Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 18 (1917) от 1 мая 1948 г., с. 1.

Газета «Колхозная правда» № 18 (1917) от 1 мая 1948 г., с. 1.

СИЛЫ СОЦИАЛИЗМА И ДЕМОКРАТИИ РАСТУТ ВО ВСЕМ МИРЕ.

  Первое Мая - великий праздник людей труда. Это - день смотра боевых сил трудящихся всего мира.

  В капиталистических странах в этот день трудящиеся выйдут на улицы, чтобы заявить о братстве с тружениками всех стран, о своей решимости бороться за освобождение от капиталистического рабства.

  В нашем социалистическом государстве день Первого Мая пройдет под боевыми лозунгами, зовущими к еще более тесному сплочению вокруг партии Ленина - Сталина, к выполнению пятилетки в четыре года, к новым победам на пути к коммунизму.

  Первомайские демонстрации нынешнего года покажут могучий рост сил социализма и демократии во всем мире.

  Во главе сил социализма и демократии стоит наша великая Родина - Союз Советских Социалистических Республик.

  Советский Союз вышел из второй мировой войны еще более крепким и закаленным. Во второй мировой войне наш народ отстоял свою свободу и принес освобождение от фашистского ига многим народам Европы.

  Народы СССР, руководимые великим вождем и учителем трудящихся товарищем Сталиным, успешно выполняют план послевоенной пятилетки. Наша промышленность выполнила план первых двух лет пятилетки и в последнем квартале 1947 года уже достигла среднеквартального выпуска валовой продукции довоенного, 1940 года. Сельское хозяйство в 1947 году дало государству столько же хлеба, сколько в лучшие годы до войны, и достигло довоенной урожайности зерновых культур.

  Все эти успехи показали, что пятилетку можно выполнить досрочно. В стране развернулось всенародное соревнование за выполнение пятилетки в четыре года.

  В рабочем классе выросли сотни тысяч новых стахановцев. От них не отстают и труженики деревни - колхозники, трактористы, комбайнеры, работники совхозов. В своих письмах товарищу Сталину они берут на себя высокие трудовые обязательства.

  Пример нашей страны, где нет эксплуататоров и эксплуатируемых, где все нации равноправны и где все нации равноправны и где народ сам управляет государством, - этот пример воодушевляет трудящихся всего мира.

  В итоге второй мировой войны с капитализмом порвали еще семь стран Европы с населением около 100 миллионов человек - Югославия, Польша, Болгария, Чехословакия, Румыния, Венгрия, Албания. В этих государствах власть принадлежит народу. Ведущей силой в них является союз трудящихся классов во главе с рабочим классом.

  Все больше людей в Европе начинает понимать, что только в решительной и суровой борьбе они могут добиться своего освобождения. Недавние всеобщие забастовки рабочих Франции и Италии показали силу, организованность, революционную сознательность рабочего класса, его волю в борьбе. В маленькой Греции героическая народно-демократическая армия наносит все более сильные удары существующему в этой стране фашистскому режиму.

  В Китае народные массы, руководимые китайской коммунистической партией, отвоевали у реакционного китайского правительства огромную территорию, на которой проживает около 170 миллионов человек.

  Против захватнической политики империализма поднимается неисчислимая рать людей труда. Народные массы все яснее сознают, что их сила в единстве, в организации.

  Империализм уже давно лопнул бы под тяжестью своих преступлений, если бы он не имел своих агентов в рядах рабочего движения. Эти агенты - правые социалисты. Они стремятся расколоть единство трудящихся, отвлечь массы от революционной борьбы.

  Но нельзя остановить неудержимый рост армии борцов за социализм и демократию. Народы мира слишком много выстрадали за тяжелые годы войны. Слишком велики понесенные ими жертвы, слишком нестерпимы мучения, которым подвергаются в странах капитала трудящиеся массы. И они все теснее сплачиваются вокруг коммунистических партий.

  Коммунистические партии сейчас насчитывают во всем мире более 20 миллионов членов.

  Коммунисты сильны своей связью с массами, своей преданностью интересам народа, своей верностью великому учению Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.

  На языках народов всех стран будут греметь 1 Мая пламенные призывы, приводящие в трепет буржуазию и вдохновляющие простых людей во всем мире на борьбу за свое освобождение от оков капитализма.


КОЛХОЗНИКИ И КОЛХОЗНИЦЫ, РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ МТС И СОВХОЗОВ, КРЕСТЬЯНЕ И КРЕСТЬЯНКИ, СПЕЦИАЛИСТЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА! ШИРЕ РАЗВЕРТЫВАЙТЕ РАБОТУ ПО ОБРАЗЦОВОМУ ПРОВЕДЕНИЮ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ!


