Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 18(1530) от 06.03.1955 С. 2

Газета «Колхозная правда» № 18(1530) от 06.03.1955 С. 2 

Советские женщины — активные строители коммунизма

    Учитель - орденоносец

     Прошло 42 года, как учительница Нижне-Чуевской семилетней школы Юлия Николаевна Полчанинова работает педагогом в школах Н-Чуевского сельского Совета.
     Все от мала до велика в селе знают Юлию Николаевну, как неутомимую труженицу, которая все свои знания и силы отдает воспитанию молодого поколения. За это время ею воспитана ни одна сотня детей, которые впоследствии стали инженерами, врачами, учителями.
     Повседневной и кропотливой работой т. Полчанинова добивается среди учащихся прочных знаний. Немалую работу Юлия Николаевна проводит и с родителями учащихся.
     Одновременно т. Полчанинова ведёт большую общественную работу на селе. Она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета. И в прошедших выборах в местные Советы депутатов трудящихся избиратели Н-Чуевского сельского Совета избрали её снова в депутаты сельского Совета. Знают колхозники её и как активного агитатора.
     За долгую и безупречную учительскую работу Юлия Николаевна Полчанинова награждена высокой правительственной наградой - орденом Ленина.
   
    А. Титаев,
    председатель Н-Чуевского сельского Совета.

ПЕРЕДОВИКИ ПРОИЗВОДСТВА

     Международный женский день 8 марта коллектив артели "Рекорд" встречает хорошими показателями в своей производственной работе.
     Заслуженной славой у всего коллектива пользуются мастера пошивочного цеха Попова Т.Н., Мещерякова Ф. Е. и Макеева А.И. С любовью относятся они к порученному делу.
     Ежемесячно выполняют задание на 115 — 135 процентов. Качество их работы всегда хорошее. Кроме труда они показывают пример дисциплинированности.
    Е. Мишина, председатель артели "Рекорд".



     Ровенская область. Колхоз имени Кирова Сарненского района подвел итоги своего труда за 1954 год. Общий доход колхоза составил 3,5 миллиона рублей, из них 2700 тысяч рублей получено от льноводства. Хорошо потрудились передовые звеньевые А. Т. Скибан и М. Ф. Свиридон. В их звеньях с каждого гектара льна получено около 60 тысяч рублей дохода. Своим опытом получения высокого урожая льна передовые колхозницы охотно делятся с другими льноводами.
    На снимке: передовая звеньевая М. Ф. Свиридон, получившая с гектара по 9,16 центнера семян и по 9,5 центнера волокна, делится опытом своей работы с другими льноводами.
    Фото А. Платонова.
    Фотохроника ТАСС


    Лучшая доярка колхоза

    В колхозе имени Тимирязева работает дояркой Зямзина М.М. Она со всей серьёзностью относится к порученной ей работе. За перевыполнение заданий т. Зямзина М.М. ежегодно получает дополнительную оплату.
    В минувшем году от закрепленных за ней одиннадцати коров, она получила по 1600 литров молока. В настоящее время за ней закреплено такое же количество коров, как и в прошлом году. Тов. Зямзина ухаживает за ними, соблюдая зоотехнические правила с учётом опыта передовиков-животноводов. Она строго выполняет распорядок дня на ферме. Закреплённый скот во время кормит, поит и содержит в чистоте стойла.
    Нет сомнения, что т. Зямзина, свои обязательства—надоить 2000 литров молока выполнит с честью.
     И. Будников.


    Передовая трактористка

    Среди женщин-трактористок в Мучкапской МТС передовой считается Королёва Мария Васильевна.
    Семнадцать лет Мария Васильевна управляет трактором и каждый год она перевыполняет плановое задание, содержит свой трактор в хорошем состоянии. В минувшем году, работая в тракторном отряде №5, трактором «ДТ-54» выработала за сезон 950 гектаров, сэкономила горючего 310 килограммов.
    Хорошие образцы труда Мария Васильевна показывает и сейчас в период подготовки к севу. Ремонт своей машины и прицепного инвентаря она закончила.
    Передовая трактористка т. Королёва в 1955 году добьётся ещё больших производственных успехов. Она энергично будет бороться за выполнение договорных обязательств с колхозом, за получение высокого урожая зерновых и технических культур.
    П. Кащеев,
    бригадир тракторного отряда № 5.


    ОПЕРАЦИОННАЯ СЕСТРА

    Несколько лет в районной больнице старшей операционной сестрой работает Фаина Степановна Фузеева. Работа операционной сестры является одной из наиболее ответственных участков в лечебном учреждении, и Фаина Степановна успешно справляется с ней благодаря упорному, систематическому повышению своих знаний, честному и добросовестному отношению к своим обязанностям.
    Фаина Степановна не закрывается в узкие рамки своей специальности, ведет большую общественную работу. Она является секретарём первичной партийной организации райбольницы и членом райкома КПСС. Будучи требовательной к себе и подчинённым, она добилась образцового содержания хирургического инструмента, аппаратуры и другого оборудования операционной, благодаря чему значительно увеличился срок их эксплуатации. Тов. Фузеева ведёт решительную борьбу за разумную экономию перевязочного материала, строго соблюдая при этом интерес лечебного дела. За чуткость и добросердечность её любят больные и коллектив медработников.
    Глубокое сознание за порученное дело, безграничная любовь к своей благородной профессии, чёткое знание своих обязанностей и безупречное выполнение их—вот что характеризует медицинскую сестру Фаину Степановну Фузееву.
    Савельев,
    зав. райздравотделом.


<...>