители коммунизма.
    Советские женщины активно участвуют в управлении государством. Депутатами местных Советов избрано более полумиллиона женщин, более двух тысяч женщин являются депутатами Верховных Советов союзных и автономных республик и 280 — депутатами Верховного Совета СССР.
    Десятки миллионов женщин зная, что они работают на себя, на благо своей Отчизны, зная, что их труд превращает нашу страну в несокрушимую крепость, добросовестно трудятся на предприятиях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, на великих стройках коммунизма
    Нет в мире другой страны, где бы с такой широтой развернулись творческие способности женщин.
    За годы советской власти выращена целая армия женщин-специалистов. В настоящее время свыше миллиона женщин обучается в высших и средних специальных учебных заведениях. Более двух с половиной миллионов женщин работает в научных, учебных и культурно-просветительных учреждениях страны.
    Благородным трудом заняты свыше миллиона женщин-учителей, вооружающих молодое поколение знаниями, воспитывающих в наших детях беспредельную любовь и преданность Родине, советской власти, большевистской партии, товарищу Сталину.
    Всему миру известны имена многих наших талантливых женщин, прославивших Родину своими произведениями в области науки, литературы, искусства.
    И где бы ни трудилась советская женщина, везде она проявляет сознательное отношение к труду. Имена передовых женщин-стахановок — новаторов социалистической промышленности и сельского хозяйства широко известны советскому народу. Оправдались слова товарища Сталина о колхозном строе, который принес колхознице полное равенство и создал условия для расцвета творческих способностей женщин советской деревни.
    Коммунистическая партия и Советское правительство высоко оценивают героический труд советских женщин. Сотни тысяч женщин награждены орденами и медалями Советского Союза, более двух тысяч — удостоены звания Героя Социалистического Труда и 70 женщин — Герои Советского Союза. За выдающиеся работы в области науки изобретательства, литературы и искусства присуждены Сталинские премии 578 женщинам.
    Наша партия и правительство проявляют огромную заботу о женщине-матери и детях. С каждым годом растет сеть родильных домов, детских садов, яслей, пионерских лагерей, санаториев, домов отдыха. Огромные средства расходует Советское государство на охрану материнства и детства.
    Почетное звание «Мать-героиня» присвоено десяткам тысяч женщин, а орденом «Материнская слава» и «Медалью материнства» награждены свыше трех миллионов женщин.
    И женщины знают: это советская власть, коммунистическая партия, великий Сталин обеспечили народу счастливую, светлую жизнь.
    Советская страна является маяком для стран народной демократии. По примеру советских женщин женщины Китая активно участвуют в подъеме промышленности и сельского хозяйства своей страны, в строительстве новой жизни. Вместе со всеми трудящимися своих стран строят социализм женщины Польши, Чехословакии Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании, Монгольской Народной Республики. Женщины Германской Демократической Республики принимают активное участие в борьбе за единую, независимую, миролюбивую Германию.
    Отважно сражаются вместе с мужчинами за свободу и независимость своей родины героические корейские женщины.
    Женщины капиталистических и колониальных стран встречают международный женский день усилением, борьбы за свое освобождение. В то время, как Советский Союз и страны народной демократии заняты мирным созидательным трудом, империалисты ведут бешеную подготовку к новой мировой войне. Это ведет к снижению жизненного уровня трудящихся, к усилению эксплуатации.
    Но поджигателям войны противостоит единый фронт мира, возглавляемый Советским Союзом. Шестьсот миллионов человек подписались под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. Это говорит о твердой решимости народов отстоять мир. Силы мира растут и крепнут. Самоотверженно борются за мир женщины во всем мире. В международной демократической федерации женщин объединены 135 миллионов женщин 64 стран.
    Ведущую роль в международном демократическом движении женщин за мир, за лучшее будущее своих детей играют женщины Советского Союза и стран народной демократии.


День 8 марта советские женщины ознаменуют новыми успехами во всех областях коммунистического строительства.

    Наши женщины тесно сплочены вокруг партии Ленина — Сталина, всегда полны чувства беспредельной любви и преданности своему великому учителю, родному отцу и другу всех трудящихся товарищу Сталину.



В Костромском сельскохозяйственном институте состоялась встреча студентов с дважды Героями Социалистического Труда знатными животноводами совхоза "Караваево".
    На снимке: дважды Герои Социалистического Труда (справа налево) Е. И. Грехова, У.С. Баркова, А В. Нилова и Л.П. Иванова беседуют со студентами.
    Фото М. Альперта.  Прессклише ТАСС.


Учитель-орденоносец

    39-летний стаж учительской работы имеет уже Юлия Николаевна Полчанинова. Почти все эти годы она работает в школах Н.-Чуевского сельсовета.
    Все от мала до велика в селе знают Юлию Николаевну, как неутомимую труженицу, которая все свои знания и силы отдает воспитанию молодого поколения. Уже не один десяток бывших учеников тов. Полчаниновой получили высшее образование. Среди них учителя, врачи, офицеры Советской Армии.
    Юлия Николаевна ведет одновременно большую общественную работу на селе. Она неоднократно избирается депутатом сельсовета, является бессменным председателем ревизионной комиссии Н.-Чуевского сельпо. Знают колхозники её и как активного агитатора.
    За долгую и безупречную учительскую работу Юлия Николаевна награждена высокой правительственной наградой орденом Ленина.
    П. Кулдошин.


Стахановки птицекомбината

    У нас на предприятии работают в основном женщины, все они занимают авангардную роль на производстве.
    Среди стахановок Е. Чурилова, Е. Пальцева, Е. Краснова и многие другие. Они выполняют установленные нормы выработки на 180 и выше процентов.
    Более 20 лет работают па производстве П. Королева, А. Любавина, А. Стрижкова и другие. Хорошо работает также молодежь, недавно окончившая школу ФЗО: З. Коростелева, Е. Бондаренко, В. Неудахина, Л. Кривенцева.
    А. Чешенко.


Хорошие общественницы

    Свыше 10 лет работает зубным врачом в нашем районе Екатерина Даниловна Наталич. За время своей работы она снискала среди трудящихся района почет и уважение. За свой честный и добросовестный труд Екатерина Даниловна имеет ряд благодарностей и поощрений.
    Тов. Наталич, как коммунист, проводит большую общественную работу. В настоящее время она является руководителем кружка по изучению истории ВКП(б). Как депутат сельского Совета и председатель райкома союза Медсантруд ведет массовую работу среди коллектива медработников.
---
Работая медицинской и операционной сестрой районной больницы Фаина Степановна Фузеева отдала 15 лет своей любимой профессии.
    Тов. Фузеева член ВКП(б), коммунисты выбрали ее секретарем первичной партийной организации. Как к депутату сельсовета к ней часто приходят избиратели, чтобы выяснить тот или иной вопрос.
    Г. Силин.


Осуществляется мечта

    После окончания Мучкапской средней школы я поступила в Ленинградский Государственный санитарно-гигиенический медицинский институт. Сейчас учусь уже на третьем курсе, осуществляется моя мечта.
    В ответ на заботу партии и правительства о молодежи, я дала себе слово стать высококвалифицированным врачом.
    Л. Савельева.