KP-1948-05-01-1  На полях Измаильской области идет массовый сев. Тракторист Плотской МТС Арцизского района З. С. Дучев, соревнуясь за досрочное проведение весеннего сева, ежедневно выполняет сменное задание на 130 - 150 процентов.

  На снимке: агрегат тракториста З. С. Дучева на севе в колхозе «3-я пятилетка».

Фото И. Диамента.

Пресс-клише ТАСС.

УСПЕХИ ТРАКТОРИСТА МИШИНА.


  Член ВКП (б) агитатор тов. Мишин Василий Митрофанович из отряда тов. Евсеева (Мучкапская МТС), работая в колхозе «Красный выборжец», добился прекрасных результатов на культивации зыби.

  В течение одного дня, 28 апреля, Василий Митрофанович за культивировал 16 гектаров вместо плановых 14. Качество работы хорошее.

  В последующие предпраздничные дни выработка тов. Мишина значительно возросла.

Н. Трубников.


ВЫПОЛНЯЮТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

  Призыв трудящихся Ленинграда о выполнении послевоенной сталинской пятилетки в четыре года нашел горячий отклик среди коллектива рабочих и служащих «Заготзерно».

  Вступив в предмайское социалистическое соревнование, коллектив успешно выполняет свои обязательства.

  Как известно, государство отпустило колхозам нашего района семейную ссуду для посева ярового клина в нынешнем году. Все стремления рабочих направлены к тому, чтобы обеспечить колхозы высококачественными семенами. Отдельные бригады по очистке семян работают круглые сутки, не считаясь со временем.

  Так, бригада тов. Неудахиной за одну смену подработала 30 тонн зерна. Заведующая складом тов. Ефремова организовала выдачу семян без всяких задержек.

  Не менее успешно выполняют свои обязательства и другие бригады. Бригады т.т. Любавина и Краснопеева взяли обязательство - к 1 Мая закончить ремонт склада № 9. Отдельные рабочие этих бригад Чурсин И. Е., Масков С., Балашев Ф. М., Попов Н. С. и другие дневную норму выполняют на 110 - 120 процентов.

А. Акаемов.


У ПЕРЕДОВЫХ ПРОДАВЦОВ.

  Заведующий продмагом Мучкапского сельпо т. Коростелев П. И. привел в образцовый порядок магазин. В помещении вывешены плакаты и лозунги, чисто и уютно. За 1 квартал 1948 г. т. Коростелев выполнил план розничного товарооборота на 109, 8 процента.

  Неплохо поработали в 1 квартале зав. магазином при колхозе «Красный Октябрь» т. Чурсина М. И. и другие.

Ф. Давыдов.


СЕЕМ ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ.

  Наш колхоз обслуживает тракторный отряд тов. Кондрашева из Ленинской МТС. Трактористы и трактористки с первых дней полевых работ показывают хорошие образцы труда.

  Особенно старательно работают трактористы Н. Лиманов, К. Лагуткина и сеяльщики М. Шаров и С. Лиманов. В первый день сева на тракторе «ХТЗ», за неполную смену, ими было засеяно 15 гектаров яровой пшеницы, а за смену 28 апреля - 20 гектаров. В эти дни на живом тягле засеяно 3 гектара овса.

  Успехи сеяльщиков не случайны. На основе методов работы передовиков сельского хозяйства, т.т. Шаров и Лиманов заправку сеялок зерном производят на ходу, не останавливая трактор.

  Сев яровой пшеницы продолжается с неослабевающими темпами.

В. Маврин.

Пред. колхоза им. Калинина.


ХОРОШЕЕ НАЧАЛО.

  Отвечая на призыв верхне-ярославских трактористов, среди тракторных отрядов Мучкапской МТС развертывается социалистическое соревнование за успешное проведение полевых работ.

  Трактористы отряда т. Шпынева А. А. встретили Международный праздник 1 - Мая в борозде. Сейчас отряд работает на полях колхозов «Память Ленина» и «Красный выборжец», Н. - Чуевского сельсовета.

  С первых дней полевых работ отдельные трактористы перевыполняют нормы выработки. Сменный тракторист И. Кузин на тракторе «СТЗ - НАТИ» за смену вспахивает по 6,9 гектара вместо 6,5 га по норме. На этой же машине тракторист Ф. Попов выпахивает по 7 гектаров. Качество работы хорошее.

Н. Бибик.


ЗАКОНЧИЛИ ПОДКОРМКУ ОЗИМЫХ.

  Праздник 1 Мая колхозники и колхозницы сельхозартелей «Вторая пятилетка» и имени Чкалова встретили полным окончанием работ по подкормке озимых посевов.

  Подкормка озимых проведена местными и минеральными удобрениями.